Биометрия “под ёлку”

На днях позвонила обеспокоенная читательница: что там, в Москве, творится с законом о биометрических данных? ещё один шаг в цифровой концлагерь? Я ответил в том смысле, что из двух зол выбрали меньшее, но всё же зло.

Фото: tehnofan.com

В самом деле, за военными событиями мы как-то упустили законопроект о Единой биометрической системе (ЕБС), который под шумок протащили в декабре депутаты. Спешка, с которой всё принималось, свидетельствует, что они очень не хотели, чтобы в обсуждение законопроекта включилось широкое гражданское общество. Чтоб «не накалять». И им это удалось – отдельные активисты и православная общественность не смогли помешать тому, что «под ёлку» 29 декабря Президент подписал этот закон.

В чём его суть? Под сбор биометрических персональных данных теперь подведена база: однажды сданные вами «слепки» вашего лица и голоса (в банке, например) теперь будут отправляться в единую базу, на серверы АО «Центр биометрических технологий».

Принятию закона предшествовало обсуждение в Совете Федерации. Представитель Генпрокуратуры сообщил, что до сих пор госорганы передают конфиденциальную информацию через иностранные мессенджеры, по открытым каналам связи, она утекает за рубеж, и ничего с ними не поделать. Вице-президент «Ростелекома» заявил: «На прошлой неделе было взломано четыре региона, все имеющиеся в их базах персональные данные были слиты. И только один регион признал утечку и пошёл решать проблемы, другие предпочли назвать это “фейком”. У банков, контролёров накопителей “больших данных” утекает очень много».

Итак, первая проблема – сохранность данных. Крупнейший российский специалист по защите компьютерной информации Наталья Касперская говорит: «Украсть данные биометрии очень просто, это можно сделать даже с отпечатками пальцев в вашем компьютере. 75% утечек – это человеческий фактор, сотрудники, имеющие доступ к этим персональным данным. Мы готовы рискнуть биометрическими данными 150 млн граждан России?» В самом деле, ведь биометрия – это не паспорт, который можно заменить; биометрия воруется только раз – и проблемы у человека остаются до конца жизни. И вот когда сольют все данные граждан в одну базу, достаточно будет лишь раз «хакнуть» эту систему – и данные всех россиян окажутся у мошенников. Именно поэтому в технологически развитых странах отказались от создания подобных единых баз.

Единственный плюс закона озвучил Святейший: «С учётом фактически бесконтрольного сбора биометрических данных коммерческими организациями сама необходимость государственного регулирования данной сферы представляется обоснованной». Но он же в письме законодателям подчеркнул, что Церковь выступает за право граждан отказываться от биометрической идентификации. «Ради сохранения мира и согласия в обществе необходимо исключить любые материальные преференции для тех, кто использует биометрическую идентификацию». «Церковь считает, что выдача личных документов не должна включать в себя записи об особенностях человеческого организма: сетчатки глаза, рисунка ладоней и т.д. Для всех отказников от биометрической идентификации должны использоваться традиционные альтернативы удостоверения личности» (председатель Патриаршей комиссии по семье о. Фёдор Лукьянов).

Эту озабоченность Церкви в последнем чтении законопроекта о ЕБС вроде бы учли – запретили дискриминацию отказников от биометрии, а уже сдавшие биометрию могут лично отозвать разрешение в МФЦ. Но вопросы остаются. Возможно ли сохранить добровольность в условиях, когда частники, собирающие биометрию, будут в этом материально заинтересованы? Где гарантия, что при отказе наша биометрия действительно будет уничтожена на серверах, а не спрятана в архиве? Какова ответственность виновных за слив данных?..

Церковь также выступила против сбора биометрии у несовершеннолетних. Но не услышали. В законе разрешение на это дают родители. Но мы знаем, как легкомысленно относятся к этому некоторые взрослые, как просто принудить родителей к этому, например, в школе.

Нас убеждают, что биометрия – завтрашний день цифровых технологий, что это-де очень прогрессивно и комфортно. С отпечатков пальцев преступников всё начиналось – для удобства следаков, продолжилось «удобством для граждан» – при получении кредитов, при оплате услуг… Дальше сканируют неповторимую вашу радужку, потом геном. Потом базу ЕБС соединят с системами наблюдения и принятие решений передадут искусственному интеллекту. А закончится, когда введут тотальную слежку за жизнью гражданина и «социальные рейтинги», уничтожив достоинство человека во Христе и его свободную волю. Конечно, для многих слова о свободе и о Боге ничего не значат, им «всё равно», им важнее комфорт. Что ж, это их право.

В своё время, хотели мы того или нет, всем нам присвоили ИНН. Сейчас ничего вам не присвоят, если вы сами не захотите сдавать биометрию. Так что думайте. Вот что надумала Наталья Касперская: «Моя личная рекомендация: ни в коем случае не сдавать биометрические данные, не вестись на удобство». Лично я присоединяюсь к её мнению.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий