Поймать ветер

Фото: livelib_ru

Сегодня в нашей рубрике речь пойдёт о воздушных змеях. Вот уж поистине древняя игрушка! Никто даже не берётся сказать наверняка, кто и когда запустил в небо первого змея. Скорее всего, это случилось в Китае, где на протяжении тысячелетий мастерили и продолжают мастерить искусные бумажные поделки на радость детям и взрослым.

В Европе с восточной летучей игрушкой познакомились лишь в XVIII веке. Возможно, это случилось и раньше, но доподлинно известно, что в середине столетия учёные придумали воздушному змею более серьёзные дела, чем забавлять публику, – например, измерять температуру облаков (для чего прикрепляли к змею термометр). Ради науки воздушные змеи бесстрашно взмывали в грозовое небо, помогая великому Ломоносову исследовать природу электричества, поднимали на большую высоту антенны при создании Александром Поповым радио, сослужили службу и Александру Можайскому, когда тот изобретал самолёт. Вот ведь как «посерьёзнела» со временем древняя летучая игрушка!

И всё же самое первое и главное дело воздушного змея – нести радость. Когда ваши дедушки и бабушки, ребята, были совсем юными, запускать змея считалось делом почти что обыкновенным, хотя и требовало немалого умения и сноровки. Зато каким счастьем было «поймать ветер» и глядеть, как твой змей, раскинув по небу нитяной хвост, парит высоко над землёй! Самыми интересными были управляемые змеи: это когда два шнура в руках. Даже при слабом ветерке такой змей в твоимх руках мог «крутить восьмёрки» на высоте, и тебе казалось, что управляешь самим ветром!

Чтобы это счастье испытать, не жаль было ни времени, ни сил. Смастерить хорошего змея – полдела, а дальше предстояло его правильно сбалансировать, чтобы не переворачивался, не заваливался набок, парил в небе ровно и красиво. А по натянутой нитке, что гудела как струна, ребята отправляли в небо «телеграммы»: писали что-нибудь на небольшом листке, затем оборачивали его кульком вокруг нити, острым концом вверх, и – вжих! – «телеграмма» уносилась вверх. Один дедушка маленьких внуков рассказал, что недавно увидел во сне, будто снова, как в юности, отправляет в небо послание. Только вот не смог припомнить, что именно там написал. Помнит лишь, что улыбался, когда проснулся.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий