«Милостыня избавляет от смерти и не попускает сойти во тьму» (Притч. 19, 10)

Дорогие читатели, вот уже седьмой год на Каргопольской земле, на правом берегу реки Онега, силами местных жителей, а также плотников-реставраторов из соседнего села Архангело и фонда «Вереница» восстанавливается большой шатровый храм Николая Чудотворца постройки 1667 года. Работы на нём идут не только летом, но и в холодное время года – добровольцы трудились там в начале ноября. Постепенно уникальный храм Русского Севера преображается, но без нашей с вами помощи его не восстановить. В зимний период необходимо собрать 300 000 рублей на круглый лес для реставрации. Уже собрано больше половины нужной суммы (в том числе с помощью организованных в Москве благотворительных рождественских концертов).

 

Никольский храм в Волосово: какой он сейчас и каким должен стать

Посильную сумму можно перевести на карту Светланы Анатольевны Кобелевой, жительницы с. Волосово: 4817 7603 1136 9809. Карта привязана к телефону 8 921 479 1204.

Отчёт о поступлении средств публикуется на странице сообщества «Вереница» в «ВКонтакте» (vk.com/wall139433673_418), там же можно познакомиться с историей Никольского храма.

* * *

Здравствуйте, уважаемые труженики газеты «Вера»! Пишет вам р.Б. Юлия в надежде, что Господь поможет. В ночь на 7 июня прошлого года у меня сгорел дом – как говорят пожарные, из-за неисправности проводки. Сгорело всё, ничего не спасли. Первое время жили у знакомых, потом нам дали старенький домик. В этом домике электричество отключено, воды нет. Нет ни бани, ни дров к зиме. Поэтому я прошу помощи на подключение электропроводки, так как дом нежилой, перешёл к администрации, и за проведение проводки нужно заплатить 5 000 рублей. Мы оплатили задолженность, что была в этом доме, – почти три тысячи рублей, и больше платить нечем. В посёлке нашем работы основной нет, люди выживают как могут: у кого-то хозяйство, огороды. А у нас ничего не стало. Летом мы с сыном Максимом помогали полоть, окучивать, вскапывать огороды, ходили на сенокосы, нам помогали кто деньгами, кто продукты и вещи давал. Деньги давали, конечно, небольшие, но мы и этому рады, спаси Господи всех! Зимой занимаемся тем, что помогаем колоть и складывать дрова, убирать снег с крыш домов. Так вот пока и живём. Братья и сёстры, помогите ради Христа, чем сможете.

613212, Кировская область, Белохолуницкий район, п. Климковка, ул. Первомайская, д. 9. Куликовой Юлии Васильевне. Тел.: 8 995 069 3980 и 8 922 977 4387.

* * *

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Вера» и её читатели, люди добрые! Обращалась за помощью год назад и очень благодарна за поддержку, которую мне оказали. Нахожусь в крайне затруднительном положении. Работала на фабрике, которую закрыли (банкротство). В моей квартире нужен ремонт окон – зимой холодно, а средств нет – мой доход ниже прожиточного минимума, до пенсии ещё далеко, мне 47 лет. Очень нужны дрова на зиму. Прошу вас оказать мне благую помощь, чтобы мне приобрести необходимое. Если люди смогут помочь вещами, то нужна обувь летняя и зимняя 38 размера. Буду очень благодарна за продукты питания: крупы, макаронные изделия, растительное масло, муку, чай. Заранее благодарна вам, дорогие читатели. Переводы и посылки можно отправлять по адресу:

164110, Архангельская область, Каргопольский район, п. Зелёный Бор, д. 4, кв. 2. Усачёвой Наталье Альбертовне. Тел. 8 911 873 6204.

* * *

Добрый день, дорогая редакция! Пишу вам из города Вуктыл. Моя знакомая читает и очень любит вашу газету. Она мне и посоветовала вам написать. Говорит, что через вас многие люди откликаются и могут оказать материальную помощь. Есть у меня приятельница. Она инвалид по слуху. Случайно мы с ней встретились, и теперь я стараюсь как-то ей помогать выживать, именно выживать, среди наших высоких цен и человеческого равнодушия. Судьба у неё очень трагичная. В 8 лет из-за врачебной ошибки она стала инвалидом. В ходе неправильного лечения вдобавок потеряла слух. С тех пор прошло много лет. Она получает копеечную пенсию, из которой тратит половину на лекарства, оплачивает коммунальные платежи, а на оставшиеся гроши старается дожить до следующей пенсии. Недавно она ездила в Сыктывкар, прошла в центре слуха обследование. При почти 100-процентой потере слуха ей подошёл сверхмощный слуховой аппарат. И вот здесь возникла проблема. Аппараты, которые выдают бесплатно по линии ФСС, не совсем хорошего качества. Для сравнения ей предложили примерить аппарат, который находится в свободной продаже (стоит 48 900 руб.). Разница оказалась очевидной: не мешают посторонние шумы, нет неприятных ощущений в голове. Но, к сожалению, приобрести его она не в состоянии. Можно приобрести в рассрочку, с первоначальным взносом в половину стоимости, потом подать заявление в ФСС и получить компенсацию. Но компенсация будет небольшая, по ней тоже лимит. Да и половину стоимости взять просто негде. Вот мы и подумали попросить помощи у ваших читателей. С миру по нитке – так и соберём.

Если есть желание помочь, прошу переводить средства по её номеру телефона: 8 912 565 2443, Светлана Николаевна П. Спаси Господи.

С уважением – Аршинова Валерия

* * *

Здравствуйте, дорогая редакция и читатели газеты «Вера»! Хочу обратиться за помощью. Мне 65 лет, пенсионерка, получаю пенсию 11 тысяч, больше половины уходит на лекарства. Живём мы в посёлке, у нас свой дом, держим курочек, есть огород, и это выручает. Нам бы очень нужно купить дрова – у нас свой дом. Несколько лет назад приютила родственника – негде было жить. Он инвалид – проблемы с сердцем. Будем благодарны за вещи для него (обувь 43 р., одежда 50 р.) и за обувь для меня (41 р.), а также за продукты. Стыдно, конечно, просить, но иного выхода не вижу. Будем рады любой помощи.

665343, Иркутская область, Куйтунский район, п/о Игнино, п. Ленинский, ул. Дорожная, д. 39, кв. 2. Елисеевой Татьяне Юрьевне. Тел. 8 908 665 3889. Карта Сбербанка: 5469 9804 2019 7788 (получатель – моя внучка Анастасия, у меня нет карты).

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Предоставлю семейной паре (пожилой или средних лет) для постоянного или временного проживания свой частный дом в селе Вологодской области. Есть храм, сельсовет, магазины, детский сад, школа, медпункт. Рядом лес, родник. Дом крепкий, деревянный. Сама проживаю в Череповце, но смогу помогать, если это необходимо. О себе: православная христианка.

Мои контакты: 8 911 532 3767 (этот номер всегда на связи), 8 921 144 7263. Маргарита Маркова.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий