Первый выпуск — январь 2018 (№795)

Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Рождество Христово 2017/2018 года.

нет комментариев

Молитвослов на подкладке

20 декабря в стенах Свято-Тихоновского университета открылась выставка, посвящённая подвигу новомучеников.

нет комментариев

Рождество – оно Христово

Ежегодно в конце года в СМИ появляются публикации, так или иначе связанные с Рождеством. В России этот праздник гораздо менее значим для большинства населения, нежели Новый год, и это видно по прессе. В светских изданиях практически нет материалов о празднике, изредка проскальзывает лишь какая-нибудь сухая информация.

нет комментариев

Юные иконописцы

Воспитанники воскресной школы Владимирского храма Северодвинска смастерили клейма для иконы святителя Тихона, сообщает пресс-служба митрополии.

нет комментариев

Короткой строкой

О событиях – коротко.

нет комментариев

Начать с нуля

Посёлок Северный находится в 20 км от центральной части города Воркуты. С конца 80-х его жители постепенно уезжали, а после катастрофы на «Северной» в феврале 2016 года, когда погибло тридцать горняков и шесть горноспасателей, вслед за шахтой участь ликвидации ожидает и посёлок. Сейчас здесь живёт шесть тысяч человек. Оазис в пустеющем Северном – храм Святого Игоря Черниговского. Храм, колокольня, сторожка, здание воскресной школы – всё из дерева, в одном стиле. Посреди оставленных и разваливающихся домов храмовая территория кажется сказочной. Корреспондент «Веры» встретился с настоятелем храма о. Петром Депутатом и его помощником Владимиром Изофатовым.

нет комментариев

Родное наследие

Традиционный настенный календарь на 2018 год, выпущенный нашей редакцией, мы посвятили старинным деревянным храмам Русского Севера. С каждым годом, с каждым месяцем их становится всё меньше. Сегодня специалисты говорят о примерно 700 уцелевших памятниках деревянного зодчества в Архангельской, Вологодской областях и в Карелии, причём очень многие из уникальных сооружений находятся в плачевном состоянии и вот-вот исчезнут с лица земли…

нет комментариев

Воспринять чужую боль

Со Светланой Анатольевной Давыдовой мы познакомились в октябре на региональных Рождественских чтениях, где она рассказала и о работе своего отдела, которая включает в себя множество мероприятий: «Белый цветок», «Солнечные косички», «Быстрее ветра», – о некоторых из акций вы могли прочитать в нашей газете («Ближние люди», «Вера», № 782, июнь 2017 г.). Слушал я, и простой вопрос возник: как же она, мама десятерых детей, успевает этим заниматься? Но сначала я спросил о другом…

нет комментариев

Не потерять надежду

Нынче шёл дворами по своему микрорайону: серые многоэтажки, детская площадочка, облепленная припаркованными машинами, слякоть и сумерки декабря. Уныло. Глядь, на обшарпанной трансформаторной будке граффити: «Если не будешь верить в добро, оно умрёт». Подростковая философия. Максималистская. Как же добро может умереть? Пришёл домой, включил компьютер. Надя пишет: «Михаил, привет. На моей стене в “ВКонтакте” пост про онкобольную девочку. Я сейчас ей помогаю, собираю средства»…

нет комментариев

Про напёрсток, который стал колокольчиком

Жила-была в деревушке между лесом и лугом девочка Поля. Было ей почти семь лет, и жила она в своём домике совсем одна. «Как же так? Не должны дети жить одни – с ними может что-нибудь приключиться!» – скажете вы и будете правы. Но дело в том, что в деревне чужих детей нет, недаром бабушки всех мальчуганов зовут сынками, а девочек дочками. Вот и Полю-сиротку подкармливали: кто молока принесёт, кто шанежкой угостит. Всем Поля поклонится и спасибо скажет. «А что же она делала, чем занималась?» – спросите вы.

нет комментариев

Прокачусь с ветерком!

Зима издавна была временем развлечений и забав на Руси: все сезонные полевые работы завершались и появлялось больше свободного времени, вот молодёжь и придумывала, как повеселиться на морозе. Мы расскажем вам, ребята, о наиболее популярных зимних забавах ваших ровесников в старину.

нет комментариев

Рождественский подарок для Раи

Глядя на этот хорошенький комод для кукольной комнаты, трудно поверить, что ему уже 110 лет! И он до сих пор несёт службу – хранит в своих ящичках всевозможные вещицы и мелочи уже трёх поколений одной семьи, а вместе с ними и заветные воспоминания. Для Анны Георгиевны Малыхиной, нынешней его хозяйки, это память о самых родных на свете людях – маме, бабушке и дедушке-священнике.

нет комментариев

О Рождестве, и не только

Этот праздничный «Доброслов» мы решили сделать необычным: в виде беседы с игуменом Игнатием (Бакаевым). Для этого журналисты «Веры» отправились в гости к игумену в местечко Визябож. Рождество Христово в жизни батюшки, однако, стало только одной из тем нашего разговора. О чём ещё говорили? Читайте и узнаете.

нет комментариев

Дитя сердца

«Тебе что рассказать?» – спрашивает меня Герцен Александрович. «О себе что-нибудь. У вас редкое имя – Герцен. В детстве мама вас как называла: Герценюшенька, Герценшушик?..» «Нет, так и называла – Герцен. В переводе с немецкого Герцен означает «Дитя сердца». Отец мне дал такое имя. Отец мой, Александр Михайлович, учился в Ленинградском институте советского строительства имени Михаила Ивановича Калинина. Высшее образование получил за три года. А я, ёлки-палки, не помню, сколько много учился…» На этих словах Герцен Александрович что есть мочи хлопнул себя по лбу – убил комара.

нет комментариев

Дятлы и святой Трифон

Роскошный грецкий орех вырос возле нашего дома. Благодатно в его тени в жаркую пору. Ни одна муха не залетит под раскидистый покров, не зажужжит комар – фитонциды, излучаемые листвой, отпугивают. Но повадились навещать его дятлы. Летят и верещат от восторга заранее, предвкушая удовольствие. Их можно понять. Попробуй поскачи по стволам деревьев, заглядывая под кору, постучи клювом в поисках червячков. Кто сказал: не болит голова у дятла? Пожалуй, и заболит к концу дня. А тут на тебе: сытная добыча – никаких проблем.

нет комментариев

Рождество и озорство

В Новосибирске проживает человек, не понаслышке знающий, как отмечали Рождество до революции, так как сам когда-то мальчишкой колядовал по сложившемуся годами сценарию. Речь идёт о протоиерее Павле Патрине, о котором наша газета рассказывала в публикации «Пути человеку» («Вера», № 729, апрель 2015 г.). Родился будущий священник в Китае в 1939 году в семье русских эмигрантов. Русская диаспора там была, пожалуй, самой многочисленной. Перебравшись в эту страну, русские люди перенесли туда свои обычаи и жизненный уклад. Города и посёлки Северного Китая, населённые русскими, десятилетиями мало чем отличались от дореволюционных русских поселений. С размахом, как это было когда-то в России, отмечались церковные праздники.

нет комментариев

«Одна душа да горний свет»

Недавно в газете «Вера» была опубликована подборка стихов иеромонаха Романа (Матюшина-Правдина), посвящённых празднику Рождества. (“Вера” № 771, первый выпуск 2017 г.) За прошедшее время у отца Романа вышли три сборника стихотворений – «Надмiрный Путь», «Единственная Радость» и «Лазурь святая», готовится к изданию книга его прозы и книга для детей «Святорусье». Наш давний автор Ольга НАДПОРОЖСКАЯ, с благословения отца Романа на публикацию в газете «Вера», передала его новые произведения.

2 комментария

Солнечные люди

…поймала себя на том, что глаз жадно ищет хоть лучик солнца. Нет в живой природе – так хоть на фотографии. На полке в магазине углядела упаковку яиц, украшенную картинкой с солнечным лучом, и, представьте, купила только из-за этого. Самой смешно. Какой такой крокодил наше солнце проглотил? Ну ничего, это поправимо, когда-нибудь же найдётся тот медведь, что наше краденое солнце вызволит. Хуже, если исчезнут из виду солнечные люди. Вот уж тогда и вправду невмоготу станет жить. Но они, к счастью, есть.

нет комментариев

Цветник духовный

Однажды царю подарили птенца сокола. При дворе был опытный ловчий, он тренировал охотничьих птиц: орлов, коршунов, в том числе и соколов. Ему поручили выкормить и вырастить птенца. Всё сделал ловчий, одного не смог – научить птицу летать…

нет комментариев

Добавить комментарий