Рождество – оно Христово

Ежегодно в конце года в СМИ появляются публикации, так или иначе связанные с Рождеством. В России этот праздник гораздо менее значим для большинства населения, нежели Новый год, и это видно по прессе. В светских изданиях практически нет материалов о празднике, изредка проскальзывает лишь какая-нибудь сухая информация.

фото с сайта kavkazskaya-hram.cerkov.ru

В православных изданиях, конечно, материалов о Рождестве немало. Основная проблема, волнующая верующих из года в год: как праздновать Новый год в Рождественский пост. Прот. Александр Ткаченко напоминает: «Уже сложилась традиция в новогоднюю ночь служить молебен, после которого прихожане собираются за общей, вполне постной, трапезой». Вообще о Рождественском посте говорится немало: что кушать, как себя вести. И вроде всё правильно, но нельзя не заметить, что смысл «филипповок» как подготовки к празднику забыт, пост воспринимается как что-то совершенно самодостаточное, оторванное от молитвы и богослужений.

Именно таким путём несколько десятилетий назад всё развивалось на Западе. Сначала дни адвента из духовной подготовки превратились в растянувшийся на несколько недель шоппинг. А потом в тень ушёл смысл праздника и он превратился не более чем в уютное семейное торжество. «Британский медицинский журнал», исследуя феномен «рождественского настроения», приходит к выводу, что именно «ритуалы, связанные с едой и напитками, приводят к тому, что мы ощущаем себя частью какой-то общности». Заметьте – уже не единство во Христе, а общие «воспоминания о вкусе свиных рёбрышек».

В результате появляются «доводы», подобные тем, что нынче напечатала австралийская The Conversation: «К счастью, вовсе не обязательно верить в историческую истинность рождения Иисуса, чтобы получить радость от Рождества». Тем более что Церковь по нынешним временам не может считаться политкорректной: христианство, кроме праздника Рождества, ввело и святую инквизицию, – напоминает датское издание Politiken.

Датская Jyllands Posten утверждает: Рождество вполне можно отмечать и без Бога. Журналистка пишет: «Ёлка с корзиночками, птичками, шариками и серебряным дождём… настольные игры и чемпионат по приготовлению утки. Рождество – это гораздо больше, чем Иисус. Я не понимаю, почему премьер-министр, лидер Датской народной партии или Иисус должны решать, настоящее у меня Рождество или нет». Журналистка недаром вспомнила политических лидеров: «Премьер-министр обрушился на старую добрую школу за то, что она отказалась от Рождественской службы в церкви». Впрочем, это смотря какие власти. В одном из пригородов Копенгагена они решили не украшать улицы рождественской символикой, так как в этом районе есть немного мусульман. В знак протеста местные жители прошли демонстрацией по улицам с атрибутами Рождества.

Несомненно, многие на Западе помнят о Том, Кому посвящён праздник. Тут иногда наблюдается другая крайность. Католический священник из Северной Ирландии возмутился на страницах газеты Belfast Telegraph: «Мы утратили Рождество точно так же, как давно утратили Пасху, у нас их отобрала массовая культура», – и предложил радикальную меру: оставить миру название Рождества, а Церкви придумать новое название, например «Христова Месса». Удивительно, что многие читатели согласились с ним оставить имя церковного праздника на попрание торгашам.

Нам пока трудно понять все эти тонкости. Вот Барак Обама поздравлял соотечественников словами: «Счастливых праздников», а Дональд Трамп ныне хвастливо возглашает: «Я горжусь, что возглавил контрнаступление против нападения на это любимое, прекрасное выражение… Люди вновь гордо говорят: “Счастливого Рождества!”».

Будем надеяться, что Господь избавит нас от этих искушений жертвовать небесным ради земного.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий