Седьмой выпуск – апрель 2023 (№ 921)

Пасхальное послание

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! На протяжении двух тысячелетий именно этими словами Святая Церковь торжествующе возвещает людям благую весть о дарованном Богом спасении. В них – огонь нашей веры, сила любви, основание надежды, краеугольный камень Церкви, средоточие новозаветного послания миру, немеркнущий свет просвещения и источник вдохновения, сердцевина христианской жизни и вся наша будущность.

нет комментариев

В двух словах о важном

Короткие сообщения о значимых событиях

нет комментариев

Благодарный ум

Третьего апреля с утра звонок – наша постоянная читательница спешит поделиться своим шоком от совершившегося накануне взрыва в Санкт-Петербурге, где погиб от теракта военный корреспондент Владлен Татарский (это его творческий псевдоним, на самом деле его звали Максим Фомин). «Я незадолго перед этим ужасным сообщением слушала его выступление, – рассказывает раба Божия Лидия. – Он мне всегда нравился своей прямотой и честностью, чётко говорил, кто есть кто…»

нет комментариев

Пасхальный медальон

Об открытии этого храма в Санкт-Петербурге на Крестовском острове мы рассказывали год назад – как раз на прошлую Пасху. Но тогда у редакции не было возможности пообщаться с батюшкой и прихожанами. И вот спустя год корреспондент «Веры» побывал в храме преподобного Сергия Радонежского на Крестовском острове, где встретился с настоятелем, о. Сергием Латушко и матушкой Екатериной. Одна из тем беседы – изготовление пасхальных украшений.

нет комментариев

«Веселие вечное»

Христос воскресе! Как много русских художников черпали вдохновение в этих словах! Первые гравюры на пасхальную тематику появились в конце XVIII века, впоследствии стали создаваться и живописные полотна, и почтовые открытки. В нашей рубрике «Галерея» – репродукции картин русских художников на тему Пасхи и краткие рассказы о полотнах и о создавших их мастерах.

нет комментариев

От Байкала до Вятки

История жизни Андрея Тимонова полна событий. Ещё в пору студенчества он едва не заработал состояние – они рождались в середине девяностых как мыльные пузыри. Но вместо этого оказался на фермерском хозяйстве, где долгие годы провёл в окружении коров, пчёл, картошки. Как Илья Муромец, Андрей на многие годы оказался связан болезнью, а в мир вернулся в том же возрасте, что и богатырь, – в тридцать три года. Ни о чём не жалеет – считает, что болезнь спасла его от искушений той эпохи, а может, и от гибели.

нет комментариев

Игрушка на Пасху

Мало кто знает, что с конца Х века и примерно до монголо-татарского нашествия были очень популярны глиняные пасхальные яйца. Распродавались глиняные писанки очень хорошо, даже экспортировались, так что их можно встретить и в Швеции, и в Германии, и по всей Восточной Европе. Одно такое пасхальное яйцо было найдено рядом с Белозерском. Об этом мы поговорили с главным хранителем Белозерского краеведческого музея Татьяной Валерьевной Богомоловой

нет комментариев

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пусть пасхальная радость всегда живёт и не иссякает в ваших сердцах! И даже когда пройдёт время и покажется, что радость куда-то подевалась, знайте, что она не кончается.
Наверно, именно об этом – рассказ писателя, поэта и переводчика Ивана Алексеевича Белоусова (1863–1930), который мы предлагаем вашему вниманию.

нет комментариев

Радостный человек

В Замоскворечье, на улице Большая Полянка, в 30-е годы прошлого века жила семья Воскресенских. Городские дворы в то время звенели ребячьими голосами, не был исключением и двор их дома. И когда из подъезда выходил Воскресенский-старший, многочисленная детвора с ликованием неслась ему навстречу; на этот случай для каждого у него были припасены приветливое слово и маленький гостинец.

нет комментариев

Белорусский рубеж

«Посреди храма, возле аналоя, действительно стояла в переносном киоте в виде каплицы на ножках Крупецкая икона. Видно, что из деревни, что старая, потому что Богомладенец на руках у Матери с короной на голове, как у католиков, – на современных изводах Крупецкой иконы корону рисуют только на голове Божией Матери. По соседству на подставке сверкает окладом большой новый образ».
(Дневники редакционной экспедиции, продолжение. Начало – в №№ 913–920)

нет комментариев

Святой огонь

Каждый год, вот уже две тысячи лет, христиане всего мира с замиранием сердца ожидают в Великую Субботу накануне православной Пасхи, схождения Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Наверняка и в ваших семьях, ребята, в этот день смотрят по телевизору прямую трансляцию со Святой Земли и переживают: сошёл ли Огонь? Как не переживать!

нет комментариев

Символ жизни

Нам неизвестно, когда появился обычай красить яйца перед праздником Христова Воскресения. Предметом сакральным яйца стали для людей задолго до Рождества Христова. Издревле они считались символами жизни, а нередко и воскресения. Небо и земля во всём подобны яйцу, полагал византийский богослов Иоанн Дамаскин: «скорлупа – небо, плева – облака, белок – вода, а желток – земля». Ну и, конечно, традиция разбивать яйца напоминает нам о восстании из гроба Спасителя.

нет комментариев

Знамя со Христом

В воскресной школе, где занимается сын, появилось сообщение: «Отца Артемия отправляют на Донбасс. Есть возможность поддержать наших солдат – отправить с ним к Пасхе посылки на фронт. Будет очень хорошо, если дети напишут письма и нарисуют рисунки для наших защитников». Прочитал и подумал: «Как в Великую Отечественную». На моей памяти были войны в Афганистане, в Чечне, но не помню, чтобы дети писали письма солдатам.

нет комментариев

Восточная казнь

«Я никак не могу прийти в себя после сегодняшней ночи! У меня двоюродный брат воюет на стороне Украины. Сам из Харькова. Ничего не знаю о нём, связи нет. И вот мне снится сон, я вижу его лежащим в снегу. Руки раскинуты, лицо запорошено, а глаза открытые, неподвижные, в них талая прозрачная вода. Слышу голос: “Придёт Пасха!” Что всё это значит?»

нет комментариев

Перед выпечкой кулича

Рецептов выпечки кулича много, но о том, как правильно приготовиться к выпечке, узнать негде. Предлагаем несколько полезных советов из книги «Пасхальная и постная выпечка»

нет комментариев

Не спешите судить

Девочка сидела в своей комнате, а перед ней на столе лежали два яблока. В комнату вошла её мама…

нет комментариев

Добавить комментарий