Благодарный ум

Третьего апреля с утра звонок – наша постоянная читательница спешит поделиться своим шоком от совершившегося накануне взрыва в Санкт-Петербурге, где погиб от теракта военный корреспондент Владлен Татарский (это его творческий псевдоним, на самом деле его звали Максим Фомин). «Я незадолго перед этим ужасным сообщением слушала его выступление, – рассказывает раба Божия Лидия. – Он мне всегда нравился своей прямотой и честностью, чётко говорил, кто есть кто. А тут вдруг такое сообщение. Мне казалось, у меня инсульт будет, такая горечь! Подумала: вдруг священники об этой новости ещё не знают, а ведь его душе именно сейчас помощь нужна. Стала читать отходной канон. И такая благодать на сердце! А утром сегодня прочитала акафист за единоумершего раба Божия Максима. Так легко за него читалось! И после молитвы мне пришло в голову: может быть, в его гибели есть какой-то смысл? Даже своей смертью он послужил стране. А незадолго до произошедшего, в четверг, он, как сообщают, причастился. То есть ушёл к Богу с чистой душой. Царство Небесное!..»

Владлен Татарский. Фото: rus-bel.online

По правде сказать, я тоже не мог долго после вести о теракте прийти в себя, из рук всё валилось. Конечно, ещё и оттого, что погиб корреспондент, мой собрат. «Упокой, Господи, раба Божия» – это всё, на что меня хватило вечером после сообщения о взрыве. И как славно, что в это время не горевала бессильно, а нашла в себе силы молиться наша читательница из маленького русского городка – а ведь ей без малого 80 лет. По всем каналам, по всему Интернету сейчас расходятся проклятья в адрес злосчастной Украины и её руководства, всюду ищут подозреваемых и виноватых. Но поиску террористов это не поможет, даже наоборот. И самим негодующим не поможет – ну, выплеснут возмущение из души, а на его место натечёт новый, ещё более едкий яд отчаяния или ненависти. А польза и душе усопшего, и мысленно провожающим его – лишь в молитве. Замечательно, что наши читатели не только это знают, но и руководствуются в своей практической духовной жизни.

Это не первое коварное преступление врага, и не последнее. Если мы каждый раз будем оказываться в предынсультном состоянии из-за трагических вестей, надолго нас не хватит. А молитва – это не только способ помочь усопшему, раненому, но и способ помочь самим себе. Возложить надежду и попечение на Господа, а не тащить самим этот непосильный груз – только так мы сможем пройти долгую дистанцию. А именно такой путь в несколько лет нам предстоит, если мы хотим победить торжествующий в соседней стране сатанизм.

И о самом Максиме, кто о нём не знал и не следил за его публикациями в телеграм-канале. Родился он в 1982-м в Макеевке, это город-спутник Донецка. Мать была атеисткой, а религиозным воспитанием занимался отец. В детстве каждое утро молился в ванной комнате, потому что отец сказал, что Господь хотел, чтобы Ему молились втайне. Рисовал иконы. А вырос и – нужно знать этот шахтёрский край и его нравы – загремел в тюрьму за разбой.

В конце декабря у Максима брали интервью на «Спасе», и ведущий спросил о пути к Богу. «Это Божье чудо на самом деле, – ответил Максим. – Путь к Богу был тернистый. Но всё, о чём я молился, сбылось. До мелочей».

Есть тип людей, обладающих одним благословенным даром – благодарным умом. Всегда они готовы воспринимать тяготы как испытания и уроки. Максим – из таких. Он говорил: «Все мои страдания показывали благость и милость Божию. Я всегда чувствовал, что Бог рядом со мной. И я благодарен за всё, что со мной было». А значит, права наша читательница, в смерти Максима на боевом посту (взрыв произошёл во время встречи военкора с читателями) тоже заключён смысл – на сей раз для всех нас: служить тому, к чему призваны Богом, до последнего дыхания.

И ещё важную и простую вещь Максим сказал о том, как совмещать с духовной жизнью войну, чтобы не сломаться духовно от её ужасов: «Нужно, чтобы Бог постоянно был в сердце. А Библия даёт рецепты, чтоб бесы в тебя не зашли: не обижать мирных жителей, не клеветать на своих и т.д. Главное – всегда помнить, что “наша брань не против крови и плоти, но против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных”».

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий