В двух словах о важном

  • 2 апреля на территории храма Прп. Паисия Святогорца в Слуцке открыт памятник митрополиту Филарету (Вахромееву), первому Патриаршему Экзарху Беларуси. Это уже второй памятник владыке, первый был установлен в Минске в прошлом году.

Памятник митрополиту Филарету в Слуцке. Фото: rcntsluck.by

  • В д. Морозовица, на родине блаж. Иоанна Устюжского, в его честь возводится часовня-купель с проточной водой. Освящение состоится 11 июня, в день памяти святого.
  • Вышла в свет новая книга Патриарха Кирилла «Пасха. Христос даровал нам жизнь вечную».
  • Россияне рассказали, с кем из исторических личностей они хотели бы пообщаться. Самыми популярными ответами оказались «Пётр I» (17%) и «Иосиф Сталин» (15%). С Николаем Вторым хотел бы поговорить каждый двадцатый.
  • Суд отправил наместника Киево-Печерской лавры митр. Павла под домашний арест на 60 дней. На ногу ему надели браслет.

    Митрополит Павел (Лебедь). Фото: img.gazeta.ru

    Перед тем владыка обратился к Зеленскому по поводу захвата Лавры со словами: «Скажу вам, господин президент, и всей вашей своре, что наши слёзы не упадут на землю, они все упадут вам на голову… Господь не простит ни вам, ни вашей семье этот поступок». Тем временем в Лавре продолжаются молитвенные стояния верующих, а митрополит Онуфрий запретил в служении архимандрита Авраамия (Лотыша), пока что единственного известного перебежчика в ПЦУ из состава братии Лавры. Будучи ризничим, перебежал он, украв серебряные евхаристические сосуды и драгоценные кресты. В ПЦУ его уже назначили наместником Лавры.

    Протоиерей Константин Харитонов прокомментировал действия сотрудника СБУ, который играл в настольный футбол мощами святых, украденными из Лавры: «Бог поругаем не бывает! Это начало конца, который они сами себе приближают». Тем временем советник главы офиса Зеленского М. Подоляк заявил про сторонников УПЦ: «Можно было бы всё быстро и безболезненно “вылечить” в течение первых 3–6 месяцев войны… просто зачистить физически. Сегодня это немного сложнее. Но это не означает невозможно».

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий