ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Дорогие наши читатели, маленькие и взрослые, поздравляем вас со светлым праздником Пасхи Христовой!

Пусть пасхальная радость всегда живёт и не иссякает в ваших сердцах! И даже когда пройдёт время и покажется, что радость куда-то подевалась, знайте, что она не кончается.

Наверно, именно об этом – рассказ писателя, поэта и переводчика Ивана Алексеевича Белоусова (1863–1930), который мы предлагаем вашему вниманию.

Рисунок Елены Григорян

Ландыши

Маленькой девочке Марусе подарили на Пасху небольшую корзинку цветущих ландышей. Это было ранней весной, на улицах и в саду лежал талый снег, на проталинах земля была черна, а деревья были голы.

Маруся была рада цветам; каждое утро, просыпаясь, она первым делом смотрела на цветы и вдыхала их нежный аромат. Выставляла их на солнышко, поливала их водой.

Но проходили дни за днями, и снежно-белые колокольчики цветов потускнели, съёжились и, наконец, стали осыпаться. Только длинные гладкие листья оставались такими же зелёными.

Дружно наступила весна. День ото дня солнце грело жарче землю и сгоняло последний снег. Обнажилась земля. В саду показались первые зелёные стрелки травки; а листья ландышей не увядали и всё оставались такими же зелёными.

Стали прибирать сад – расчищать дорожки, посыпать их песком, вскапывать клумбы для цветов, сгребать в кучи прошлогодний жёлтый лист.

Маруся стала выносить ландыши на волю: поставит на солнышко и смотрит на них – вот, думает, оживут они и снова зацветут.

Тогда мама научила Марусю сделать вот что: выкопать под ёлкой в тени ямку, разрыхлить землю и посадить туда ландыши. Так и сделала Маруся.

Всё лето ландыши не увядали, но цветов на них не было…

Пришла осень, а за нею – зима. И всё засыпало снегом.

Уснули ландыши под белым покрывалом. И думала Маруся, что погибли её цветы, и не раз в холодные зимние дни вспоминала про них. Но когда снова наступила весна, Маруся увидала на том месте, где были посажены ландыши, тонкие нежно-зелёные трубочки. Они робко глядели сквозь ветви ёлки на голубое небо, на ясное солнышко: это ожили ландыши. С каждым днём ландыши становились всё больше, и скоро из них развернулись листья, среди которых был тонкий зелёный стебелёк с маленькими, едва заметными цветочными почками.

К середине мая ландыши расцвели полным цветом, и радости Маруси не было конца.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий