Архивный выпуск – Март 1996 (№ 212-213)

Келья тётушки Марии

Старинное коми село Деревянск, раскинувшееся на высоких холмах на несколько километров, до сих пор отвечает своему названию. Только один каменный дом я там увидела – храм Божий, находящийся в запустении. У разных людей спрашивала: как церковь-то называлась? Никто уж не помнит… «Вы в дом Гуляевых зайдите, может быть, там знают, -советуют люди. – Там монашки раньше жили».

нет комментариев

По стране

Православные новости страны

нет комментариев

В начале пути

На днях настоятель Ульяновского монастыря о. Иона был возведен в сан игумена. В ходе предстоящей поездки епископа Сыктывкарского Питирима в Ухту здесь будет рукоположен в священники еще один кандидат – вскорости он станет настоятелем тюремной церкви в Бельгопе. За два месяца в епархии было совершено два десятка рукоположений, из которых половина – в иереи. Кто они, новые пастыри, каков их путь в православие? Об этом мы попросили рассказать одного из них – настоятеля прихода в г. Печора о. Аркадия.

нет комментариев

Крещение: таинство и обряд

На вопросы читателей отвечает священник, кандидат богословия Андрей Паршуков.

нет комментариев

Чаша спасения

Опять, мои дорогие, как и в другие многодневные посты, наша Мать – Святая Православная Церковь – будет звать своих детей очистить грешные души покаянием и приступить к Святой Чаше спасения. И опять в эти наступающие дни Рождественского поста у Чаши Христовой будут стоять вереницы православных людей, чьи души жаждут соединиться со своим Господом в святом причащении. А мы с радостью будем взирать на эти толпы православных причастников. Мы им будем радоваться: ведь это значит, что наши духовные дети не мертвы своими душами, но живы и жаждут вечного спасения, ищут соединения со Сладчайшим Господом, идут к Святой Чаще за той нетленной Божественной пищей, которая питает нас всех для жизни вечной.

нет комментариев

По Северу

Короткие новости православного Севера

нет комментариев

Явленная жизнь

Имя московского ученого, кандидата математических и философских наук Виктора Николаевича Тростникова семь лет назад было более известно за рубежом, чем на родине. Там выходили его книги (первая – «Мысли перед рассветом», 1979), там он получил звание академика. Известность же в России ему принесла небольшая статья, озаглавленная как «Научна ли «научная картина мира»?». Она вышла в журнале «Новый мир» (№ 12, 1989) в конце номера мелким шрифтом, в разделе «Из редакционной почты». Но была замечена, читатели завалили редакцию письмами. По сути, ничего особенного в статье и не было: автор просто-напросто рассказал о новых открытиях в физике, астрофизике, математики, биологии. Открытия эти подтверждали бытие Бога и целиком опровергали догматы, на которых держался атеизм. Прошло семь лет, но эти научные данные так и остались достоянием ученых-экспериментаторов, и общество наше по-прежнему пребывает в «пещерном» атеизме. Почему?

Недавно с академиком Тростниковым встретился наш корреспондент, публикуем запись их беседы.

нет комментариев

Обретение Христа

Так называется новая выставка, торжественно открывшаяся 6 марта в Коми национальной галерее. Выставка посвящена 600-летию преставления святителя Стефана Пермского. На открытии среди приветственных речей ее организаторов (Национальной галереи и Коми научного центра) прозвучали духовные песнопения, восславившие Иисуса Христа, в исполнении хоровой капеллы мальчиков.

нет комментариев

«Крестовые ходы» инока Георгия

Георгий, инок монастыря Святого Духа города Тимашевска, что на Кубани, свои паломничества по святым местам через всю Россию осуществляет пешком. С Юга России, из своего монастыря, он несколько раз приходил на Север, в Республику Коми, и возвращался обратно. В одном из «крестовых ходов» – так он сам называет свои паломничества – дорога его лежала через Москву. В подземном переходе возле площади трех вокзалов он решил передохнуть…

нет комментариев

Лексикон

Рубрика “Лексикон”

нет комментариев

Живое слово

В Петербургском издательстве «Глаголь» вышла в свет книга, которую все мы долго ждали (о работе над ней «Вера» сообщала еще два года назад), – «Святитель Стефан Пермский».

нет комментариев

Надежды воркутинцев

40 лет назад, в 1956 году, отбывавшие «на Воркуте» срок монахи Троицкого Стефано-Ульяновского монастыря послали благочинному округа в Сыктывкар прошение. Для совершения богослужений они нуждались во всем необходимом для этого. Тогда просьба осталась без ответа…

нет комментариев

«Был ли Христос патриотом?»

«Был ли Христос патриотом?» – вопрошал доцент кафедры культурологии СГУ Виктор Муравьев на литературно-дискуссионном клубе Института биологии Коми научного центра, прошедшем в минувший вторник в малом зале института.

нет комментариев

Наказанное кощунство

Рубрик “Почта”

нет комментариев

Вечная память

Вечная память

нет комментариев

Цветник духовный

Священник села Нероновка, что в Самарской области, протоиерей Иоанн Державин рассказывал…

нет комментариев

Молитвенник

Молитва пред иконой Божией Матери «Неопалимая Купина»

Молитва на брань блуда

нет комментариев

Добавить комментарий