Обретение Христа

Рубрика • Вести •

Так называется новая выставка, торжественно открывшаяся 6 марта в Коми национальной галерее. Выставка посвящена 600-летию преставления святителя Стефана Пермского. На открытии среди приветственных речей ее организаторов (Национальной галереи и Коми научного центра) прозвучали духовные песнопения, восславившие Иисуса Христа, в исполнении хоровой капеллы мальчиков.

Сыктывкарская капелла мальчиков

Выставка прослеживает путь обретения Христа народами, населявшими северные земли по Вычегде, Сысоле и Печоре от нескольких тысячелетий до нашей эры и до наших дней.

Заместитель директора художественного музея Надежда Николаевна Колегова, проводившая первую экскурсию, считает, что древние языческие племена коми-зырян, несмотря на языческое поклонение природным кумирам, подспудно верили в единого Бога. Это наглядно подтверждает экспозиция первого зала выставки, посвященная языческой культуре. К одной из наиболее древних археологических находок относится скульптурный вариант мирового древа, датированный 1 тысячелетием до нашей эры, на котором показано развитие мироздания. Уже тогда люди понимали, что все произошло из единого корня. Целая экспозиция посвящена художественным интерпретациям древних языческих божеств художника А.В. Мошева. На стенах зала размещена выставка картин, рассказывающих о жизни древних коми и о миссионерской деятельности Стефана Пермского.

Аркадий Мошев. Торжество христианской веры

Во втором выставочном зале расположена большая экспозиция икон. В центре зала – репродукция с иконы «Зырянская Троица», написанной самим Стефаном Пермским. На этой иконе Святитель изобразил вновь окрещенную женщину (возможно, пермянку), только принявшую в свое сердце Христа. От святых икон, намоленных многими столетиями, исходит приятный запах ладана и смирны. Так что весь зал наполнен тонкими благоуханиями.

Священник Свято-Вознесенского собора о. Михаил, присутствовавший на открытии выставки, не мог уйти из этого зала до самого закрытия музея. Он отвечал на вопросы и рассказывал немногочисленным оставшимся посетителям о происхождении образа Нерукотворного Спаса и об истории возникновения других икон. Некоторые из посетителей эти удивительные истории слышали впервые.

При открытии выставки о. Михаил сказал: «Еще многие люди не пришли к Богу, не ходят в церковь, но ходят в музеи. Они придут на эту выставку, увидят эти иконы и, может быть, затем придут в церковь и обретут Христа».

То, что эта выставка открылась в здании Национальной галереи, глубоко символично для нашего времени. Ведь раньше это здание принадлежало Церкви. В нем располагалось Духовное училище. Строилась Духовное училище всем миром, простыми людьми, крестьянами близлежащих деревень, желавшими духовного просвещения для своего города и всего Коми края.

Выставка будет открыта до юбилейных торжеств празднования 600-летия Святителя. Экспозиция выставки будет обновляться.

Евгений СУВОРОВ

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий