По стране

Рубрика • По стране •

Создан Совет православного телерадиовещания

Учредительное собрание Совета православного телерадиовещания состоялось 1 февраля в Федеральной службе телерадиовещания. Свое мнение о взаимодействии Церкви с телевидением и радио на собрании высказали диакон Андрей Кураев (декан богословского факультета Православного университета), В. Маковеев (замруководителя ФСТР), В. Егоров (директор Института повышения квалификации ФСТР), А. Оганесян (генеральный директор радиостанции «Голос России»), В. Муштаев (заместитель председателя ВГТРК), А. Пономарев (заместитель генерального директора ТВ-6) и другие. В целом идея создания Совета, где работали бы представители Церкви и средств массовой информации, была поддержана. Святейший Патриарх благословил возглавить Совет от священноначалия викарию Московской епархии епископу Орехово-Зуевскому Алексию.

Целью такого сотрудничества, с одной стороны, будет координация усилий всех производителей православных телепрограмм, с другой – экспертная оценка и помощь авторам наиболее удачных материалов.

В поисках иконостаса

Внутренний вид Храма Христа Спасителя до его разрушения

Разобранный на части знаменитый на весь мир золоченый иконостас Храма Христа Спасителя находится в руках частных коллекционеров нескольких стран мира, в основном США, – к такому предварительному и пока неофициальному выводу пришли члены экспертной группы Комиссии по художественному убранству храма.

Сегодня установить подлинную судьбу иконостаса должны помочь российские спецслужбы. Между тем места хранения других сохранившихся подлинных деталей храма выявлены почти все.

Храм-часовня в Академии Генерального штаба

Военнослужащие в храме Академии

Впервые за всю послереволюционную историю Академии Генерального штаба российских вооруженных сил в ее стенах раздались церковные песнопения. В освященном накануне православном храме-часовне во имя архистратига Михаила, обустроенном в просторном холле перед входом в музей академии, состоялась служба.

К моменту приезда Патриарха храм с трудом вмещал множество офицеров и генералов, их жен и штатских сотрудников. Первое и единственное пока культовое помещение в Академии Генштаба было оборудовано всего за один неполный месяц. Храм-часовня был задуман прежде всего как памятник всем выпускникам академии, сложившим свои головы в больших и малых войнах. Поэтому средства на богоугодное дело собирали в основном нынешние и бывшие слушатели академии, другие кадровые и отставные военнослужащие.

Шпионы последних дней

Волгоград. Здесь у стен акционерного общества «Химпром» – одного из крупнейших химических предприятий Нижнего Поволжья – автопатруль Кировского РУВД Волгограда задержал двоих молодых парней, проводивших съемку прилегающей к промышленному гиганту территории.

Задержанными оказались граждане США, прибывшие на три месяца в Россию из Сан-Франциско по религиозным делам от ассоциации Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны). Милиционеры изъяли у «святых последних дней» фотопленку и передали заокеанских гостей представителям ФСБ.

Слезы на Казанской иконе Матери Божией

Святой источник в Ташле

Все новые знамения милости Матери Божией являются людям в Самарской области. 22 октября прошлого года множество людей стали свидетелями того, как Пресвятая Богородица раскинула Свой покров в небе над св. источником в Ташле. И вот новое чудо. В одной из обычных современных квартир в старой части Самары заплакала Казанская икона Божией Матери. В ночь с 22 на 23 января, без четверти 12 ночи, хозяйка квартиры с сыном стали читать 17-ю кафизму по недавно усопшему мужу и отцу. Читал сын, а мать стояла рядом и молилась. Вдруг ровно в полночь она заметила, что один глаз Богородицы стал набухать влагой. Женщина подумала, что у нее началась галлюцинация. Она спросила сына, видит ли он что-нибудь. Тот ответил утвердительно. Тогда хозяйка квартиры пошла к соседке, которая еще не спала. Та подтвердила, что видит у Богородицы слезы…

В скором времени в квартире, где на глазах у людей происходит чудо, побывало много верующих. Священник Покровского собора Иоанн Филев отслужил перед иконой молебен.

Слезы у Царицы Небесной появляются тогда, когда зажигается лампада и начинают молиться и петь верующие люди.

Икона по размерам небольшая, старого письма, приблизительно середины прошлого века, в жестяном окладе. Писана она была под Казанью, в местечке Тетюши, и является фамильной реликвией. Иконой этой благословлялись браки в семье хозяйки квартиры.

Икона продолжает плакать. Несомненно, это Божие знамение. Но знамение чего? Трудно сказать. Ясно одно: Господь не оставляет нас, немощных, и укрепляет через Свои чудеса.

С. ГУСЕЛЬНИКОВ

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий