Лексикон

Рубрика • Лексикон•

 

ОРЛЕЦ – круглый коврик, на котором изображен парящий над городом орел. Символизирует архиерея, надзирающего за вверенной ему епархией. Орлец стелется под ноги архиерея во время богослужения.

ОСВЯЩЕНИЕ Святых Даров – обряд, предшествующий пресуществлению хлеба и вина в Тело и Кровь Христову. Совершается во время литургии при чтении священником тайной молитвы.

ОСВЯЩЕНИЕ храма или освящение престола бывает малым (совершается священником по благословению епископа) или большим (совершается архиереем). Обряд состоит из устроения престола, его миропомазания и облачения, затем освящения алтаря и храма в целом с обнесением вокруг него св. мощей или же антиминса.

ОСВЯЩЕНИЕ знамени – торжественный обряд, совершавшийся в русской армии над войсковыми знаменами ежегодно 1 августа; освящение плодов, предметов – это призывание на них Божией благодати через чтение молитв и окропление их св. водой.

ОТПЕВАНИЕ совершается при похоронах верующих людей священником. Различаются чинопоследования отпевания архиереев, священников, монахов, мирян (этим чином совершается отпевание и диаконов) и младенцев. Гроб во время отпевания ставится ногами к алтарю. При выносе гроба под колокольный звон перед гробом несут крест и икону. Отпевание может быть совершено в любой день года, кроме дня Пасхи Христовой.

ОТПУСТ – краткая молитва, произносимая священником в конце богослужения, после которой верующие «отпускаются»; состоит обычно из слов: «Христос, истинный Бог наш, молитвами Пречистая Своея Матери и святых (таких-то) помилует и спасет нас, яко благ и человеколюбец». Отпуст бывает великим (дополняется поминовением святых, память которых празднуется в этот день, а также святых храма) и малым.

ОТХОДНАЯ – или Канон молебный при разлучении души от тела, читаемый возле умирающего человека и напутствующий переход умирающего человека из этого мира в иной.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий