Надежды воркутинцев

Рубрика •Вести•

40 лет назад, в 1956 году, отбывавшие «на Воркуте» срок монахи Троицкого Стефано-Ульяновского монастыря послали благочинному округа в Сыктывкар прошение. Для совершения богослужений они нуждались во всем необходимом для этого. Тогда просьба осталась без ответа.

Сейчас у воркутинцев есть молитвенный дом – расположен он в разваливающемся аварийном здании, и в дни особо чтимых праздников кажется, что стены бывшего общежития вот-вот треснут от натиска верующих. Одновременно радостное и печальное зрелище: увеличивается число прихожан, но нет храма, который мог бы вместить всех желающих прийти ко Христу.

Торжественно и тепло встречали воркутинцы 16 февраля нового владыку. Это был первый визит епископа вновь учрежденной епархии в Воркуту и всего второй – правящего архиерея (на торжествах 50-летия города в 1993 г. здесь побывал епископ Архангельский Пантелеимон). Спешили на всенощную, литургию, где служил епископ. С интересом слушали, задавали вопросы, внимали простым и ясным ответам – это уже на светских встречах в Институте управления, бизнеса и права и в драматическом театре.

С новым владыкой многие связывают надежды на духовное возрождение заполярного края епархии. Недаром ведь слово «и Воркутинский» прибавляется к его архиерейскому титулу.

Р. ЕНУЛЕНКО,  г. Воркута

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий