Одиннадцатый выпуск – июнь 2022 (№ 901)

С чужого стола

Помнится, «болонкой» назвали её сразу, как только она появилась у нас в 2003 году. Было в ней что-то куцее. Но все чиновники высшего звена утверждали тогда, что Болонской системе образования альтернативы нет: она объединяет всю Европу и российский студент, включённый в неё, сможет продолжить образование в любой из стран ЕС.

нет комментариев

Против Русских Святых

Больше недели идут бои за Святогорск на Донетчине, пострадал уже и сам монастырь, и сгорел, к огромному сожалению, весь Всехсвятский скит Святогорской лавры с 28-метровым деревянным храмом Всех святых земли Русской.

нет комментариев

«Молитва» в стихах

Победителем Международного конкурса современной духовной художественной литературы «Молитва» в номинации «Поэзия» стал сыктывкарец Андрей Попов.

нет комментариев

Линия раскола

Состоявшийся в киевском монастыре Феофания 27 мая то ли собор, то ли архиерейское совещание заявило о разрыве с Московской Патриархией. Примерно это и предполагал я, когда в предыдущем выпуске Хронографа упомянул о предстоящем событии. Тема неприятная, но обойти её невозможно.

нет комментариев

Апостол Алтая

В этом году будет сразу два юбилея, связанных с именем архимандрита Макария (Глухарёва) – алтайского миссионера, человека, сыгравшего огромную роль в появлении Синодального перевода Библии. В 2000 году он был прославлен в лике преподобных «за праведное житие, равноапостольные труды по переводу Священного Писания на алтайский язык и распространение на Алтае веры Христовой». В мае исполнилось 175 лет со дня его кончины, а 30 октября по ст. стилю исполнится 230 лет со дня рождения.

нет комментариев

Масло от лампады

Отец Роман Овсянников забирает меня из Няндомского музея, чтобы показать город. Няндома, надо сказать, невелика. Основанная в 1898 году как железнодорожная станция, она до революции украситься красивыми зданиями не успела, ну а в советское время архитектурой у нас баловали разве что большие города.

нет комментариев

«Чтобы жизнь продолжалась»

Время утекает, и уже мало осталось тех, кто помнит начало страшной и великой войны, отголоски которой аукаются и поныне. Борису Павловичу Зыбину – 95 лет. Познакомился я с ним в подмосковной Балашихе, в детском саду № 2 «Непоседы», который шефствует над ветераном.

нет комментариев

Созерцание или предстояние?

На протяжении многовековой истории Русской Православной Церкви иконописание всегда вызывало пристальное внимание значительной части церковного сообщества. Об этом, в частности, свидетельствуют решения Стоглавого Собора о статусе иконописцев в церковной иерархии (1551), Большого Московского Собора об иконах, изображающих Бога Отца (1666–1667), указ царя Алексея Михайловича «О запрете на неискусное иконное художество» (1668) и другие исторические документы, касающиеся иконописи.

нет комментариев

Мезень: исполненный обет

Сколько раз такие умники предлагали нашему народу идти не поймёшь куда: кто-то желал нашим людям зла – иные из глупости, а другие из идеологических догм, отвлечённых схем, взятых из головы… Но народ двигался всё равно своим путём, Богом данным. Вечным и неизменным, как ход великой реки Мезень.

нет комментариев

Срезневские чудеса

Недалеко от Рязани, в самом сердце России, лежит небольшое село Срезнево. Вроде бы крохотная точка на карте страны, но представим, ребята, что мы навели на неё волшебное увеличительное стекло – и вот это уже вовсе не точка. Ходят люди, бегают собаки, цветёт черёмуха.

нет комментариев

Цветок Святой Троицы

Совсем скоро, ребята, наступит Троица. Этот праздник появился после прихода в мир Спасителя. Иначе и быть не могло, ведь Бог открылся людям в трёх Лицах не сразу, а постепенно: сначала Он создал землю и всё живое, затем послал на землю Своего Сына, а после этого ниспослал на учеников Спасителя Духа Святого.

нет комментариев

Начальник тишины

Восьмого мая все сажали в деревне картошку. После трудного трудового дня собрались на шашлык. Ирина съела один кусок и сказала: – Больше не хочу, что-то в животе нехорошо.

нет комментариев

Случай в ночи

Трудно даже припомнить, сколько раз мне помогали оптинские новомученики Василий, Трофим и Ферапонт. Лет, наверное, десять я обращаюсь к ним постоянно. Сначала душа расположилась к иеромонаху Василию – всё-таки коллега, журналист.

нет комментариев

Истории моих паломничеств

На Светлой седмице настоятель храма Царевича Димитрия на Поле отец Владимир Бучин организовал поездку в Романово-Борисоглебский монастырь в Тутаеве, на могилу к старцу Павлу (Груздеву), который был духовным руководителем семьи Бучиных.

нет комментариев

Отцовская молитва

Поезд Архангельск – Мурманск. «Мурман. На горизонте – ослепительная полоса. Вдали голубая сопка, и всё накрыто дымчато-серым небом», – тороплюсь запечатлеть в словах краски и формы весны за окном.

нет комментариев

Потеха должна продолжаться

Жители маленького посёлка по вечерам собирались в единственном баре и, выпивая, развлекались, издеваясь над местным дурачком, жившим подаянием.

нет комментариев

Добавить комментарий