Случай в ночи

Ольга Иженякова

Трудно даже припомнить, сколько раз мне помогали оптинские новомученики Василий, Трофим и Ферапонт. Лет, наверное, десять я обращаюсь к ним постоянно. Сначала душа расположилась к иеромонаху Василию – всё-таки коллега, журналист. Но потом, поразмыслив, я стала призывать всех, особенно в самых безнадёжных случаях, как то пожар, тяжёлая дорога, буйные соседи… И во всех случаях без исключения их помощь приходила сразу. Так было и в этот раз…

Одиннадцатого января этого года я на своей машине – дешёвом «китайце» – ехала по Киевскому шоссе в сторону Москвы. Район Наро-Фоминска, навигатор показывал примерно сто километров до дома. Время было позднее, и я решила поднажать – разумеется, в пределах допустимого. Объехала сначала фуры, затем ленивые легковушки, проехала пост ГИБДД, увернулась от мчавшихся по встречке лихачей, чуть-чуть сдав вправо, – и ба-бах! Я не знаю, что находилось на обочине, но у машины лопнули по очереди две покрышки справа – переднее и заднее. Такого за мой немалый водительский стаж со мной не было никогда. Причём переднее колесо не просто лопнуло, а буквально раскроилось надвое. Даже беглого взгляда хватило, чтобы понять: восстановлению не подлежит. Я стала ошарашенно соображать: одно колесо, положим, я кое-как смогу заменить запаской, правда она, как это обычно бывает, на летней резине, а второе нужно перебортировать, благо, как говорится, всё своё вожу с собой – резина лежит в багажнике давно, потому что у меня нет гаража. Я иногда свой багажник называю «закрома родины». Шутки шутками, но мне среди ночи предстояло ехать куда-то в поисках шиномонтажной мастерской, просить специалистов… Но на трёх колёсах далеко ли я уеду? А ещё ненастье, снег, мороз, и никто не останавливается – понятно, люди спешат домой.

Я взглянула на часы: три минуты первого. Святые люди обычно в таких случаях молятся, я же вспомнила, что у меня только что закончилась страховка. В салон стал пробираться холод. На задних сиденьях проснулись дети-погодки восьми и девяти лет и, увидев, что машина стоит на обочине, одновременно захотели есть, пить и в туалет.

Стала я лихорадочно звонить взрослому сыну. Тот – в шоке. Но быстро пришёл в себя, тут же стал посылать номера телефонов эвакуаторов: звоню одному – занято, другому – телефон отключён, третий отвечает, мол, приедет примерно через четыре часа. Перезванивает друг сына, у которого есть машина, успокаивает: «Не беспокойтесь, через два – два с половиной часа у вас буду. Скиньте, пожалуйста, скан карты с навигатора…» Я начинаю прикидывать, хватит ли у меня бензина держать машину два с половиной часа разогретой: если периодически включать – выключать, то, может, и хватит. А если нет? Представить страшно… Закрываю глаза.

И вдруг такая мысль – мне от неё до сих пор стыдно: «В моей ситуации даже скорые на помощь оптинские новомученики не помогут… Эх, Василий, Трофим и Ферапонт… видите, как всё запутано».

Открываю глаза и… не верю. Впереди останавливается «Ауди», выходит мужчина с фонарём, прикреплённым на лбу, – такой я видела у шахтёров, но, оказывается, и другие технические специалисты тоже их носят, чтобы лучше разглядеть детали. Мужчина работает автоэлектриком – ремонтирует грузовые автомобили. Сейчас едет со смены домой. Говорит, что-то внутри подсказало: надо ехать… Быстро оценив ситуацию, он детей пересаживает к себе в машину, просит пересесть меня, выставляет аварийный знак на дороге, снимает колесо, не подлежащее восстановлению, достаёт шину из багажника, закрывает машину, и все мы едем в близлежащий населённый пункт Селятино, где имеется круглосуточный шиномонтаж. Там наш спасатель договаривается, ждёт, чтобы перебортировали колесо. Затем мы возвращаемся, он ставит колесо на место, а сзади – запаску. И мы трогаемся… Да, ещё оказалось, что он живёт в семи километрах от нас, поэтому почти всю дорогу мы проехали бок о бок. На МКАДе мне надо было свернуть раньше, но я в волнении свой поворот пропустила, однако потом, быстро сориентировавшись, заехала на другой и вернулась обратно. Впрочем, это частности.

Дома ждал сын. Он всё время был на связи, переживал, спрашивал, что за незнакомец и прочее. Быстро помог мне припарковаться, зайти в дом и раздеться. Детки залезли в ванну и долго не хотели выходить. Примечательно, что никто не простыл. Уже засыпая, мне пришли на ум слова псалма: «На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою… наступиши и попереши льва и змия»…

Как бы невзначай вспомнилось, что я перед дорогой не прочитала привычный в таких случаях акафист святителю Николаю, да и не молилась совсем. Беспечно перекрестилась и поехала.

Впрочем, что с меня взять? До утра я плакала и просила прощения у оптинских новомучеников, просила простить мой ропот, гордыню, маловерие… Пока не уснула. Как же скоры на помощь небесные защитники! Как ожившие слова молитв. Рядом. Всегда. Только позови… Дивен Бог в них.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий