Против Русских Святых

Больше недели идут бои за Святогорск на Донетчине, пострадал уже и сам монастырь, и сгорел, к огромному сожалению, весь Всехсвятский скит Святогорской лавры с 28-метровым деревянным храмом Всех святых земли Русской.

Этот 17-купольный храм по образу севернорусских проектировал настоятель обители владыка Арсений (о ските наш корреспондент рассказывал, побывав там в 2014 г.). В скиту находилось аграрное хозяйство Лавры и кладбище – они тоже пострадали. В Министерстве обороны России рассказали о подробностях произошедшего: 4 июня при отступлении подразделения 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ обстреляли зажигательными боеприпасами из крупнокалиберного пулемёта, установленного на украинском бронеавтомобиле «Козак», подкупольное пространство храма. После поджога бойцы ВСУ на большой скорости уехали в южном направлении в сторону подконтрольного Киеву населённого пункта Сидорово.

Всехсвятский скит Святогорской лавры

Г-н Зеленский сразу же обвинил в разрушении скита российских военных, не представив, однако, доказательств. Но это само собой. Хуже, что к официальным пропагандистам подключилось украинское духовенство. В частности, эмоционально обвинил россиян (даже не армию, а весь народ) живущий в Киеве архиепископ Иона (Черепанов). Когда-то он активно сотрудничал с Москвой, но в последние месяцы «борется» с Россией, всячески поддерживая ВСУ и официальную пропаганду Киева.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий