Двадцать первый выпуск — ноябрь 2020 (№863)

Отступление

Все мы уже знаем о трагедии, случившейся во Франции. 18-летний чеченец близ Парижа отрезал голову школьному учителю, показавшему детям карикатуры на Магомета. Другой исламский фанатик, алкоголик и наркоман, приехавший из Туниса, в одном из соборов Ниццы убил трёх христиан – ризничего, многодетную мать и пожилую женщину, которой отрезал голову. Все погибшие – глубоко верующие люди, которые не смеялись над иноверцами и были против того, чтобы это делали другие.

нет комментариев

В двух словах о важном

Короткие сообщения о значимых событиях

нет комментариев

Память о митрополите

Летом исполнилось 30 лет со дня восшествия митрополита Иоанна (Снычёва) на Петербургскую кафедру, а 2 ноября – 25 лет его кончины. В этот день на могиле владыки с утра до вечера совершались панихиды, затем в Духовно-просветительском центре «Святодуховский» Лавры прошёл памятный вечер «Душа моя болит о России».

нет комментариев

Туман за цифрами

До сих пор количество убийств нерождённых детей в нашей стране чудовищно. В прошлом году их было более полумиллиона (523 тыс.), да и в целом в последние годы снижение идёт медленно. Вот динамика: в 2005 году – 1 миллион 675 тыс., а с 2015 по 2019 год – 848, 836, 779 и 661 тысяч абортов. И ещё вопрос, за счёт чего идёт уменьшение. Замминистра назвал цифры: в прошлом году «услугу по информированию» в женских консультациях получили около 270 тысяч женщин, но из них только 45 тысяч отказались от прерывания беременности. У консультаций с участием православных священников этот показатель намного лучше.

нет комментариев

Путь на родину

Восемь лет назад Нина Шадрина услышала печальный диагноз – третья стадия рака – и поняла, что помочь ей может только Бог. На коленях молила об исцелении, приняла на себя обет – всюду рассказывать о Нём, если выздоровеет. И поправилась. Но оказалось, исполнить обещанное Богу не так-то просто…

нет комментариев

Хождение за край

Проходим развилку, указатель «Обелиск» показывает направо. Там, с восточной стороны горы, памятник погибшим в Великую Отечественную. Здесь шли бои. Но нам – налево. Наконец возле дороги плакат: «Памятник природы регионального значения “Воттоваара”» и значки для безграмотных: костры не разводить, палатки не ставить и ещё перечёркнутый молоток. Проходим несколько сот метров – и мы вот у цели.

нет комментариев

Всё, что с Богом, растёт

Слежу за телевизионным проектом «Великие реки Сибири». Недавно показывали про Бирюсу. На её берегу – погибающий населённый пункт. Дома брошены, люди спились. Но там же христиане-староверы построили целую улицу из новых домов, провели электричество, отсыпали дорогу. У них хорошая пилорама, исправная техника, новейший инструмент, работают с  желанием. Показывают школьников, которые, в отличие от развязных сверстников из неверующих семей, чисты мыслями.

нет комментариев

Духовная энергия любви

Я держу в руках книгу святителя Луки (Войно-Ясенецкого) (1877–1961) «Наука и религия; дух, душа и тело», напечатанную только в 1991 году, хотя она написана была в 1954-м. Не будь у Валентина Феликсовича, так святителя звали в миру, внука, академика Владимира Лисичкина, вряд ли эта книга была бы напечатана. Этот труд проливает свет на многие вопросы современной науки и религии.

нет комментариев

Стефик и фортепьяно

Стефик – личность неординарная. Внимание любит, но держит границу дозволенности в отношениях с ним. На руки не идёт, но гладить себя не запрещает. Он сам выбрал себе место лежанки – в коридоре на фортепьяно. Входящие в дом и выходящие обязательно трепали его по загривку. У него вместо подушки томик стихов Пушкина. Пробовали заменить, например, на Лермонтова, ведь корни поэта тоже уходят в Шотландию – нет, Стефик Пушкину не изменил.

нет комментариев

Гибель «Новороссийска»

65 лет прошло со времени крупнейшей морской катастрофы в послевоенной истории СССР – гибели линкора «Новороссийск». Что это было – диверсия или несчастный случай? Но не этому традиционному разбирательству посвящён очерк нашего корреспондента. Автор увидел в том, как боролись за тонущий корабль, типичную для СССР систему безответственности, приведшую к краху великую страну.

1 комментарий

Тайна лётчика Девятаева

Несколько лет назад в Самаре про изошло, казалось бы, внешне ничем не примечательное событие: в епархиальное управление пришла монахиня преклонных лет и передала свои воспоминания – семь тетрадок. Но теперь эти рассказы матушки Лукины (Полищук) расходятся по белу свету, укрепляя в людях веру. Они о том, как Бог спасает в трудную минуту. Одна из матушкиных историй – о легендарном лётчике, Герое Советского Союза Михаиле Девятаеве, который совершил побег из нацистского концлагеря, угнав самолёт самого командира авиачасти и уйдя от преследования немецких воздушных асов. Такого не случалось за всю историю Великой Отечественной!

нет комментариев

«Напиши нам, голубеюшко, на шкафчике букет!»

В наше время маляр – это кто? Работник, обученный красить ровно и аккуратно большие площади: обмакнёт широкую кисть в ведро с краской и – раз! – полстены окрашено. А в прошлые столетия малярами называли крестьянских художников – тех, что расписывали затейливыми цветами да птицами прялки и сундуки, сани и даже… грабли! Иногда подписывали: «Красилъ мастеръ моляръ такой-то». И, любуясь на их творения, веселел человек душой.

нет комментариев

«Одна отрада – письма…»

Не так давно в Кирове вышла книга «“Душа моя при тебе…” Братья Васнецовы. Письма». Авторы-составители книги – Р.Я. Лаптева и Т.В. Малышева, много лет отдавшие исследованию жизни и творчества Васнецовых. Шестерых сыновей священника Михаила Васнецова связывала нежная братская любовь. Они тянулись друг к другу, годами стремились собраться вместе – как в детстве, в родительском доме в Рябово. Но это так и осталось мечтой… И всё же оставалась отрада частых писем. Многое из этого наследия было опубликовано, прежде всего письма самых знаменитых из братьев – художников Виктора и Аполлинария. Но впервые под одной обложкой собраны письма всех шестерых братьев, будто исполнилась их заветная мечта: они наконец встретились все вместе – и зазвучали их голоса.

нет комментариев

Дорогие наши друзья-читатели!

Снова мы хотим поблагодарить вас за помощь газете. Длительное время мы не поднимаем цену на газету по подписке именно потому, что вы помогаете редакции. Несмотря на невероятно трудный год, близящийся, слава Богу, к своему завершению, мы пока что ровно выполняем все обязательства перед вами и уже начинаем готовиться к новым поездкам, готовим к выпуску очередной православный календарь. Хотим, если Бог даст, в следующем году 30-летия выхода газеты провести встречи с читателями – напишите нам, если вам будет это интересно.

нет комментариев

Цветник духовный

Однажды старик шёл по лесу и вдруг увидел пробегавшего мимо оленя.
Через несколько секунд появились охотники. Они спросили старика, не пробегал ли здесь олень. Старик оказался в затруднении: ему вовсе не хотелось, чтобы охотники догнали прекрасное животное и убили его.

нет комментариев

Добавить комментарий