Память о митрополите

Летом исполнилось 30 лет со дня восшествия митрополита Иоанна (Снычёва) на Петербургскую кафедру, а 2 ноября – 25 лет его кончины. В этот день на могиле владыки с утра до вечера совершались панихиды, затем в Духовно-просветительском центре «Святодуховский» Лавры прошёл памятный вечер «Душа моя болит о России».

Митрополит Иоанн (Снычёв)

Один из выступавших, доктор психологических наук Валентин Семёнов, озвучил интересный факт: в начале 1992 года владыка благословил его провести социологическое исследование религиозности петербуржцев. Тогда верующими назвали себя 28 процентов опрошенных, а в последний год жизни митрополита их уже было 61 процент (57,7 – православных). Для города, не отличавшегося религиозностью, это был удивительный результат. Затем эти цифры пошли на уменьшение.

Как отметил писатель Владимир Крупин: «Несомненно, блаженной памяти митрополит Иоанн (Снычёв) пришёл в Россию по Промыслу Божию именно в то время, когда многое было брошено и утрачено, народ голодал, его травили привозным некачественным спиртом. Школа, медицина, экономика, армия – всё рушилось. Оставалось лишь с грустью восклицать: прощай, Россия! И вот посреди этой разрухи голос владыки Иоанна одушевил и сплотил нас. Мы ощутили спокойствие и силу».

На вечере также рассказали о найденной в Самаре среди архивов молитве владыки о России. Рефреном в ней звучат слова: «Ещё молю Тебя, Господи: прими в покаянии грехи народа русского и прости грехи наши тяжкие».

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий