Тринадцатый выпуск — июль 2020 (№855)

Сколько посеем

В городе Златоусте Челябинской области осквернён памятник Царю-мученику, стоявший на территории Серафимовского кафедрального собора. Это случилось 18 июня. Неизвестные нанесли краской цифры: «1903». Имеется в виду расстрел рабочих в Златоусте, который произошёл в марте того года. Вы что-то о нём слышали? А ведь погибло, по официальным данным, сорок пять человек, по версии революционеров – шестьдесят девять. Разумеется, в самом городе по этому случаю и памятник установили в виде рабочего со сжатыми кулаками, и что-то насочиняли, но за пределы Челябинской области история так и не вышла. Не странно ли?

1 комментарий

В двух словах о важном

Короткие сообщения о значимых событиях

нет комментариев

Граница с Богом

14 июня был освящён главный храм Вооружённых Сил во имя Воскресения Христова.

нет комментариев

Между рекой и магистралью

«Ни за что в жизни не справилась бы с тем, что делали родители», – говорит прихожанка храма Тихвинской иконы Божией Матери железнодорожного посёлка Вычегодский Мария Фёдоровна Старостенко, рассказывая о своей непростой трудовой биографии. «Всю жизнь работала от зари до зари, а когда не работала – пела, – говорит другая прихожанка, Любовь Степановна Григорьева. – Теперь душа поёт и на работе, и в храме». А настоятель храма о. Сергий Рихтер вспоминает, что при создании общины самым сложным было сплотить людей. Рассказывает, что коренного населения в Вычегодском почти нет, в основном приезжие: «Своя специфика, но люди добрые, открытые, гостеприимные».

1 комментарий

Помоги мне дойти

Весь цикл материалов редакционной экспедиции-2019 опубликован. Но, надо признаться, немало заслуживающих внимания сюжетов осталось за скобками публикаций. Приносим извинения всем, с кем мы беседовали вроде бы для газеты, а на страницах «Веры» это не появилось. А вот вместо извинений перед нашим спутником, кинооператором Дмитрием Павловым, наш корреспондент Михаил Сизов решил-таки опубликовать часть бесед с ним.

3 комментария

Вред на пользу

Святитель Василий Великий в своей молитве на изгнание демонов обращается к Богу: «Бог богов и Господь господей, огненных чинов Творец и бесплотных сил Хитрец…» Думаю, что эти бесплотные силы и управляют человеческим обществом: ангелы тайно склоняют его к добру, а демоны манипулируют, направляя ко злу. Почему святой Василий назвал Господа Хитрецом? Потому что Бог любой вред пытается обратить в пользу.

нет комментариев

Сын священника

О том, что маршал Александр Василевский родился в семье священника, в советское время как-то не очень принято было вспоминать. Ну и формально ведь о. Михаил был рукоположён в священники села Новопокровского на Костромской земле лишь спустя два года после рождения сына. Тем не менее православное окружение в детстве, обучение в семинарии повлияли на будущего военачальника сильно…

4 комментария

Помазание маслом в Церкви

В разное время в храме происходит помазание верующих святым маслом. Это могут быть различные действа.

МИРОПОМАЗАНИЕ – это Таинство Православной Церкви.
Миро (с греч. «благовонное масло») – смесь оливкового масла, белого вина (чтоб масло не пригорало и не воспламенялось) и более 40 благовоний

нет комментариев

Высокое давление

Повышенное артериальное давление состоит из двух цифр: верхняя цифра – это почечное давление, нижняя цифра – сердечное. По информации «Новейшего справочника необходимых знаний», нормальное давление таково…

нет комментариев

Тайна старинного храма

Учебный год остался, наконец, позади. В первый же день каникул Серёжа Кириллов поехал к бабушке в деревню. Автобус переваливался на ухабах. За окном сочно зеленели деревья. В дорожной сумке Серёжа вёз подарки: бабушке – новую книгу, а деду – набор крючков для рыбалки.

нет комментариев

«Их» беда стала»» моей бедой»

Шёл 1942 год. За окнами мастерской художника Павла Корина на Малой Пироговской улице Москвы грохотали зенитки. Где-то далеко ухали разрывы бомб, временами завывала сирена. Под такую «музыку» войны и рождался на холсте образ Александра Невского. Опершись на меч, полководец сурово смотрит вдаль, на запад, откуда приходили тевтонские рыцари.

нет комментариев

Если нельзя, когда можно, и можно, хоть и нельзя

От слова «коронавирус» у многих уже, что называется, «кровь из ушей». Как дурной сон, понемногу начинают уходить реалии нынешнего весеннего карантина. Но нам обязательно нужно разобраться, что же произошло со всеми нами, что скрывалось за шумом про «эпидемию», не было ли это успешным «отвлекающим манёвром»? Первые подступы к «разбору полётов» делает в своей публикации наш корреспондент из Казани .

1 комментарий

Оставивший небо

Маленький двухместный «кукурузник» летел низко над землёй, опыляя колхозные поля от вредителей. Неожиданно заглох один из его двигателей. Первый пилот, управлявший самолётом, мгновенно среагировал, начав поворачивать штурвал вправо, надеясь долететь до аэропорта кратчайшим путём. Но прямо по курсу – деревня, и второй пилот, Валентин, сидевший рядом, схватил штурвал и со всей силой стал поворачивать его влево.

нет комментариев

Выше, чем небо

Старая баба Нюра совсем не боялась смерти. А чего её бояться? Пожила, слава Богу, на белом свете. Девятый десяток уже.
Смерти-то баба Нюра не боялась, а вот умереть зимой боялась очень. Ей было жалко людей, которые ради неё будут долбить мёрзлую землю. Поэтому, пережив очередную зиму, она встречала весну с большой радостью.

нет комментариев

«Лучше творить милостыню, нежели собирать золото» (Тов. 12, 8)

Дорогие братья и сестры! Православная община п. Нювчим Республики Коми обращается с просьбой о помощи в строительстве храма во имя великомученика Димитрия Солунского.
История нашего посёлка началась со строительства чугунолитейного завода в 1761 году.

нет комментариев

«Я болен…»

Жизнь как будто возвращается в обычное русло. Лето, солнце, детские голоса. Грозный металлический голос из уличных громкоговорителей больше не пугает людей. Полтора месяца назад всё было совсем не так. Странно читать собственные дневниковые записи тех дней. Вот эту, например, сделанную на Радоницу.

нет комментариев

Цветник духовный

Молодой человек, сидя в компании друзей, пожаловался:
– В прошлом месяце я одолжил всем вам известному торговцу две тысячи, но свидетелей этому не было. Деньги он до сих пор не отдал…

нет комментариев

Добавить комментарий