В двух словах о важном

● Указом Президента 20 июня учреждены орден Пирогова и медаль Луки Крымского.

Орден представляет из себя крест с портретом Николая Пирогова в медальоне, на обороте девиз: «Милосердие, долг, самоотверженность». Статус ордена выше орденов Почёта и Дружбы, но ниже орденов Мужества и «За военные заслуги».

На медали – портрет и надпись: «Лука Крымский» (указано именно православное его звание, но нимба нет), девиз на обороте: «За верность долгу и силу духа».

● В Тюмени у набережной Туры появился выполненный из бронзы памятник Царской Семье – она стоит в ладье. На месте памятника находилась пристань, откуда в 1917 г. семью отправили рекой в тобольскую ссылку.

Фото: tobolsk-tds.ru

● Сгорела часовня в честь Михаила Архангела у горы Белуха в Горном Алтае – самая высокогорная в России, возведённая в память о погибших спасателях и альпинистах, сообщило 14 июня ТАСС.


● Бывший пастор, активист движения «Жизни чёрных важны» Шон Кинг призвал сносить европейские статуи Иисуса Христа, уничтожать Его образы. Кинг считает светлую кожу Христа одной из форм превосходства белой расы. Тем временем на месте убийства полицейским наркомана и бандита Джорджа Флойда в США стали совершаться протестантские «службы возрождения» и «крещение» адептов, представителей негритянских религиозных движений. Они сообщают также, что стали свидетелями чудес на «святом месте».

● 6 июня, в первую годовщину освящения храма Ксении Петербургской на Лахтинской улице Санкт-Петербурга, при церкви открылся музей, посвящённый святой.


● 14 июня при пожаре в Варнаковском монастыре Элладской Церкви сгорела чтимая древняя икона Божией Матери «Одигитрия Варнаковская». Никто из монахинь не пострадал.

Пожар уничтожил собор, где находился почитаемый образ Богоматери. Уцелел лишь неюольшой фрагмент иконы

● 3 июля в Никольском соборе г. Котельнича за литургией состоится прославление новомученика протоиерея Николая Флорова. В Собор новомучеников Церкви Русской его имя было включено решением Синода 1 марта.

Отец Николай Флоров, фото 1905 г.

● С 20 мая по 17 июня на подворье Кылтовского монастыря в Сыктывкаре бездомным и нуждающимся выдано 1,5 тыс. обедов на вынос.

Фото со страницы монастыря «ВКонтакте»

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий