Граница с Богом

14 июня был освящён главный храм Вооружённых Сил во имя Воскресения Христова.

foto.patriarchia.ru

«Не могу поверить, что этот комплекс был построен за 1,5 года, – сказал после его посещения знаменитый сербский кинорежиссёр Эмир Кустурица. – Появление главного храма Вооружённых Сил России — это симбиоз православного чувства и границ вашей Родины. Без этого чувства и без этой философии Россия не была бы страной, которая граничит с Богом». Его поразил и музейный комплекс «Дорога памяти», погружающий в ключевые эпизоды Великой Отечественной, и экспозиция «Река времени» с более чем 30 млн имён тех, кто ковал нашу Победу.

Трудно представить, чтобы в Сербии (где, кстати, скоро будет освящён крупнейший на Балканах собор) столько яду выплеснулось на храм-памятник, сколько в России от ненавистников Церкви. Но это и символично: если беснуются, значит, силён Господь.

Жаль, что эта свистопляска затягивает и «наших». На «Радио Свободы», на телеканале «Дождь», сайте «Кредо.ру» и др. аналогичных СМИ замелькали интервью 52-летнего иеромонаха Иоанна (Курмоярова) из г. Обь Новосибирской области. Повод: он назвал храм-памятник «языческим капищем некой новой имперско-милитаристской религии», заявил, что «православие превращается в банальное язычество», – после чего был запрещён архиереем на два месяца в служении. Что, конечно, грустно: гнобить за мнения – это какая-то у нас новая неприятная тенденция.

Но многие после таких «мнений» воскликнут: и поделом! Но не спешите рубить сплеча. В его патриотизме сомневаться нет оснований: в 2018 году он бежал с Украины, где на него завели дело за ношение Георгиевской ленточки. Человек прямой, преподаватель семинарии, о. Иоанн много общается с молодёжью. Ну и сам как студент, такой же экспрессивный. В Фейсбуке у него почти пять тысяч друзей, а это обязывает: не будешь резким в суждениях, не станут читать. Храм-музей в Кубинке воочию он не видел, только читал скандальные публикации, вот и завёлся. «Приводят в пример Морской собор в Кронштадте, – пишет. – Да, есть. А потом морячки, которых туда строем водили, резали своих офицеров и храмы рушили. Вот такое “воцерковление” произошло». Похоже, о. Иоанн и там не бывал, не в курсе, что Морской собор – мемориал с именами на стенах тысяч погибших моряков, у которых и могил-то нет, они на дне морском. И предназначение его – не воцерковлять, а хранить память. И строем туда не водили, так как собор построили незадолго до Первой мировой – не до «строев» было. Ну и много других благоглупостей ещё наговорил батюшка, прямо жаль его. Возмущается «болотным цветом ГХВС». Не видел, что ли, болота ни разу? – это же цвет хаки. «Все молчат, всем затыкают рот!» – восклицает он, но сам же признаётся: «Есть те, кто не согласен со мной, но я их банить стараюсь, потому что у меня нет ни времени, ни сил с ними дискутировать».

Но есть в словах иерея и правда, о которой говорят многие священники в приватной обстановке. Например: «Сотрудничать надо с государством, но сращивания быть не должно… Молодёжи на Церковь наплевать. Она воспринимает Церковь как государственный институт, аппарат. Церковь используют для давления на общество. И государству хуже, и церкви хуже… Гонения будут, если мы ничего не будем менять. Как в революцию, люди ожесточатся, начнут храмы рушить или подлости какие-то совершать. А если мы начнём уважительно к людям относиться, у нас прибавится количество искренне верующих людей. Этот официоз — он навредит. Скрепы ищут, чтобы что-то дать людям, чтобы те не взбесились, чтобы не устроили майдан, как на Украине. Это паразитирование на христианстве…»

«Я не против храма среагировал, – теперь уточняет о. Иоанн, – я противник симфонии между Церковью и государством». Симфония – это не богословие, это вопрос дискуссий, и если б не эмоции, сразу попадающие в соцсеть, наверно, не было бы таких коллизий в епархии. Будем надеяться, они разрешатся в духе христианской любви.

…А собор тем временем уже зажил своей жизнью: в баптистерии состоялось первое крещение, которое провёл ключарь храма епископ Стефан.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий