Высокое давление

Травник Александр Головков

Какое давление считается нормальным?

Повышенное артериальное давление состоит из двух цифр: верхняя цифра – это почечное давление, нижняя цифра – сердечное. По информации «Новейшего справочника необходимых знаний», нормальное давление таково:

  • Для 40-летних мужчин – 129/81 (верхнее/нижнее), для 40-летних женщин – 127/80.
  • Для 50-летних мужчин и женщин нормальным считается давление, соответственно, 135/83 и 137/84.
  • Для 60-летних мужчин – 142/85, для женщин того же возраста – 144/85.
  • Для тех, кому исполнилось 70 лет, нормальным считается давление 145/82 для мужчин и 159/85 для женщин.
  • Для 80-летних людей давление 147/82 и 157/83 для мужчин и женщин считается нормальным.
  • Для престарелых девяностолетних дедушек нормальным давлением считается 145/78, а для бабушек того же возраста – 150/79.

Как сбить высокое давление?

Если ваше давление превышает указанные выше значения, можно:

  1. Налить в тазик или в ведёрко горячую воду с температурой 37-40°С и погрузить в воду ноги. Пока вода остывает, а это займёт около 20 минут, давление снизится на 15-20 мм. Если у человека наблюдается варикозное расширение вен на ногах, можно в воду опускать локти рук.
  2. Семена укропа запарить кипятком, взяв 2 ст. ложки на 0,5 л кипятка, пить по 1-2 чайные ложки при давлении до 200 мм и по 3-4 ч.л. при более высоком давлении.
  3. В кефир нужно добавить 1 чайную ложку корицы, пить этот напиток по одному стакану в течение трёх месяцев. Давление должно стабилизироваться.

Рецепты народной медицины

Есть один очень простой и невероятно эффективный рецепт народной медицины, который поможет привести артериальное давление в норму как минимум на пару лет. И к тому же он не стоит ни копейки.

Возьмите 5 столовых ложек хвои сосны, 2 ст. ложки плодов шиповника и 2 ст. ложки луковой шелухи. Залейте всё это 1 литром холодной воды, доведите до кипения и варите на малом огне под крышкой 10 минут. Дайте настояться и процедите. Можно немного добавить воды. Выпивать всё это за 2 дня. Курс такого лечения — 4 месяца.

Улучшение может наступить уже через 5 дней — уйдут головные боли, а через месяц можете пробовать постепенно отменять гипотензивные препараты. Стул станет регулярным – значит, происходит ещё и очищение кишечника и печени.

Этот отвар обладает иммуноукрепляющими свойствами, является профилактическим средством против гриппа. Обладает также хорошим мочегонным действием. Поможет при болезненной кровоточивости дёсен.

* * *

Чтобы не допустить инфаркта, надо следить за давлением и не допускать атеросклероза (чистить сосуды).

Для этого можно сделать такой сбор. Взять две весовых части травы тысячелистника и по одной части цветков (или плодов) боярышника, растения омела белая, травы барвинка малого и корней одуванчика. Одну столовую ложку этой смеси заварить 0,5 л кипятка, настаивать полчаса, процедить. Выпить это количество отвара за день, за два или три приёма. Пить на пустой желудок и принимать пищу можно не раньше, чем через 30 минут. Курс лечения – месяц. Сделать неделю перерыв и курс лечения повторить.

Или сделать такой сбор: черноплодная рябина (плоды), боярышник (плоды иди цветки), ромашка аптечная (цветки), пустырник (трава), валериана (корень). Всё в равных долях. Рецепт заваривания и приёма – тот же.

Можно сделать такое снадобье. Взять 100 грамм чеснока. Пропустить через мясорубку. Высыпать в банку или бутылку из тёмного стекла. Залить 100 граммами водки. Настаивать в тёмном месте 10 дней. Процедить. Приступаем к приготовлению бальзама. В равных количествах (по объёму) смешать чесночную настойку, мёд и аптечную настойку прополиса. Хранить в холодильнике. Принимать по чайной ложке два-три раза в день, на пустой желудок, смешивая с 50 г молока или кефира (ряженки) за 20-30 минут до еды. Если с желудком проблемы, то принимать после еды. Длительность лечения – месяц.

Эти средства эффективны для чистки сосудов, снижения давления, лечения стенокардии, понижения уровня холестерина и для профилактики инфаркта и инсульта.

* * *

Для чистки сосудов, снижения давления, понижения уровня холестерина, для профилактики инфаркта и инсульта можно пить квас из цветков красного клевера (по Болотову).

Взять полстакана сухих (можно и свежих) цветков красного клевера. Высыпать на несколько слоёв марли. Положить туда же камень (чтобы потом всё это не всплывало). Завернуть всё это в марлю, завязать, оставить верёвочку или хвостик, чтобы поднимать. Затем в трёхлитровую банку налить три литра молочной сыворотки, высыпать стакан сахара, добавить чайную ложку сметаны и размешать. Мешочек с клевером и камнем опустить в банку. Банку обвязать марлей в 2-3 слоя и держать при комнатной температуре, ежедневно перемешивая деревянной ложкой, снимая сверху накись. Настаивать две-три недели, пока квас не приобретёт крепость. Процедить, хранить в холодильнике.

Квас принимать в тёплом (подогретом) виде по полстакана 3 раза в день на пустой желудок, примерно за 30 минут до еды. Не забудьте поставить настаиваться новый баллон с квасом (одного не хватит). В новый баллон (в новую порцию клевера) можете добавить немного клевера из предыдущей закваски.

Длительность лечения – по самочувствию (месяц или два).

Противопоказания: обострение язвы желудка, беременность, сразу после инфаркта или инсульта, во время месячных.

Травы, понижающие давление

Таковыми являются: адонис, акация, арника, астрагал, барвинок, берёза, боярышник, брусника, буквица, валериана, вербена, гинкго, диоскорея, донник, душица, ежевика, земляника, ива, календула, кипрей, клевер, конский каштан, ландыш, лещина (орешник), лён, липа, лофант, малина, медуница, мелисса, мята, одуванчик, омела, пажитник, пастушья сумка, пион уклоняющийся (марьин корень), подорожник, пырей, рута, рябина, сирень, софора, сушеница, спорыш, таволга (лабазник), тмин, тысячелистник, хвощ, хмель, череда, черника, чистец, шелковица, шлемник.

Так как эти травы понижают давление, то это автоматически означает, что людям с пониженным давлением эти травы либо вообще противопоказаны, либо в сборе их должно быть не более 20 процентов.

Астрагал

В последнее время часто мне присылают рассказы про астрагал, мол, эта чудо-трава лечит чуть ли не все болезни и она была засекречена Сталиным.

Друзья, я всегда призывал и буду призывать к трезвомыслию. Астрагал применялся давно, применялся и в советское время, применяется и сейчас. Никто его не засекречивал.

Астрагал

Да, астрагал (наряду с корнем диоскореи и некоторыми другими травами) действительно принимали высшие руководители СССР, и это было одной из причин того, что они жили долго и сохраняли трезвость ума фактически до смерти.

Да, астрагал целебен и его неслучайно называют «травой бессмертия».

Но можно перечислить ещё пару десятков трав, которые обладают не меньшими целебными свойствами. Сведения о сверхчудодейственных свойствах астрагала – миф, выдуманный сочинителями, которые стремятся к дешёвой популярности. Людям хочется верить в секретное чудодейственное средство, а раз такой запрос есть, то появятся и те, кто такое средство пообещает. Но панацеи (волшебного чудо-средства) не существует.

Итак, что это за травушка такая?

Астрагал – травянистое или полукустарниковое растение семейства бобовых, растущее в южных регионах России (от Ростовской и Волгоградской области и южнее). Разновидностей астрагала существует много. В народной медицине применяется та его разновидность, которая называется астрагал шерстистоцветковый.

Он помогает при гипертонии и сердечно-сосудистой недостаточности со склонностью к спазмам сосудов. Улучшает мозговое кровообращение, снижает внутричерепное давление. Лечит атеросклероз, стенокардию и ишемическую болезнь сердца. Улучшает деятельность желудочно-кишечного тракта, печени, почек, налаживает обмен веществ, укрепляет иммунитет. Помогает восстановить здоровье после инфаркта или инсульта. Снижает уровень сахара и улучшает микроциркуляцию крови во всех органах и тканях. Успокаивает.

Также обладает отхаркивающими свойствами (помогает при бронхите и простуде), желчегонными и мочегонными (противоотёчными), антибактериальными и противоопухолевыми. Увеличивает выносливость. Снимает суставные боли при артрите. При наружном применении лечит псориаз и экзему.

Противопоказания: беременность, грудное вскармливание, гипотония. Про возможность индивидуальной непереносимости я не упоминаю – это подразумевается всегда.

Используются и надземная часть астрагала, и корень. Стебли, листья и цветки собирают в начале цветения (с июня по август). Корень надо выкапывать в конце осени. Обычно применяется только надземная часть. Растение свободно продаётся в травяных аптеках.

Рецепт таков. Одну чайную ложку сухой измельчённой травы астрагала травы заварить 0,5 л кипятка, настаивать полчаса, процедить. Выпить это количество отвара за день, за два или три приёма. Пить на пустой желудок и принимать пищу можно не раньше, чем через 30 минут. Принимать так два дня.

Если никаких проблем (например, падение давления) нет, то для заваривания брать не чайную, а столовую ложку травы. Если начнутся проблемы, то снова вернуться к чайной ложке.

Длительность лечения – три недели. Потом перерыв неделя и повторение курса. И так несколько раз.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий