«Я болен…»

Елена КОСТЯШОВА

Жизнь как будто возвращается в обычное русло. Лето, солнце, детские голоса. Грозный металлический голос из уличных громкоговорителей больше не пугает людей. Полтора месяца назад всё было совсем не так. Странно читать собственные дневниковые записи тех дней. Вот эту, например, сделанную на Радоницу.

…Без четверти семь утра. Еду на такси по безлюдному городу. Мимо прежде рекламных, а ныне «героических» стел, с которых устало улыбаются медики, мимо детских площадок, обмотанных строительной бело-красной лентой (успеваю заметить: столб карусели у «Детского мира» одели в чёрное пальто – нечего сказать, нашли остроумный способ обездвижить).

На клирос вхожу в маске и перчатках. Но чувствую: в храме действуют другие законы, эти мрачные приметы времени кажутся тут ненужными и нелепыми. Всё как обычно, как было ДО. Нас несколько человек, сгрудились вокруг нотного пюпитра этакой «могучей кучкой», и никакой тебе дистанции. Раннее утро, из причастников – одна-единственная бабушка Никитишна. Она так смущается от своей единственности, что без конца благодарит всех. Заглядывает к нам с широкой улыбкой: «Спаси Господи, девочки!» Потом ещё раз, когда читают благодарственные молитвы, – пытается сказать, что она уж сама дома прочтёт, чего мы ради неё одной… Но молитвы продолжают звучать, а бабушка всё не уходит, стоит и в радостном изумлении переводит глаза с одной певчей на другую. Наверно, думает: это же надо, как много людей сразу вместе…

За чаем после службы людей ещё больше – присоединились две Нины, прихожанки. Бабушку Никитишну звали, да она застеснялась. Люди, насидевшись в самоизоляции, словоохотливы.

– Муж с женой, пожилые, никак не могли на Светлой причаститься, – рассказывает одна из женщин. – Как ни придут – отец А. служит, говорит им: «Вы чего ходите?! Сидите дома! Одна с температурой поёт, ещё вы тут каждый день ходите!» Так и не причастил.

– Видно, боится за себя, за свою семью… – со вздохом говорит первая Нина.

– Зато им в Светлую субботу такой подарок был, такой подарок!.. – вторая Нина даже закрывает глаза, любуясь воспоминанием и счастливо улыбаясь. Все взоры обращаются на неё. Она продолжает улыбаться, храня тайну.

– Не томи, Нина, что за подарок? – не выдерживает кто-то.

– Их отец А. всё-таки причастил! И такая радость от них пошла, такая радость!

Домой иду пешком, через редакцию. Дом печати закрыт. Жму кнопку звонка, выходит немолодой вахтёр, недовольно ворча:

– И что вам не спится в выходной?

– Мне приснились цветы, – шучу я. – Они хотят пить.

Пока расписываюсь в книге учёта посетителей, вахтёр, подперев щёку кулаком, смотрит то ли на меня, то ли сквозь меня и произносит:

– А мне вот приснился музтеатр.

– Да? К чему бы это?

Он выдерживает паузу и с трагическим видом бросает:

– Я болен.

– Что вы! – встревоженно говорю я. – Неужто тем самым?!

– Я болен театром!

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий