Архивный выпуск – февраль 1995 (№159-160)

Сретение Господне

На сороковой день после рождения Младенца Иисуса Матерь Божия с Иосифом принесли Его в Иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу. Здесь встретили Богомладенца Симеон и Анна – именно поэтому праздник получил свое название Сретение (т.е. встреча). Откуда же пошла традиция приносить детей в храм и посвящать их Богу?

нет комментариев

Новомученики Российские

Еще на всероссийском соборе 1918-го года было установлено праздновать память «гонимых ныне за православную веру и Церковь и о скончавших жизнь свою исповедниках и мучениках».

нет комментариев

«Искал видеть Иисуса, кто он…»

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ, 94-е зачало, 19, 1-10.

Потом Иисус вошел в Иерихон и проходил через него.

И вот, некто именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый, искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом;

И забежав вперед, влез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее.

Иисус, когда пришел на это место, взглянув увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме.

И он поспешно сошел и принял Его с радостью.

И все, видя то, начали роптать и говорили, что Он зашел к грешному человеку.

Закхей же став сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим и, если кого чем обидел, воздам вчетверо. Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама;

Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.

нет комментариев

К событиям в Чечне

«Трагические события, происходящие в Чечне, глубоко тревожат Русскую Православную Церковь. Кровь, льющаяся на этой земле, взывает к Небу… Желая мира жителям Чечни, Русская Православная Церковь заявляет о том, что она поддерживает исключительно мирные способы разрешения возникшего противостояния. Всякое умножение насилия в нынешний момент может привести к сугубому обострению кровопролития, включению в него новых и новых участников. Церковь просит обе стороны внутричеченского конфликта немедленно прекратить вооруженные действия и сесть за стол переговоров… Церковь Русская особо призывает все стороны конфликта милосердно относиться к мирному населению, беженцам, раненым, пленным…»

нет комментариев

О воинском долге

В связи с событиями в Чечне митрополиту Кириллу, Калининградскому и Смоленскому, был задан вопрос, ответ владыки на который мы воспроизводим по магнитофонной записи.

нет комментариев

По северу

Короткие сообщения о значимых событиях

нет комментариев

Нет духа – нет страны

Давно-давно в упоминаниях разных авторов встречал я имя этого человека. Как-то невзначай отложился в памяти образ сказочного Ивана Царевича, выступавшего в одиночку против чудища, пленившего Русь… И никогда не думал, что с этим «былинным» человеком, Игорем Вячеславовичем Огурцовым, доведется встретиться.

нет комментариев

Обыдень

Это произошло в 1655-м году. Моровая язва, уже два года опустошавшая южные и центральные области русского государства, проникла и в Вологду. В надежде не допустить страшную гостью, принимались меры предосторожности: дороги и заставы тщательно охранялись, никого не выпускали из города и не впускали в него. Однако, как ни хранили город воевода и архиепископ, язва оказалась хитрей: украдкой проскользнула в город, и в первых числах сентября открылись первые признаки чумы, а вскоре болезнь стала повальной. Как по ветру летела от дома к дому, от избы к избе.

нет комментариев

Над обрывом

У нас в Устюге два действующих храма: собор Прокопия Праведного и Стефановская церковь на кладбище. Там много лет была регентом Лидия Александровна. Уже в очень преклонных годах продолжала она свое многотрудное клиросное послушание. Мы, прихожане, часто диву давались, глядя, как эта очень уже немолодая женщина с трудом поднимается по крутой лесенке на хоры. А начинается служба, летит ввысь ее звонкое молодое сопрано: «Господи, помилуй!» Ей уже под 80 лет было, а голос почти не изменился, разве что немного потускнел. Разве не чудо?

нет комментариев

Христианское воспитание детей

«Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе» (Еф. 6, 1).
Жизнь Господа на земле можно разделить на два периода: до тридцати лет он был в повиновении у своей Матери и святого Иосифа, после тридцати лет, крестившись, как говорил Сам, Он стал творить волю пославшего Его Отца.
Итак, Господь всю Свою жизнь не имел Своей воли, и в этом оставил образец всем христианам. И отсюда весь строй Христовой Церкви зиждется на послушании. Апостолы единодушно призывают христиан быть в послушании поставленным от Бога пастырям, пресвитерам, царям, правителям и начальникам. Ап. Павел пишет: «Повинуйтесь наставникам вашим и будьте готовы дать ответ».

нет комментариев

Собор Святителей пермских

Подобно древней Церкви, установившей единое празднование трем вселенским учителям – святым Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоусту (12 февр. н.с.), Русская Церковь установила единое торжество прославления трех Святителей Пермских – Герасима, Питирима и Ионы – накануне этого дня. О их подвигах просвещения Христовой верой северных народов неоднократно уже рассказывала наша газета.

нет комментариев

Окно в православие

С 23 по 29 января в Москве прошел Четвертый Всероссийский фестиваль православных документальных фильмов. Организован он был Центром Православного кино и Отделом религиозного образования Патриархии. Из 50 картин, представленных на фестиваль 14 киностудиями, было отобрано 36 фильмов, созданных кинематографистами Москвы, С.-Петербурга, Красноярска, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону…

нет комментариев

Страшненькая сказка

20 января в Сыктывкаре состоялась всероссийская премьера художественного фильма «Слеза князя тьмы», снятая совместно польскими, эстонскими кинематографистами и кинокомпанией «Эскомфильм» (Республика Коми). Интересен сам замысел картины -показать оккультные силы зла, которые повлияли на развязывание II Мировой войны.

нет комментариев

Почувствовать себя нужными

Мир Вам, братья и сестры!

В одной из газет мы прочитали про себя следующее. Группа Православных верующих в количестве 20 человек обратилась с просьбой освятить храм, построенный на территории учреждения ОС 34/1, находящемся в пос. Верхний Чов. Храм строился совместно с баптистами, и они не против того, чтобы освятить храм по православному обычаю, ведь баптисты понимают, что прошлое, наши деды и прадеды – все жило Православием. К сожалению, журналист ошибся…

нет комментариев

Цветник духовный

Вот что рассказала священнику на исповеди одна девушка:

Я с подругами занималась спиритизмом, при помощи блюдечка. Однажды, во время сеанса я высказала пожелание: «Хочу видеть беса». Блюдечко немедленно ответило мне: «Если хочешь его видеть, пойди завтра в 2 часа дня на Тверской бульвар к памятнику Пушкину. Там ты встретишь молодого человека в коричневом костюме»…

нет комментариев

Молитва

Молитва об избавлении от нечистых помышлений

Хвалебная песнь святителя Амвросия Медиоланского

Молитва от колдовства и чародейства

нет комментариев

Добавить комментарий