Собор Святителей пермских

Рубрика • Церковные праздники •

11 февраля н.с. – память святителей Герасима, Питирима и Ионы Великопермских

 

Подобно древней Церкви, установившей единое празднование трем вселенским учителям – святым Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоусту (12 февр. н.с.), Русская Церковь установила единое торжество прославления трех Святителей Пермских – Герасима, Питирима и Ионы – накануне этого дня. О их подвигах просвещения Христовой верой северных народов неоднократно уже рассказывала наша газета.

В главном храме Сыктывкара – Вознесенском – нынче появилась в новом иконостасе (справа) икона трех святителей. Не многие знают, что первая икона Трех святителей пермских была освящена 8 июня 1607 года, как было написано на ней, «при великом государе, царе и великом князе Василие Ивановиче (Шуйском), всея Руси самодержце, и при святейшем Ермогене, патриархе Московском, написан бысть сей образ трех святителей Герасима, Питирима и Ионы во славу Святыя Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа, повелением их, смиренным епископом Иоасафом Вологодским и Великопермским и положен быть сей образ на гробницах их великих чудотворцев, Герасима, Питирима и Ионы».

Икона эта долгие годы находилась при мощах святых в Благовещенской церкви села Усть-Вымь. Где находится святыня сегодня, цела ли она – об этом мы можем только гадать. Но несмотря на это, по примеру наших пращуров, молившихся перед образом, восславим в этот день и мы память трех святителей Пермских, и да подаст Господь нам на нашей земле по молитвам угодников мир и благополучие.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий