К событиям в Чечне

Из Заявлений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

«Трагические события, происходящие в Чечне, глубоко тревожат Русскую Православную Церковь. Кровь, льющаяся на этой земле, взывает к Небу… Желая мира жителям Чечни, Русская Православная Церковь заявляет о том, что она поддерживает исключительно мирные способы разрешения возникшего противостояния. Всякое умножение насилия в нынешний момент может привести к сугубому обострению кровопролития, включению в него новых и новых участников. Церковь просит обе стороны внутричеченского конфликта немедленно прекратить вооруженные действия и сесть за стол переговоров… Церковь Русская особо призывает все стороны конфликта милосердно относиться к мирному населению, беженцам, раненым, пленным…»

6 декабря 1994 г.

«Продолжающееся кровопролитие на земле Чечни вызывает в Русской Православной Церкви все большую тревогу. Не ставя под сомнение жизненную необходимость водворения в Чеченской республике законного порядка.., Церковь в то же время глубоко обеспокоена сообщениями о сильнейшем обострении братоубийственной брани. Более же всего тревожат архипастырей, пастырей и верующих Церкви Русской поступающие сведения о многочисленных жертвах среди мирных людей. Наши сердца скорбят о происходящем в зоне трагических событий, разрушении жилых домов, что в зимних условиях делает существование людей невыносимым, о гибели структур жизнеобеспечения. Вызывает озабоченность и то, что народ России недостаточно знает о происходящем в Чечне, а доходящая до него информация подчас оказывается противоречивой, сознательно или бессознательно искаженной.

В этих условиях Церковь возвышает голос в защиту невинных жертв кровопролития. Никакие, даже самые справедливые и законные соображения государственной пользы не могут оправдать жертв и страданий мирного населения. Никакие, даже самые благие цели не должны достигаться методами, могущими привести к огромной несправедливости и в итоге породить многократное умножение насилия, что будет губительно для всей России.

Вот почему я прошу и умоляю государственных деятелей России, чеченских лидеров – всех, чьи руки сжимают меч, немедленно остановить боевые действия и вернуться на путь мирного разрешения существующих разногласий. Время для этого пока есть, но осталось его не очень много. Используйте же это время не на смерть, но на жизнь, не на зло, но на благо, не на брань, но на примирение…»

26 декабря 1994 года

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий