Почувствовать себя нужными

Рубрика • Почта •

Мир Вам, братья и сестры!

В одной из газет мы прочитали про себя следующее. Группа Православных верующих в количестве 20 человек обратилась с просьбой освятить храм, построенный на территории учреждения ОС 34/1, находящемся в пос. Верхний Чов. Храм строился совместно с баптистами, и они не против того, чтобы освятить храм по православному обычаю, ведь баптисты понимают, что прошлое, наши деды и прадеды – все жило Православием. К сожалению, журналист ошибся…

Дело в том, что мы, православные верующие ОС 34/1, действительно обращались с просьбой об освящении храма к священнослужителям Русской Православной Церкви. Но мы указывали на тот факт, что вопрос этот нужно решать на уровне администрации нашего учреждения и согласовать с баптистами, т.к. никакого взаимопонимания у нас с ними нет, и, к сожалению, никогда не было.

Нам было отказано в освящении нашего храма, потому что, не глядя на мирное соглашение с баптистами о сосуществовании двух вероисповеданий в одном молитвенном доме, баптисты, не считаясь с нами, освятили храм по-своему, проведя в нем крещение. Разумеется, все это было сделано обманным путем. Нас уверяли, что никакого освящения не готовится.

Братья и сестры, очень больно писать о нашем существовании в сложившихся условиях, но нет сил молчать. Терпим и молим Господа, пребываем в смирении, но молчать уже нельзя.

Где вы? Где духовная поддержка единоверцев? Нам очень трудно и тяжело в духовной пустоте глядеть на то, как баптисты регулярно, по два раза в неделю приезжают для своих проповедей и обманывают людей. Они не называют себя баптистами, а своих «служителей» именуют, то «епископом Санкт-Петербургским Николаем», то «диаконом церкви Христа-Спасителя Сыктывкара», и дурят людей. А ведь в нашем учреждении люди со всей России. Хотя основная масса проживает в Республике Коми.

И нам нечего им противопоставить. Два раза за полгода побывал иерей Свято-Казанского храма о. Андрей, нам передали пожертвованную литературу. Слава Богу!

Мы очень благодарны за заботу о нас и внимание, но нам не хватает поддержки, задыхаемся от бессилия, падаем духом. Какие мы православные без служб и Таинств нашей Церкви? Понимаем, что нет возможности у священнослужителей приезжать к нам часто, но почему же баптисты нашли для этой цели мирянина, поручив ему бывать в учреждении? Неужели православные верующие не смогут раз в неделю-две посещать нас? Поймите, братья и сестры, люди, находящиеся в тюрьмах, очень остро и живо воспринимают свою оторванность от жизни, свою ненужность, свою обреченность. Помогите нам почувствовать себя людьми, нужными Православной Церкви, а не жалкими иждивенцами, кем мы являемся в данное время. Да, мы нарушили закон, мы очень грешны, порочны и перед Богом, и перед людьми. Простите нас, поддержите хотя бы письмами.

В данное время у нас очень серьезная проблема во взаимоотношениях с баптистами. И дело уже не ограничивается клеветой в адрес православной веры. Они нам угрожают, безо всякого стыда выставляя, как козыри, то, что заместитель министра МВД Коми – баптист; министр здравоохранения Коми – баптист, и т.д. Людей обольщают обещанием помилований «отдыхом» в больнице (для нас это действительно порой является отдыхом)… Помимо этого угрожают даже лишением жизни, давлением со стороны вышестоящих начальств. Нам очень тяжело. Быть гостем на своей земле, когда сознаешь, что должен быть хозяином, терпеть ложь и обман, зная, что не виновен. Слышать оскорбления в адрес православной веры, кощунства и моральные надругательства над святыми, иконами, св. мощами, священнослужителями нашей Церкви. Но терпим и будем терпеть до тех пор, пока будем сознавать, что это угодно Господу.

Простите, слишком многое в душе вызывает боль, обо всем не напишешь. Ведь мы не касаемся личных обид, их стараемся покрыть любовью. С братским поклоном и искренним уважением (двадцать подписей).

167028, Коми, Сыктывкар, п.Верхний Чов, ОС 34/1, Православная община.

 

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий