Четырнадцатый выпуск — июль 2021 (№880)

В чём наша сила

Уже не первый год Церковь устами её Предстоятеля предлагает законодателям вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования: сначала, по примеру Германии, для женщин с доходом выше прожиточного минимума, затем – для других случаев. Не должны убийства оплачиваться за счёт налогоплательщика и вдобавок тем самым получать санкцию от государства. На днях Патриарх утвердил итоговый документ Общецерковного съезда по социальному служению, где, в частности, предлагается ряд инициатив по улучшению демографии.

2 комментария

В двух словах о важном

Короткие сообщения о значимых событиях

нет комментариев

Каждый решает сам

Вот так из-за недоразумений и начинаются расколы. Это видно по июльским событиям, связанным с вакцинацией и запретами на «массовые мероприятия», к которым отнесли крестные ходы в память об убиенной Царской Семье…

нет комментариев

Царский дом в Никольском

17 июля наша Церковь отметила день памяти страстотерпцев императора Николая II, императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии. Прошло 103 года после их расстрела большевиками, а в августе исполнится 21 год канонизации. Столько же лет в нынешнем году будет и первому храму в России, освящённому во имя святого страстотерпца царя Николая. Туда, в город Никольское Ленинградской области, отправился наш корреспондент.

нет комментариев

«Помощника своего вышлю…»

Это рассказ о женщине, которая прошла путь с Богом от начала XX века до начала XXI века. С детства воспитана была народом-христианином, поскольку родителей лишилась рано. Монашеский постриг приняла уже в брежневские времена вдали от родины, в Выборге. За неделю до кончины 94-летняя матушка Мария, уже полгода не встававшая с постели и находившаяся в окружении дежуривших около неё молодых прихожанок, утром попыталась встать на ноги в хлопотах по хозяйству: «Надо бы тесто поставить… Во сне ко мне родители пришли, сказали: “Ставь, дочка, тесто, пироги пеки, пора к нам в гости”». Она и по жизни была гостьей, имея дом свой у Бога.

нет комментариев

У старой сосны

Война – это страшное, чудовищное событие, когда людям приходится жертвовать собой ради других. Но все ли способны на такой подвиг? Здесь мы расскажем историю о двух друзьях с разными характерами. Рассказ основан на реальных событиях, изменены лишь имена героев и название деревни.

нет комментариев

Шоколадки на грядке

2 июля, ребята, вместе с Церковью мы чтили первоверховных апостолов Христовых Петра и Павла. А с 2015 года в этот день празднуется и память святого наших дней – греческого подвижника старца Паисия. Земная его жизнь окончилась в 1994 году, и всего лишь спустя двадцать лет после кончины он был причтён Православной Церковью к лику святых – настолько очевидна всем была праведность этого человека…

нет комментариев

Герб с запахом чабреца

Дорогие ребята! Перебирая гербы российских городов и решая, о каком бы из них вам рассказать сегодня, мы наткнулись на очень красивый и не­обычный: в серебряном поле девять веточек какой-то травы – и ничего больше. Не герб, а гербарий! Городок, которому принадлежит эта геральдическая эмблема, находится в Тульской области, недалеко от того места, где про­изошла знаменитая Куликовская битва. А зовётся он – Богородицк. Даже в советские годы город не менял своего названия. О нём-то мы сегодня и расскажем, тем более что недавно был большой праздник в честь Божией Матери, Казанской Её иконы.

нет комментариев

Хождение за край

Из Феодоритова монастыря в центр города едем вдоль залива по Подгорной улице. По правую руку Петушиная гора, по левую – район Петушинка возле Кольского залива, где своё детство близ мыса Халдеев провела моя мама Валентина Андреевна. Слава Богу, я успел записать её воспоминания о юных годах. Запрыгнул, можно сказать, в последний вагон – последнюю запись сделал на диктофон за два месяца до неожиданной её кончины…

нет комментариев

Дневник великорецкого хода – 2021

…На привале наши лежали на обочине почти напротив иконы.
Вскоре икона тронулась, мы все вместе пошли опять после основного потока. Подходя к ферме перед деревней Кассины, закончили читать акафист, пропели величание, и я набрал воздуха в грудь:
– Христо-ос воскресе!
– Воистину воскресе! – отозвался народ…

нет комментариев

12 месяцев и 16 лет

Страницы для детского чтения выходят в нашей газете вот уже шестнадцать лет. Срок немалый, но за это время у меня, ведущей детской рубрики «Колокольчик», ни разу не возникало вопроса, чем её заполнять. Почему снежинки такие красивые? Как пишут иконы? Где живёт розовая чайка? Кто придумал кукольный домик и оловянных солдатиков? Обо всём этом и о многом другом хотелось рассказать нашим юным читателям. И не только им – судя по откликам, материалы рубрики читаются всей семьёй, все вместе и ломают голову над ребусами, криптограммами и прочими мудрёными заданиями.

нет комментариев

Цветник духовный

В одном монастыре Греции существовала традиция: за трудную работу насельникам давали немного денег. Те из них, кто трудился больше, мог больше денег раздать и бедным. И лишь один монах выделялся из всех: никто никогда не видел, чтобы он подал милостыню хотя бы одному бедняку. И его прозвали Скупым. Проходили годы, но всё оставалось по-прежнему…

нет комментариев

Добавить комментарий