Цветник духовный

В одном монастыре Греции существовала традиция: за трудную работу насельникам давали немного денег. Те из них, кто трудился больше, мог больше денег раздать и бедным. И лишь один монах выделялся из всех: никто никогда не видел, чтобы он подал милостыню хотя бы одному бедняку. И его прозвали Скупым. Проходили годы, но всё оставалось по-прежнему.

Пришло время, и монах, которого прозвали Скупым, умер. Когда в окрестных селениях узнали про его кончину, в монастырь стали стекаться все жители, чтобы попрощаться с умершим. Они горько оплакивали этого монаха. Братия весьма удивились:

– Что доброго сделал вам этот человек? Почему вы так оплакиваете его?

Один человек сказал:

– Он спас меня!

Другой добавил:

– И меня!..

Как оказалось, это были бедные земледельцы, трудившиеся с утра до вечера, чтобы содержать семью. Но на себе землю не вспашешь, детей не прокормишь. И вот монах, которого прозвали Скупым, на свои накопленные деньги покупал беднякам волов. Так он спасал их от голода. Вот были удивлены те из братии, кто всегда считал монаха скупердяем!

– Как можно, не зная, делать выводы? – закончил этот свой рассказ старец Паисий Святогорец. – Ведь сказал Христос: «Не судите».

 

← Предыдущая публикация     Оглавление выпуска

Добавить комментарий