В двух словах о важном

  • Президент подписал указ об утверждении стратегии национальной безопасности. В ней, в частности, содержится положение о том, что со стороны США и их союзников через НПО и околорелигиозные организации осуществляются активные нападки на традиционные российские духовно-нравственные и культурно-исторические ценности.
  • Патриарх Кирилл обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой поддержать законопроект о запрете услуг суррогатных матерей для иностранных граждан. Документ был внесён на рассмотрение депутатов 11 июня.
  • Первый в Москве памятник Александру Невскому открыли в Зеленограде. Он высотой 4,5 метра, в одной руке князь держит шлем, в другой – воинское знамя.

Фото: anevsky800.ru

  • Президент Татарстана Рустам Минниханов на церемонии освящения восстановленного собора Казанской иконы Божией Матери выразил надежду на возрождение всего исторического комплекса Казанского Богородицкого монастыря и превращение его в крупнейший центр паломничества.

Фото: metr12.ru

  • Обнаруженный археологами на территории Таманского полуострова в Краснодарском крае клад периода Боспорского царства III–IV веков подтвердил, что в России находилась одна из древнейших христианских епархий. Само Боспорское царство существовало там более 1500 лет.

Фото: пресс-служба Фонда «Вольное Дело»

  • РПЦ предложила Минкульту снять фильм о юности Александра Нев­ского. Обычно его изображают как зрелого мужа, но во время Невской битвы ему было 19 лет, а на первое своё сражение он вышел в 14 лет.
  • Реставраторы в Петербурге, в Смольном, где до 1991 года располагался горком КПСС, нашли изображение Богородицы. Оно располагалось за лифтовой шахтой, этим лифтом работники обкома поднимали на ярусы стеллажей коробки с партийными документами. Те, кто в 30-е годы монтировал металлический стеллаж, сделали это бережно, не порушив лепной декор с фигурами херувимов. Также реставраторы нашли там фреску «Ночной Иерусалим».

Фото: news.myseldon.com

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий