В чём наша сила

Уже не первый год Церковь устами её Предстоятеля предлагает законодателям вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования: сначала, по примеру Германии, для женщин с доходом выше прожиточного минимума, затем – для других случаев. Не должны убийства оплачиваться за счёт налогоплательщика и вдобавок тем самым получать санкцию от государства. На днях Патриарх утвердил итоговый документ Общецерковного съезда по социальному служению, где, в частности, предлагается ряд инициатив по улучшению демографии. Предложено с 12-й недели беременности до самых родов обеспечивать женщин ежемесячным пособием. Среди предлагаемых мер – законодательный запрет врачам предлагать беременным аборты. Подчеркну: речь даже не об отмене абортов, а о запрете пугать беременных девчушек в женских консультациях ужасными последствиями для них после рождения ребёнка.

Есть среди депутатов поддерживающие позицию Церкви, есть противники, как, например, зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина. Но на то они и депутаты, чтобы спорить между собой, предлагать, отвергать. Президент не раз выступал по проблеме демографии, считая её важнейшей, но конкретику решений, как обычно, он оставляет специалистам. И это, кажется, правильно. Чтоб не навредить, делом должны заниматься знатоки, они же и должны нести ответственность за свои решения. Но получается так, что решения-то в конечном итоге принимают безликие чиновники, «поющие», как правило, чужими голосами: вроде и говорит мелкая офисная сошка или какой-нибудь безвестный «общественный деятель», а озвучивает он, бывает, позицию министра, который просто сам не хочет светиться.

22 июля зампред Совета при Президенте РФ по правам человека Ирина Киркора заявила, что поддерживает идею улучшения демографии в России, но уверена в том, что вывод абортов из ОМС «не поможет нам в этом, а только создаст дополнительные проблемы». «Данную медицинскую услугу будут реализовывать дешевле, в антисанитарных условиях, это будет приводить к ужасным последствиям, когда женщина будет рисковать своей жизнью и здоровьем, здоровьем своих будущих детей» – такой довод всплывает всякий раз, когда заходит разговор на эту тему, потому что других-то доводов и нет. Он мог звучать актуально ещё в 90-х, но сегодня выглядит просто нелепым – сфера медуслуг настолько «просвечивается» правоохранителями и зарегулирована всякими «надзорами», что мышь не проскочит.

Мне не раз доводилось беседовать с чиновниками разных уровней и по работе, и «за жизнь». Люди вполне себе адекватные, но особенность большинства – решительное нежелание брать на себя ответственность хоть за что-то. Говоришь им про очевидную правильность того или иного решения, про пользу Отчеству – кивают, соглашаются, но разводят руками: это не ко мне, я всего лишь… Другой тип чиновников привык размазывать ответственность, вынося важные вопросы на всякого рода «советы». Ну а те, кому всё-таки приходится с неизбежностью какие-то решения принимать, стараются держать нос по ветру: что там, наверху, говорят? куда ветер дует? А ветер дует у нас то в одну сторону, то в другую. По глобальным вопросам во многом это зависит от того, какая группировка во власти на сие время «в силе», по иным – часто дело определяется некомпетентностью высокопоставленного чиновника или его материальным интересом.

После распада СССР многие годы российская власть не хотела признавать своими русских, оказавшихся в за рубежом. Все страны – Германия, Израиль, прибалтийские лимитрофы – зазывали своих отовсюду, помогали им обустроиться, выучить язык, и только у нас даже говорящие по-русски проходили воистину круги адовы, чтобы получить заветный паспорт. После войны на Донбассе, казалось, ситуация изменится и у нас. Об этом говорили уже и на самом верху. Но должно было пройти ещё пять лет, прежде чем жителям Донецкой и Луганской республик стали выдавать паспорта, причём этот процесс до сих пор искусственно сдерживается. Зато мигрантов у нас привечают охотно – сказываются лоббистские усилия строительных олигархов и столичных властей, которым нужны дешёвые рабочие руки. В стране стали образовываться агрессивные диаспоры, захватывающие целые отрасли торговли и услуг, они устраивают вооружённые разборки между собой. Очевидно, что они не желают воспринимать образ жизни русских, наши ценности. Зато приносят хорошую мзду чиновникам и правоохранителям, потому урегулировать эту сферу до сих пор не удаётся.

Но стоп! Какие именно ценности они должны были бы, по идее, воспринять? Кто их формулировал? Где с ними можно ознакомиться приехавшему из горного кишлака?

Точно так же поставить вопрос можно и по отношению к ответственному чиновнику. Чтоб не сидеть ему флюгером на своём рабочем месте, прислушиваясь к намёкам вышестоящих, он должен понимать общее направление движения страны, знать, что этим вектором руководствуется и его начальство. В таком случае он и инициативу сможет проявлять, не опасаясь получить по рукам.

В целом нашу систему ценностей можно охарактеризовать как консервативную, христианскую. С этим, по-видимому, соглашается подавляющее большинство населения страны, причисляющее себя к христианам, при этом не посещая храмы и не принимая таинств. Сформулировав на основе этих ценностей программу развития страны на многие годы вперёд, мы могли бы дать и всему миру ориентир, обратить к себе лицом христиан и сочувствующих, может быть, даже дать им возможность переехать жить к нам. Знаю, как искренне поддерживают христианские социальные взгляды настоящие мусульмане, опасающиеся и радикалов из своей среды, и наступления разрушающей западной цивилизации.

Недавно за мальчика Ивана, избитого в Киргизии за то, что он христианин, вступились Патриарх, местная епархия и российские государственные структуры. Это вызвало большой позитивный отклик и в нашем обществе. То есть всё-таки в глубине мы сознаём себя защитниками христиан. Но сформулировать это как государственную позицию боимся, потому что из этого последует необходимость проводить христианскую политику и внутри страны.

Но это вопрос не только ценностей, но и мира в стране, и даже выживания для некоторых. Когда мне говорят, что много в стране людей либеральных взглядов, не согласных с христианскими постулатами, я вспоминаю слова поэта Иосифа Бродского. «Я христианин, – говорил он, – но не в том смысле, что католик или православный. Я христианин, потому что я не варвар». Сегодня либералы в нашей стране ещё на коне, по крайней мере в сфере экономики, а завтра их отодвинут от кормушки (и к этому дело идёт) и, вероятнее всего, призовут к ответу за разграбление страны. К чему они будут апеллировать, если государственная машина, на которой им долгие годы удавалось зарабатывать миллиарды, обратится против них? К Западу, который, как известно, помощь обещает, но не помогает? К милосердию? Но ведь это и есть главнейшая христианская ценность.

«Россия – христианская страна» – это означает, что по христианским законам милости и гуманности здесь будут относиться ко всем, потому что для Христа – все ближние.

 

Оглавление выпуска   Следующая публикация →

2 комментариев

  1. Алексей Иванович:

    «Сегодня либералы в нашей стране ещё на коне, по крайней мере в сфере экономики, а завтра их отодвинут от кормушки (и к этому дело идёт) и, вероятнее всего, призовут к ответу за разграбление страны.»
    ———————————————————————–
    К сожалению уважаемый Игорь Владимирович, не могу разделить Вашего оптимизма.
    Либералы-чиновники это только пешки, подставные фигуры и если их «завтра
    отодвинут от кормушки», придут другие, ничем не лучше прежних. Назрела
    необходимость изменения системы. Горькая правда нашего нынешнего положения такова: в настоящий момент у России, у русского народа нет внутренних сил для возрождения. И наше дело, дело «малого стада» – стоять в вере Христовой. А что Божие, то придёт само собой и в своё время, если мы в очах Божиих будем того достойны.
    – – –
    За всем происходящем не только здесь, но и в планетарном масштабе, стоят
    могущественные силы, как их называть не имеет значения, допустим «Комитет 300». У данной организации есть план, конечная цель. Внимательно читая Откровение Иоанна Богослова и толкование к нему святых отцев Церкви, для нас православных христиан, в этом сатанинском плане, нет тайны. Слабость этой организации заключается в их гордости и самомнении. Они стараются обольщать себя сладкими грёзами о владычестве над всем миром, забывая что Владыкой всего сущего является Господь Вседержитель.
    В настоящее время идёт обработка населения планеты и подготовка к будущему чипированию. В связи с продвижением цифровизации и обкаткой тех же QR-кодов, не замечать всего происходящего, просто невозможно. О «приготовлении» говорят многие честные люди и таковых много, один из них — игумен афонского монастыря Каракалл архимандрит Филофей поделился своими мыслями о коронавирусе:
    «Мы видим, что всё происходящее имеет именно эту цель, важнейшую для них цель. Естественно, мы не знаем, когда именно это произойдет, но они хотят, чтобы легко осуществилась их главнейшая цель — нанесение начертания, будущего начертания антихриста, когда придёт время. И они всё приготавливают к этому уже сейчас.
    Этим и объясняется то, каким очевидным для всех диктаторским способом они навязывают эту вакцину, какой манипуляцией сознания занимаются средства массовой информации и интернет.»
    – – –
    «Нас готовят к чему-то более изворотливому, скользкому, мерзкому, гнилому и рогатому, которое выползет во всей экзальтированности, но поначалу скромному, тихому.»
    https://ruskline.ru/news_rl/2021/07/22/fabrika_virusov
    – – –
    О либералах и прочих подставных фигурах.

    Кукол дергают за нитки, на лице у них улыбки и играет клоун на трубе.
    И в процессе представленья создается впечатленье, что куклы пляшут сами по себе. Ах, до чего порой обидно, что хозяина не видно, вниз и в темноту уходит нить. А куклы так ему послушны и мы верим простодушно в то, что кукла может говорить. Но вот хозяин гасит свечи. Кончен бал и кончен вечер, засияет месяц в облаках. И кукол снимут с нитки длинной и засыпав нафталином, в виде тряпок сложат в сундуках.

Добавить комментарий