Восьмой выпуск — апрель 2021 (№874)

Выбор стороны

«Что говорят у вас в Украине, война будет? – спросил я дюжего парня в футболке adidas, пьющего чай на кухне. При этом толерантно подчеркнул «в» Украине, поскольку в последнее время украинцы очень обижаются, когда говорят «на»». – «Будет. Только я не на Украине, а с Донбасса. И вообще уже гражданин России». Такое постоянно случается в Чат-рулетке – на экранчике смартфона высвечивается значок Украины, а попадаются Крым или Донбасс. (Чат-рулетка – это компьютерная программа общения по Интернету, где можно задать поиск собеседников в определённой стране.) «Почему уверены, что будет?» – переспрашиваю донетчанина. – «Да уж до края дошло. Надо заканчивать».

нет комментариев

В двух словах о важном

Короткие сообщения о значимых событиях

нет комментариев

Расчеловечение

10 апреля в Ухте в сугробе обнаружили тело новорождённого ребёнка. 22 декабря в Подмосковье тело младенца нашли на сортировочной ленте мусороперерабатывающего завода. 27 марта там же снова обнаружили младенца. Одна из работниц, увидев тело малыша, упала в обморок. Такова нормальная человеческая реакция. А вот у матерей, убивших и выбросивших детей на помойку, с головой не в порядке. Они не воспринимали своих младенцев как детей, как душу живую, но лишь как кусок плоти. Как это возможно? Это возможно, когда ребёнка до его рождения расчеловечить. Не беременность, а «болезнь», не человек, а «плод», часть тела…

нет комментариев

Рукоположение

Игумен Николай (Беловолов) из Воркуты вспоминает, как почти четверть века назад стал священником: «Начинают вдруг подходить знакомые батюшки и просить молитв. Они очень серьёзны, словно все знают что-то, о чём я не догадываюсь. Лишь позже узнаю о силе молитв во время хиротонии. Для меня самого это событие было таинственным, и я ожидал, что должно произойти что-то необыкновенное». И верно, произошло…

нет комментариев

Елеон перед пасхой

«Елеон я представляла так, как обычно рисуют горы на картинках: острая вершина и белая снежная шапка. На самом деле это скорее большой холм, поросший деревьями. Его высоту, около 800 метров, ощущаешь, когда начинаешь подниматься – долго, тяжело, медленно. Или когда стоишь на вершине и видишь Иерусалим до самых окраин, палестинские территории, соседнюю Иорданию…» С Елеонской горы Спаситель отправился на ослике в Иерусалим. Исторически сложилось, что Елеонская гора стала центром русского присутствия на Святой Земле. Наш корреспондент рассказала о том, какой увидела она Масличную гору в преддверии Пасхи.

нет комментариев

Хождение за край

«Лодка ткнулась в мосток на правом берегу Варзуги, молчаливый паромщик взял за перевоз по 30 рублей – и вот мы снова на «большой земле…»
Продолжение рассказа-отчёта об экспедиции нашей газеты по Русскому Северу. (Начало в №№ 861–866, 868–873) Встречи в Хибиногорском женском монастыре – самом северном в мире и поморском селе Кузомень в Терском районе Мурманской области.

нет комментариев

На всю жизнь

Эта удивительная история началась два года назад, когда на развалинах деревянного дома сотрудница газеты «Вера» увидела россыпь фотографий. Обычные семейные снимки… Собрала, нашла родственников покойных хозяев – как оказалось, немцев. А недавно познакомилась с человеком, знавшим эту семью, тоже немцем и, что замечательно, старинным подписчиком нашей газеты.

нет комментариев

Батюшка-Лето

…Семь лет отец Севастиан находился в неволе, потом отправили его в ссылку в Караганду. А когда закончился срок ссылки, он добровольно остался в голодном и неуютном краю – не смог покинуть духовных чад. Вот так проживёт человек жизнь в бедности, тяжких трудах – и окажется потом, что был он в глазах Господа великим. В 2000 году Русская Православная Церковь прославила отца Севастиана (Фомина) в лике святых.

нет комментариев

Весёлое ремесло

Есть такой город в Нижегородской области – Городец. Он такой же древний, как Москва, лишь на пять лет моложе. Место это в старину славилось святостью, ведь в Феодоровском монастыре Городца хранилась чудотворная Феодоровская икона Божией Матери, одна из самых почитаемых на Руси. А ещё прославили Городец народные мастера – художники и резчики по дереву. Мебель, коромысла, сани, доски для печатных пряников на ярмарках раскупали с большой охотой, а пуще всего – ложки.

нет комментариев

Ночь и утро на вершине Афона

«Внизу под нашими ногами плотная твердь облаков. Такое чувство, что по облакам можно катиться на санях… Пик вершины Афона бросил строго на запад многокилометровую тень. Небо со множеством мелких светил преобразилось…» Мирослав Гришин делится своими афонскими впечатлениями и рассказывает об уроках Святой Горы

нет комментариев

Афонский мул-проводник

«Мы отправились по незнакомой ближней верхней дороге в Рождественскую келью Климеев. Но как бы не заблудиться в приближающихся сумерках на незнакомых горных тропах! Пройдя несколько метров от указателя на Катунаки, увидели стоящего мула. Подхожу ближе, читаю на корзинном креплении хозяйскую надпись красной краской – от Климеев. Дождавшись и встретив нас, он уверенно поцокал к своему дому, выбирая нужную из разветвляющихся дорожек…» Рассказ «Мул-проводник» Константина Мышкина – тоже «афонский».

нет комментариев

Фендибобер по-деревенски

Про соседку Анну узнала случайно. Родительница между прочим сказала: третья «химия» у неё, надо бы гостинчик в больницу отослать.
Я пошла в свой храм к батюшке, рассказала, попросила молитв, на что он наказал передать: надо болящей пособороваться. Ну а я в свою очередь съездила в Новоспасский монастырь, к иконе Божьей Матери «Всецарица», как могла, помолилась и стала за неё сорокоусты в храмах да монастырях подавать.

нет комментариев

Петелька к петельке

Тусклая лампа скупо освещала переполненную женскую камеру. С верхних шконок выглядывали головы любопытных сокамерниц.
– …А дальше что было?
Аля, по делу проходящая как Ариадна Эфрон, агент французской разведки, от нечего делать рассказывала свою очередную историю из прежней, безвозвратно потерянной вольной жизни.

нет комментариев

Куратов под вишнями

«Ну что, будет война на Украине? Что скажет газета “Вера”?» – с таким вопросом заглянул на днях в кабинет редакции мужчина в годах, по выговору – коми. Переживает, как и все мы. Наверняка среди его знакомых есть украинцы – в Республике Коми их проживает много. Для них эта земля давно стала родной. Как, например, для Татьяны Андрийчук, жительницы посёлка Исанево в Сысольском районе – она там со времён аварии на Чернобыльской АЭС.

нет комментариев

Цветник духовный

Два ученика и их мудрый учитель – все примерно одного возраста – зашли в придорожный ресторанчик…

нет комментариев

Добавить комментарий