Куратов под вишнями

«Ну что, будет война на Украине? Что скажет газета “Вера”?» – с таким вопросом заглянул на днях в кабинет редакции мужчина в годах, по выговору – коми. Переживает, как и все мы. Наверняка среди его знакомых есть украинцы – в Республике Коми их проживает много. Для них эта земля давно стала родной. Как, например, для Татьяны Андрийчук, жительницы посёлка Исанево в Сысольском районе – она там со времён аварии на Чернобыльской АЭС. (Вспоминает: первым делом наварила борща и понесла угощать односельчан.) Кроме Тараса Шевченко, первого украинского поэта, Татьяна Ивановна очень почитает и первого коми поэта Ивана Куратова, своим долгом считает приобщать к этому почитанию как можно больше людей.

Даже на Украину возила портрет Ивана Алексеевича и рассказывала о нём родным. О той поездке напоминает большая фотография, где Татьяна Ивановна стоит под вишнёвым деревом в окружении родственников, нежно прижав к сердцу портрет классика коми литературы. А в посёлке Исанево, пожалуй, никто лучше Татьяны Ивановны не прочтёт вам стихи Тараса Шевченко. Она читает их нараспев, словно поёт:

Як умру, то поховайте

Мене на могили,

Серед степу широкого,

На Вкрайни милий…

Когда в 2014-м на Украине заполыхало, она у себя в Исанево стала читать Шевченко ещё распевнее и громче – теперь это был плач её собственной души. Трудно простому человеку выразить любовь к родине своими словами, вот тут-то и приходят на помощь стихи классиков.

Познакомились мы с ней пару недель назад. Татьяна Ивановна приехала в Сыктывкар по делам – собиралась ходить по инстанциям, рассказывать о нынешних бедах исаневцев, понятных большинству сельчан: отсутствие дорог, медицинской помощи и т.д. Увидев перед собой невысокую женщину в традиционном национальном костюме, я живо вспомнила, как шестилетней в таком же венчике из цветов и с атласными лентами танцевала в детском саду «Украинский танец», даже мелодию помню, что наигрывала на пианино наша добрейшая музработник Валентина Васильевна (ныне, кстати, давняя читательница «Веры»)… Татьяна Ивановна приехала в город с самоваром и жестяной банкой с иван-чаем – чтоб чаепитие было во славу Ивана Алексеевича.

Татьяна Андрийчук и её «куратовский» чай

Объясняет: Иван Куратов родился в июле – тогда же расцветает иван-чай. В Исанево, пока школу не закрыли, Татьяна вела у местных ребятишек кружок разговорного украинского языка и прививала им любовь к Куратову. Но и теперь находит возможность собирать детей. Рассказывает им о поэте, читают вместе стихи, «проникаются темой», а затем каждый бросает по щепотке чая в заварочный чайник. Даже те, кто почитателем Куратова не был, а лишь что-то слышал о поэте, проникаются – во всяком случае, Татьяна Ивановна верит в это. А уж если кто подарит какую-то вещь для «куратовских чаепитий», благодарности нет конца. «Баночку под чай мне невестка подарила, вон какая красивая, – говорит Татьяна Ивановна. – А самовар с радостью отдала наша односельчанка Валентина Громова, он нам уже десять лет служит. Поэтому и мероприятие в честь памяти нашего поэта называется так: «Качеля “Менам муза” Ивана Алексеевича Куратова за самоваром тёти Вали Громовой». «Качеля» украшается, на неё садятся и читают куратовские стихи, а раскачивают её легонько двое ребят с обеих сторон: один в коми костюме, другой – в украинском. А ещё был случай. Придумала Татьяна Ивановна провести месячник памяти Ивана Алексеевича. Портрет его был прикреплён к стене сельского магазина, и поселковые дети по просьбе Татьяны Ивановны целый месяц носили к нему живые цветы. Правда, кто-то время от времени срывал портрет, но она вешала новый.

По-своему трогательная история.

…Возможно, в тот момент, когда мы общались в Сыктывкаре, её дом от уголька из печки и загорелся. Узнали мы об этом, конечно, позже, из СМИ. Муж Николай Андреевич, бывший лесник, пытался потушить, да отравился угарным газом, руки обгорели. Погибло всё: и дом, и имущество. Остались ульи, где спят пчёлы, ждут, когда расцветёт летом иван-чай. Все придётся начинать сначала, как после Чернобыля, вот только годы уже не те.

Если у кого-то есть возможность помочь семье Андрийчук, вот номер телефона Татьяны Ивановны: 89091208505. Финансовые средства можно перечислить на номер карты: 2200 7702 0935 7476 (получатель – Андрийчук Татьяна Ивановна).

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий