Шестнадцатый выпуск — август 2019 (№834)

Жертва непреходящая

«…Это тот батюшка, который ребёнка во время крещения покалечил?» – прервала меня близкий человек, который, точно знаю, такими новостями никогда не интересуется. А мне к слову пришлось упомянуть гатчинского игумена. Спрашиваю: «А ты-то откуда знаешь?» – «Видела где-то в бегущей строке, не помню…» Вот же как эту историю, случившуюся в августе, раздули – из каждого утюга о ней до сих пор вещают! Во-первых, никто никого не покалечил. В одной из гатчинских церквей игумен Фотий (Нечепоренко) крестил годовалого ребёнка полным погружением. Купель оказалась маловата, пришлось рукой погружать головку под воду. Ребёнок заплакал, мать кинулась отбирать его у священника…

2 комментария

Его оружие

20 августа в селе Пиксур Кировской области, где расположен женский монастырь, состоялось прославление священномученика Николая Заварина, в 1926–1937 гг. служившего в местном храме. Епископ Паисий огласил постановление Синода о включении его в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

нет комментариев

Пострадавшим за веру

28 июля возле Князь-Владимирского собора С.-Петербурга настоятель храма прот. Владимир Сорокин освятил вновь открытый памятник пострадавшим за веру в ХХ веке.

нет комментариев

У самого Белого моря

В поморскую деревню Ворзогоры 21 августа приехал Патриарх. За две недели до этого пути-дороги редакционной экспедиции также привели нас в Ворзогоры. О том, что Предстоятель прилетит с Соловков, здесь уже были наслышаны, но не все верили, ссылаясь на погоду (штормы один за другим, а деревня находится на самом берегу Белого моря) и на малозначительность повода (подумаешь, храм восстанавливают, даже не закончили ещё!). Но когда появились люди, подыскивающие посадочные площадки, скосили траву, прилетели «на разведку» вертолёты службы безопасности, все поняли – визит состоится.

нет комментариев

Светло-голубая полоса

Ровно 100 лет назад в Архангельске произошло чудесное явление в небе Богоматери с Младенцем. Случилось это как раз в то время, когда Экспедиционный корпус стран-союзников России в Первой мировой войне эвакуировался с Севера. Вскоре к власти придут большевики, начнётся террор… О том, как сопротивлялись русские на Севере, знамением чего было для них явление Божией Матери – в рубрике «История Отечества» .

нет комментариев

Искушения нашего времени

«…Нас отвлекают от подлинных проблем, настоящих бедствий, надвигающихся на Церковь, заставляя сосредоточить внимание на какой-нибудь интересненькой ерунде, не числящейся даже в первой сотне опасностей. Сражаясь с какой-нибудь надуманной, высосанной из пальца проблемой, мы не замечаем, что проходим мимо действительно важного. Это очень хорошо видно на примере гаванской встречи Патриарха Кирилла с Папой Римским. О, как набросились мнимые ревнители на Святейшего, увлекая за собой множество верных, смущая им разум и душу!…..»

нет комментариев

Прародители и толкователи

Тридцать лет назад генетики, проследив летопись, заключённую в живых клетках человека (в частности, в ДНК клеточных митохондрий), установили, что ныне живущие люди произошли от одной праматери, которую назвали «митохондриальной Евой». Дарвинисты попытались объяснить это по-своему, но год назад их доводы были разрушены новейшим открытием генетиков: не только люди, но и животные произошли от одних-единственных праматерей, причём это произошло примерно в одно и то же время, что подтверждает сотворение мира Богом.

нет комментариев

Четвёртая сторона света

С протоиереем Михаилом Харчуком наш корреспондент уже встречался два года назад. Тогда в Коноше, где он служит, только начинали строительство каменного храма. А теперь он уже скоро под крышу… Но разговор с батюшкой пошёл не столько о жизни прихода, сколько о православной жизни вообще, притом как на Севере, так и на Украине – ведь о. Михаил только что вернулся из родного Почаева.

нет комментариев

Зачем прощать?

Необходимость прощения излишне доказывать, каждый из нас знает его освобождающую радость, избавляющую от мук обиды и вины. Мы расскажем о том, как разрушительно непрощение. Вспомним, например, историю семьи поэта Михаила Лермонтова. Бабушка Лермонтова по матери, Елизавета Алексеевна Столыпина, в браке Арсеньева, не отличалась красотой. Зато она была умна и практична, отличалась суровым и твёрдым характером, превосходя силой воли и разумом своего мужа Михаила Васильевича, который принадлежал к уважаемому дворянскому роду и был хорош собой, чем его достоинства, похоже, и исчерпывались…

нет комментариев

Соль

Соль – продукт ритуальный. В книге Левит говорится: «При всяком приношении [Богу] твоём приноси соль». В Библии соль упоминается 14 раз. Самое памятное для нас – в притче Христовой о соли, которая потеряла силу. Были времена, когда соль заменяла деньги и была причиной «соляных» бунтов, вызванных большими налогами на соль (например, в Москве в 1648 г.). А в 1960-е годы поваренную соль окрестили «белой смертью», объявив её виновницей гипертонии, почечной недостаточности, ишемической болезни сердца, ожирения. Отчасти это верно, но полный отказ от соли – перегиб.

нет комментариев

Дом Пресвятой Богородицы

На Руси всегда особо почитали Божью Матерь и возводили в Её честь самые главные церкви. Вот и в центре Московского Кремля стоит первопрестольный храм столицы – собор в честь Успения Пресвятой Богородицы. В нынешнем году ему исполнилось ни много ни мало 540 лет. Это старейшее здание Москвы, дошедшее до нас в своём первозданном виде – таким, каким построил его в 1479 году приглашённый русским царём из Италии архитектор Аристотель Фиораванти.

нет комментариев

Загадочный значок

В Холмогорах ни гор, ни холмов, зато есть красавица Северная Двина, а по ней и до Белого моря рукой подать. Об этом древнем русском селении летописи упоминали ещё в 1335 году. Немного у нас сёл с такой долгой и богатой историей. Именно отсюда начинался когда-то большой торговый путь из России в Европу. Отсюда в середине XVI века отправился в Европу первый караван русских торговых судов, гружённых хлебом. Правда, управляли нашими судами иностранные штурманы – своих пока не было. Не было, да появились!

нет комментариев

Свет, краски, Бог

«Господь пишет икону по земле осенними красками – именно этими цветами нужно писать иконы. Господь нам каждый год об этом напоминает». Это слова вятской иконописицы Полины Сибиряковой. Наш корреспондент побеседовал с ней о жизни и перипетиях судьбы, об иконописи и о красках, о влиянии личности иконописца и его состояния на образ…

нет комментариев

Окольными путями. Монолог православной

«Очень я Николая Чудотворца почитаю. И день рожденья у меня 19 декабря, и помогает он мне всячески. Тянуло меня всегда к Святителю абсолютно необъяснимо. К христианству пришла не сразу. Я из чисто еврейской семьи. Со стороны отца – венгерские евреи, со стороны матери – украинские. 1500 лет в нашем роду христиан не было, кроме моей бабушки Сары, в крещении Марии…» Рассказ Марии Сараджишвили

нет комментариев

Где моя родина, где мой причал?

«Добрый день, дорогая редакция газеты «Вера»! Пишет вам давняя читательница газеты раба Божия Елена. Мне 43 года. Проживаю в Санкт-Петербурге. Лежу в больнице, и есть много свободного времени. Раньше часто мысленно разговаривала с вами, а вот сегодня решила написать. … Берёт иногда тоска меня, хочется вернуться в село. Вот и старшая дочка уехала из Питера учиться в Киров. Ей нравится, там спокойнее. И моя душа теперь мечется между двумя городами. ..»

нет комментариев

Письма к Богу

Позвонила нам в редакцию пожилая женщина. Представилась бабой Раей и попросила не откладывая прийти к ней по срочному делу.
– Это крык души, крык планеты! Надо, шоб вси узналы об этой книге! – волнуясь и по-украински округляя слова, говорила она в трубку.
Голос показался мне знакомым. Назначили день встречи, и только тогда я отчётливо вспомнила, что писала об этой бабушке с райским именем.

1 комментарий

Цветник духовный

Однажды к мудрецу пришёл молодой человек, собиравшийся жениться…

нет комментариев

Добавить комментарий