Прародители и толкователи

Тридцать лет назад генетики, проследив летопись, заключённую в живых клетках человека (в частности, в ДНК клеточных митохондрий), установили, что ныне живущие люди произошли от одной праматери, которую назвали «митохондриальной Евой». Дарвинисты попытались объяснить это по-своему, но год назад их доводы были разрушены новейшим открытием генетиков: не только люди, но и животные произошли от одних-единственных праматерей, причём это произошло примерно в одно и то же время, что подтверждает сотворение мира Богом.

Условный портрет-реконструкция «митохондриальной Евы»

Хронометр внутри нас

«Все животные созданы в один день?!», «90% видов животных появилось в одно и то же время» – по сей день то и дело всплывают подобные заголовки в различных изданиях под разными рубриками: от «Новости науки и техники» до «Это прикольно». Сама новость появилась ещё год назад, когда в журнале «Human Evolution» был опубликован доклад о большой исследовательской работе учёных-генетиков из Нью-Йоркского университета и Базельского университета в Швейцарии. Учёные известные, серьёзные и журнал вполне солидный – печатает научные статьи о молекулярной эволюции и генетике, а также палеонтологии, таксономии и филогении, то есть специализируется на вопросах эволюции всего живого. И комментарии в СМИ на это открытие вполне себе взвешенные, нейтральные. Но это до поры до времени. Ведь всего год прошёл.

Что меня удивило: в комментариях мало кто вспомнил о другом открытии тридцатилетней давности, вокруг которого до сих пор ломают копья, – об установлении возраста «митохондриальной Евы» и «Y-хромосомного Адама». Наши креационисты превозносят это откровение от генетиков как прямое доказательство сотворения человека Богом, а «научные» атеисты высмеивают «клерикалов», мол, вы неправильно поняли, у генетиков «Адам и Ева не настоящие». Но вот новое исследование, которое фактически повторяет то, что было открыто в 1987 году. Учёные из Нью-Йорка и Базеля ведь использовали те же подходы и тот же инструментарий – определение генетических связей между поколениями по «штрих-коду» в ДНК митохондрий, взяв для исследований лишь больший генетический материал, включив в него ДНК животных. И результат – тот же!

Но начнём с самого начала, чтобы было понятнее. Итак, при чём здесь митохондрии и о каком «штрих-коде» идёт речь?

Жизнь – это в первую очередь живая клетка. Её можно назвать произведением искусства, маленькой вселенной, совершенным организмом или, как часто пишут, «фабрикой жизни».

Живую клетку можно назвать маленькой вселенной

Как устроена клетка? Грубо говоря, внутри оболочки в цитоплазме плавают ядро и другие органеллы – постоянные компоненты клетки, жизненно необходимые для её существования. Внутри ядра находятся нити ДНК с информацией, необходимой для самовоспроизведения самой клетки и всего организма, состоящего из этих клеток. Среди оганелл есть и многочисленные митохондрии, которые дают жизнь «фабрике жизни» – вырабатывают необходимую для клеток энергию. Они удивительны тем, что имеют свои ДНК. Собственно, их название с греческого так и переводится: «мито» – «нить», а «хондрия» – «крупинка, зёрнышко». То есть нить ДНК внутри крупинки. Зачем митохондрии понадобилась своя ДНК? Ведь внутриядерная ДНК делает всё, что нужно, и о митохондриях тоже может «позаботиться», а тут – «мы сами с усами». Это всё равно, как если бы наш желудок стал автономным существом – размножался сам по себе, жил своей жизнью, при этом переваривая для нас пищу. Но определённый резон в этом есть. Авиаконструктор, создавая сложный летательный аппарат, ведь тоже делает двойное-тройное дублирование жизненно важных систем.

Вот эти самые митохондриальные ДНК и стали находкой для генетиков в их исследованиях родословного древа человечества. Во-первых, они проще (короче), чем ядерные ДНК, и с них легче считывать информацию. Во-вторых, они стабильны. Если в ядерных ДНК наследственная информация мутирует от поколения к поколению, «запутывается», то в митохондриальных ДНК остаются лишь мутационные «насечки», а сами они неизменны. По этим «насечкам» – точечным нейтральным мутациям – можно определить степень родства между людьми, а также узнать, сколько раз митохондрии передавались от матери к дочери. Именно к дочери. Дело в том, что при оплодотворении яйцеклетки мужские митохондрии погибают, а те, что в яйцеклетке, остаются. Таким образом, нам, мужчинам и женщинам, митохондрии передаются только через мать и далее воспроизводятся через дочерей, внучек и так далее.

Митохондриальная  Ева

В 1985 году группа американских генетиков во главе с Аланом Уилсоном собрала образцы крови людей разного происхождения – коренных этносов Европы, Азии, Африки, Новой Гвинеи, Австралии – и выделила из них митохондриальные ДНК-молекулы. Подсчитав и сравнив в них «насечки» (сами учёные называют это «ДНК-баркодингом» или «ДНК-штрихкодированием»), они проследили генетические линии и обнаружили, что все они сходятся к одной-единственной древней женщине, от которой современные люди и получили митохондриальную ДНК. При этом возраст «самой старой» женщины определили в 140-280 тысяч лет (позже цифру уточнили – 200 тысяч, а в 2013 году появились новые данные, снизившие возраст до 99-148 тысяч лет). Как производились расчёты, в одном из интервью пояснил сотрудник Медико-генетического научного центра РАМН доктор биологических наук Олег Балановский: «Мы берём среднее количество мутаций, отделяющих гены среднего современного человека от реконструированного гена их общего предка, умножаем на скорость, с которой происходят мутации, и получаем возраст».

В 1987 году Ребекка Канн, сподвижница Уилсона, опубликовала результаты исследований, которые, конечно, вызвали сенсацию. Были поразительны и столь молодой возраст «первой митохондрии», и вывод, что «люди всех рас относятся к однородной генетической популяции», имея одну общую праматерь, которая жила в Восточной Африке. Журналисты сразу же окрестили её «митохондриальной Евой».

Спустя время подобные расчёты провели и относительно мужской генетической линии, исследовав Y-хромосомы (хромосомы – это ДНК-содержащие структуры в ядре клетки) у представителей разных рас и народов. Как можно догадаться, Y-хромосома передаётся исключительно от отца к сыну, а у женщин её нет. И в ней также можно подсчитать «насечки» мутаций и выявить степень родства между мужчинами. Что же выяснилось? Первоначальные исследования (Томсон и соавторы, 2000 год) показали, что Y-хромосомный Адам жил около 59 тысяч лет назад. Более поздние исследования меняли датировку – на 142 тысяч и 237 тысяч лет назад. В 2013 году, по новым данным, возраст определили в 138 тысяч лет. Эти цифры, возможно, не окончательные – в отличие от ДНК митохондрии Y-хромосома весьма «запутана», поскольку собирает в себе все возможные мутации. Но среди креационистов, пытающихся с помощью научных данных доказать сотворение мира Богом, эти последние цифры вызвали энтузиазм. Ведь получалось, что «Ева» жила примерно 200 тысяч лет назад, а «Адам» – около 59 тысяч лет назад. Как же они могли встретиться? Новые данные как бы снимали противоречие.

Бравурные нотки – доказано существование Адама и Евы! – встречал я не только в статьях западных креационистов (само движение креационистов возникло в Британии и США в протестантской среде), но и у наших православных публицистов. Реакция дарвинистов, конечно, последовала сразу, и высмеивание «свидетелей митохондриальной Евы» продолжается поныне.

«За» и «против»

Вот яркий пример. Ещё в 2015 году популярный среди студентов научный Youtube-канал «ScienceVideoLab» разместил лекцию Александра Соколова «Миф о митохондриальной Еве. Мифы об эволюции человека», и зрительские комментарии под роликом самые свежие – до сих пор ролик смотрят. В основном они сводятся к следующему: «Спасибо, что раскрыли нам глаза!»

Александр Соколов. Фото: antropogenez.ru

Соколов – человек довольно известный. Он редактор интернет-портала «Антропогенез.ру», автор книги «Учёные скрывают? Мифы XXI века», также он организовывает всевозможные выставки, связанные с палеонтологией. Хотя по образованию вовсе не биолог, а физик-математик. И в своей лекции блестяще, по-математически логично развенчивает «клерикалов-мракобесов». В качестве мишени Александр Соколов выбрал проректора по научно-богословской работе Санкт-Петербургской православной духовной академии протоиерея Димитрия Юревича, который для РИА-Новости так прокомментировал последние находки учёных-генетиков:

«В данном случае прослеживаются две основные мысли: все люди восходят к одной праматери и датировка появления этой праматери – “несколько тысячелетий назад”. Что касается первой мысли, то она совершенно не нова. Хорошо известны не только генетические исследования, согласно которым все люди восходят к одной праматери, но и вполне естественное соотнесение данного факта с библейским повествованием…»

Протоиерей Димитрий Юревич. Фото: bible-spbda.info

Надо заметить, отец Димитрий очень аккуратно выразился: «мысли… прослеживаются». Но антропогенезист набросился аки лев. Какая такая «праматерь всех людей»? Вовсе не всех, а только тех, кто дожил до нашего времени, у кого кровь брали на анализы. Прежде были и другие генетические линии от других «праматерей», но они пресеклись, поскольку их прапраправнучки рожали только мальчиков, а ДНК митохондрий передаются лишь по женской линии. Сам Уилсон открытую им праматерь называл не «митрохондриальной Евой» (это придумали другие учёные и журналисты), а «удачливой Мамой» (Lucky Mother), которая смогла оставить после себя непрерывающуюся линию «мама – мама – мама».

В заключение лектор говорит: «Резюмирую. Эта женщина не была единственной прародительницей человеческого рода, не была и первым представителем хомо сапиенс. Параллельно с ней жили тысячи других женщин, но просто их митохондриальные ДНК до нашего времени не дожили».

Вроде бы ясно и толково. Читаю «комменты»: «Это нужно показывать по центральному ТВ!»; «Дайте власть попам, и через десять лет будут гореть костры инквизиции»; «Сложная тема для понимания, но разжёвано очень достойно!»… Читаю это, и не оставляет смутное чувство, будто меня обманули, какая-то тут логическая нестыковка.

Во-первых, почему он утверждает, что параллельно с «митохондриальной Евой» жили тысячи других женщин? Исследования Уилсона этот вопрос не затрагивают, учёные могут лишь предполагать, что существовали и другие ДНК митохондрий, но сами их видеть не могли – их нет. Есть же разница между «их нет» и «они утратились». Соколов тут явно додумывает, чтобы навязать свои дарвинистские взгляды.

Во-вторых, что значит «просто их митохондриальные ДНК до нашего времени не дожили»? Это тоже допущение, взято с потолка, потому что в исследованиях Уилсона ничего об этом нет. Да и не мог ни Уилсон, ни какой-либо другой генетик увидеть то, что «не дожило». Не имея данных, мы можем лишь высчитать вероятность того или иного факта. Итак, попробуем сделать это.

Сколько, по мысли Соколова, было всего женщин – современниц «митохондриальной Евы»? Он считает, тысячи. Тут можно взять более точную цифру, которую называют другие дарвинисты: «По разным оценкам генетиков, наших предков было от 10 до 30 тысяч человек». Возьмём минимальную цифру – 5 тысяч женщин. Предположим, у каждой в среднем по шесть выживших здоровых детей, в том числе по три дочери. В первом же поколении будет 15 тысяч девочек, во втором – 45 тысяч, в третьем – 675 тысяч, в четвёртом – уже два миллиона и так далее, в геометрической прогрессии. Понятно, что на число рождений могут влиять разные факторы, но мы и взяли минимальную цифру, чтобы отмести случайности. Итак, всего через три поколения могло народиться два миллиона девочек, у которых пять тысяч разных митохондриальных линий. Какова вероятность, чтобы хоть одна из этих линий прервалась? Да, у какой-то женщины в каком-то поколении могли родиться только мальчики и после неё линия не продолжилась. Но в каждой митохондриальной группе число женщин-то увеличивалось в геометрической прогрессии: 1, 3, 9, 27, 81, 243, 727, 2181 и так далее. Чем больше поколений, тем меньше и меньше вероятность, что эти женщины, родив только мальчиков, прервут митохондриальную линию. Ну, прервётся тысяча линий из пяти тысяч. Пусть даже три тысячи, ладно. Но почему осталась только одна? Не две тысячи линий, не сто, не пять, а именно одна? А может, изначально одна и была? Ведь это более вероятно, чем полное исчезновение 4999? Если бы генетики двух или трёх «митохондриальных Ев», я бы ещё мог поверить. Но одна, всего одна?!

Вот поэтому и не оставляет меня чувство, что дарвинисты в этом вопросе неискренни. Поискал я в их публикациях схематические изображения того, как могли прерваться митохондриальные линии, и не нашёл ни одной, приближенной к реальности. Даже в Википедии, в статье «Ближайший общий предок», дана схемка лишь самого принципа, как могли прерваться линии (см. рисунок), вне реального «масштаба».

На схеме прерывания всех женских наследственных линий, кроме одной, разными цветами обозначены женщины бездетные и у кого рождались только мальчики. Схемка кажется правдоподобной, но она – вне реального масштаба

Например, на ней среди восьми пар прародителей три или бездетны, или у них родились только мальчики. Современный человек может поверить в такое соотношение, поскольку рожать стали мало. Но в старину-то рожали по пять-десять детей и более. И какова вероятность, что в трёх семьях из восьми появлялись на свет одни только мальчики? Бездетные вообще были очень редки, считалось позором не рожать.

 Точка в споре?

Дарвинисты пытаются встроить результаты исследований генетиков в свою картину мира. Но суть открытия «митохондриальной Евы» как раз и заключается в том, что у ныне живущего человечества одна праматерь, а не множество, как должно быть по теории эволюции. «Половой отбор» Дарвина предполагает постоянную соревновательность множества родовых линий в их приспособлении к окружающей среде. Школьников учат, что в природе должен действовать «закон сохранения многообразия»: «Существование широкого внутривидового многообразия позволяет определённому виду легко адаптироваться к меняющимся условиям среды. Сохранение генетического разнообразия – материала для эволюции – способствует прогрессивному развитию биосферы» (В.И. Сивоглазов. Учебник «Общая биология», 11 класс). Например, чтобы человечеству выжить при резком изменении климата, оно, по идее эволюционистов, должно состоять из разных родов, генетически приспособленных или к большим холодам (а в нашей истории было несколько ледниковых периодов), или к жизни в засушливой пустыни. Одни вымрут, другие приспособятся – и род людской не пресечётся. И что же, 200 тысяч лет назад люди вдруг взяли и переродились, утратив своё внутривидовое генетическое многообразие, которое, по мысли самих дарвинистов, является условием выживаемости вида?

На это дарвинисты могли бы ответить: «А нам, хомо сапиенсам (человекам разумным), после достижения разумности и не требуется генетическое многообразие, чтобы выжить как виду. Мы же не глупые приматы! Наступят холода – костром согреемся, в засуху – колодец выкопаем. Мы – особенный вид животных, для которого биологическая выживаемость не столь важна, поэтому со временем у нас и стёрлось это самое многообразие генетическое». Возможно, такая отговорка в прошлом бы кого-то и убедила. Но не сейчас, когда то же самое (митохондриальные праматери, генетическое сродство) обнаружилось, как минимум, у 90% видов животных.

Как отмечено в начале, об этом открытии было заявлено год назад. Марк Стукл из Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке и Дэвид Талер из Базельского университета в Швейцарии опубликовали результаты исследования, которые, как пишут, «несомненно, если не перевернут, то заметно пошатнут устоявшуюся идею о том, как развивается эволюция».

Процитирую научного обозревателя «Агентства Бизнес Новостей», которого в креационизме никак не заподозришь:

«Самый поразительный результат исследования, возможно, заключается в том, что девять из 10 видов на Земле сегодня, включая людей, появились от 100 000 до 200 000 лет назад.

“Этот вывод не просто очень удивителен, он радикален, – сказал шокированный своим открытием Талер в интервью агентству «Франс-Пресс». – Я пытался его опровергнуть всеми путями, но так и не смог”.

Такая реакция понятна: как объяснить тот факт, что 90 процентов всех животных, генетически говоря, примерно одного возраста?»

Далее описывается технология, какой пользовались исследователи: те же самые «засечки» в ДНК митохондрий у животных, по которым нашли и «митохондриальную Еву». «При анализе штрих-кодов по 100 000 видам животных исследователи обнаружили контрольный знак, свидетельствующий о том, что почти все животные появились примерно в то же время, что и люди».

Учёные предполагают, что причиной такого совпадения мог быть катаклизм, который погубил всё живое, а потом животные снова возникли. Но как? Тем более что последнее массовое вымирание, когда исчезли динозавры и половина всех видов на Земле, было, по оценкам учёных, 65,5 миллионов лет назад и больше не повторялось.

«Каждый вид живёт определённое количество времени, прежде чем он либо превратится во что-то новое, либо исчезнет. И вывод о том, что изучаемые виды имеют очень чёткие генетические границы, весьма неожиданный. “Если люди – звёзды, то виды – это галактики, – сказал Талер. – Это компактные кластеры в просторе пустого пространства”. Отсутствие “промежуточных” видов – это то, что озадачило бы Дарвина, сказал он».

* * *

Доказывает ли всё это, что людей и животных сотворил Бог? Научно – нет. Наука априори не может доказать существование Бога. Но, как минимум, может развенчать такие навязываемые нам убеждения, как дарвинизм.

Дарвинизм очень правдоподобен. Точно так, как показанная здесь схемка, на которой параллельные линии наследственности женщин, гипотетические существовавших двести тысяч лет назад, как бы сами собою сходят на нет. Почему? Как? Об этом умалчивается, мол, так получилось. А на поверку всё живое «так получилось» – без возможности это объяснить. И живая клетка тоже. Есть правдоподобное объяснение, каким образом появилась в ней «лишняя» митохондриальная ДНК и как вообще клетка возникла. Но когда начинаешь разбираться и видеть всевозможные допущения, натяжки, умолчания объяснителей… Правда в том, что жизнь удивительно совершенна, как произведение искусства, у которого есть Творец.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий