Пятый выпуск – март 2023 (№ 919)

Культура и «культурки»

Вот кто из них действительно русский-то? Певец с псевдонимом Шаман, спевший: «Я русский, моя кровь от отца», – и получивший от земляка из Тулы заявление в прокуратуру с обвинением в «экстремизме»? Или некто Денис Капустин, приведший своих боевиков с Украины в село Любечане Брянской области, убивший там двух мирных жителей и ранивший 10-летнего мальчика? Капустин тоже называет себя русским, а свою неонацистскую организацию – «Русским добровольческим корпусом».

нет комментариев

В двух словах о важном

Короткие сообщения о значимых событиях

нет комментариев

Русский язык: «клинить»… Или «чистить»?

Иммунная система у русского языка очень сильная: оставаясь собой, наш язык мог переваривать тысячи иностранных слов. И он, как природа, способен самоочищаться, но до определённого уровня. С какого-то момента делать это уже не может. Почему это происходит? Вероятно, потому, что носители языка критически ослабевают.
По-видимому, именно такой момент наступил, коль 28 февраля Президент вынужден был подписывать дополнения к закону о русском языке 2005 года.

нет комментариев

Весна в Сусанино

Весна… Скоро прилетят грачи в Сусанино, бывшее Молвитино. Увидев их, порадуется на небесах Алексей Саврасов, но и вздохнёт – совсем печально обстоит дело с храмом, который он когда-то писал, ведь сколько лет уже не могут начать его ремонт и он разваливается на глазах… Читайте о жизни музейной и православной на родине Ивана Сусанина.

нет комментариев

Учитель учителей

В марте исполнилось 200 лет со дня рождения великого нашего педагога Константина Дмитриевича Ушинского. Кто не слышал этого имени? Таких немного. А кто знает о его судьбе, о его горячей вере в Бога и педагогической системе, основанной на любви к родине? Увы, с этим обстоит куда хуже. Не пора ли исправить такое положение дел?..

нет комментариев

Белорусский рубеж

В Полоцке по Нижне-Покровской улице мы решили идти в сторону Софийского храма… Улочка тянется вдоль Двины… Одно- и двухэтажные усадьбы – типичная картина для русского провинциального городка, где нет крикливых «фазенд» новых русских или уродливых домиков советского периода и точно так же многие дома пустуют. Отличие в том, что улица очень чистая. В Белоруссии везде чистенько. (Дневники редакционной экспедиции. Начало в №№ 913–918). Полоцк, Софийский храм. История деятельности иезуитов в России. Минск, Свято-Елисаветинский монастырь).

нет комментариев

Жизнь и нежить

В числе самых значимых научных достижений минувшего года названо создание нейрочипа Илона Маска. С его помощью научились управлять обезьяной, и, судя по темпам, набранным наукой, скоро дойдёт очередь до человека. Путь для «переформатирования» человеческого мозга, можно сказать, открыт. Едва ли о таких чудесах науки мечтали мы когда-то…

нет комментариев

Весна-помощница

Пошла Весна по белу свету, по белу снегу, по Русскому Северу. Ох и великие сугробы намёл февраль! Постарался напоследок: без устали дул метелями, на крыши домов снежных одеял наваливал, памятникам раздавал высокие боярские шапки. Веселился: запомните зимушку! И то правда: долго будут помнить его проделки спины всех, кому пришлось после метелей помахать лопатой!

нет комментариев

«Ну-с, голубчик, что у вас болит?»

Среди ваших игрушек, друзья, наверняка есть чемоданчики, похожие на те, что на картинке. Когда родители ваши были маленькими, они тоже любили играть «в больничку». Трудно сказать, когда детям стали дарить докторские чемоданчики. Зато известно, что первая кукла – сестра милосердия – появилась в 1865 году. Она была создана в Англии в честь национальной героини Флоренс Найтингел, сестры милосердия.

нет комментариев

Мать солдата

В одном из сёл Коми республики всю ночь молится и топит печку Ольга, мать 19-летнего солдата. Не потому топит печку, что в доме холодно. Такой обычай появился у неё с тех пор, как воинское подразделение сына попало под ракетный обстрел, все вещи сгорели и по ночам солдатики по очереди укрывались единственным уцелевшим бушлатом. Ольге кажется, что тепло печки родного дома каким-то непостижимым образом защитит их там от холода. А материнская молитва, говорит она, это второй бронежилет.

нет комментариев

Родина

Ярко помню картинку: больничная палата с единственной койкой, тусклый свет от лампочки – мне страшно. Я плачу, когда открываю глаза, потому что, если их закрываю, проваливаюсь в чёрную яму – там какие-то страшилища пытаются меня сожрать. И вдруг – блаженство, словно ангел закрыл меня от этих гадов. Открываю глаза – на мой горящий лоб легла мамина рука. Рука уже нагрелась, и мама хочет её отнять, а я хватаюсь за руку: «Мама, не уходи!»

нет комментариев

Гость в Ксиропотаме

На западном склоне горы Афон, над пристанью Дафни, стоит в живописнейшем месте Ксиропотамский монастырь – древнейший на Святой Горе. Он был основан царевной Пульхерией в те давние времена, когда женщины ещё могли свободно посещать это место, и начался с храма в честь Сорока мучеников Севастийских. Я бывал здесь прежде, не смог миновать и на этот раз, отправившись туда вместе с товарищем.

нет комментариев

«Они крещены в нашу веру»

Скажем о том, как было положено начало Орешку. Случилось это после поражения Великого Новгорода. Со свеями тогда пришлось в который раз заключить вечный мир, уступив им три погоста в Карелии из семнадцати. Особой надежды, что противник остановится, не было, и закипела работа на Ореховом острове – там, где Нева берёт начало в Ладожском озере.
Свеям крепость была как кость в горле, и не только потому, что перекрывала доступ в Ладогу. Под защиту Орешка бежали православные карелы, не желавшие принимать католицизм.

нет комментариев

Находишь то, что ищешь

Молодой человек пришёл к старцу в скит и пожаловался, что его преследуют сплошные неудачи и разочарования…

нет комментариев

Добавить комментарий