Весна-помощница

Пошла Весна по белу свету, по белу снегу, по Русскому Северу. Ох и великие сугробы намёл февраль! Постарался напоследок: без устали дул метелями, на крыши домов снежных одеял наваливал, памятникам раздавал высокие боярские шапки. Веселился: запомните зимушку! И то правда: долго будут помнить его проделки спины всех, кому пришлось после метелей помахать лопатой!

Поспешила Весна к ним на подмогу.

 

Вот стоит посреди заметённой дорожки возле храма бородатый дворник. Не успел окончить своей работы – силы кончились раньше. Заглянула Весна с участием в усталое лицо. Кинул дворник снег с лопаты на высокий сугроб, распрямился – да вдруг как улыбнётся! «Хорошо-то как! – думает. – Неужто весна пришла!» Загляделся на голубое небо, да так, что шапка-ушанка с головы свалилась. Сил от радости у дворника прибыло, взялся он с охотой за лопату и через полчаса уже чай дома пил с пряниками.

А Весна, улыбаясь, идёт дальше. Видит – дедушка в одиночку пытается откопать из сугроба свой «москвич». Заглянула Весна в окно дедушкиной квартиры на третьем этаже – а там внук его, пятиклассник Витька, спит себе и в ус не дует (хотя усов, конечно же, у Витьки никаких нет, это мы так, для красного словца). В школу ему во вторую смену, вот и спит. Посветила Весна своим зеркальцем Витьке в лицо – улыбнулся он во весь рот и проснулся. Подбежал к окну – а в окне-то синь разливается над домами! Не то что вчера – небо было рыхлое, будто из ваты, дули ветры и на душе было скучно. Глянул вниз – а возле их машины в сугробе кто-то копошится. «Да это же дедушка!» – сообразил Витька. Мигом прыгнул в джинсы, натянул свитер, на бегу схватил шапчонку и выскочил на улицу, деду помогать. За такое похвальное поведение Весна рассыпала над головой пробегавшего Витьки звонкие трели синичек, и стало ему ещё веселей.

Отправилась Весна дальше. Глядь – за зелёным забором два молоденьких солдатика снег сгребают. Видно, давно трудятся, аж пар от них идёт, а всё не слышится команда отставить лопаты. Может, забыли про них? Снова достала Весна из своего широкого, расшитого птицами да травами рукава зеркальце, посветила в окошко дома, где сидел за столом с бумагами строгий командир. Солнечный зайчик запрыгал по белому листу, и командир вспомнил юность, друга своего Кольку, с которым они перемигивались зеркальцем, вызывая гулять. Потеплело отчего-то в груди у строгого командира, вышел он на морозный воздух, закричал солдатикам зычным голосом: «Мо-лод-цы! Отставить работу! Обедать – шагом марш!»

А Весна отправилась дальше…

Елена Григорян

Рисунки автора

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий