В двух словах о важном

  • Синодальный отдел по благотворительности объявил набор добровольцев – плотников, кровельщиков, штукатуров и др. – для ремонта разрушенных квартир и домов в Мариуполе.
  • 24 февраля в спорткомплексе «Арена Мытищи» открылся первый Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского».

  • Акция «Подарок раненому солдату» прошла 21 февраля в 442-м госпитале Минобороны в Санкт-Петербурге, организованная отделом по взаимодействию с Вооружёнными Силами. В клубе госпиталя состоялся концерт, воинам вручили подарки.
  • 23 февраля, в канун дня памяти прп. Димитрия Прилуцкого, прошёл первый 8-километровый крестный ход по льду реки Вологды от Андреевского храма до СпасоПрилуцкой обители.

Фото: vologda-mitropolia.ru

 

  • «Сейчас позже, чем мы думаем»

Отец Серафим (Роуз). Фото: sfantulduh.com

Эти знаменитые слова принадлежат американцу Юджину Роузу, известному в православном мире как о. Серафим (Роуз). Уже многие годы шли разговоры о возможном прославлении этого удивительного монаха.

26 февраля митрополит Ахалкалакский Николай (Грузинская Православная Церковь) заявил о канонизации в своей епархии иеромонаха РПЦЗ Серафима (Роуза). Об этом он заявил во время Божественной литургии в монастыре Св. Германа в Платине (Калифорния), где в 1982 году был похоронен о. Серафим (теперь монастырь принадлежит Сербской Церкви). Иерарх Грузинской Церкви считает, что, кроме отца Серафима, нужно канонизировать и хранителя Монреальской иконы Богородицы, мученически погибшего брата Хосе Муньос-Кортеса.

  • Хозяйственное управление МВД по Москве заявило о покупке 111 бронепластин с изображениями Архангела Михаила, Георгия Победоносца и Казанской иконы Божией Матери.

Шлем князя Ярослава Всеволодовича. Фото: wikimedia.org

В связи с этим ряд блогеров не преминули похохмить. Между тем ничего необычного в этом нет: ещё русские князья носили шлемы и нагрудную броню с изображениями святых. «Никакого язычества тут нет, они не используются как обереги», – отметили в Патриархии. В качестве примера указали на шлем XII века князя Ярослава Всеволодовича, на котором изображены Вседержитель, святые Георгий, Василий, Феодор и Архангел Михаил.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий