Третий выпуск – февраль 2023 (№ 917)

Любить, помнить, не лгать

«В этом году в список рекомендованных учебников истории вошли 65 учебных пособий – разве это нормально?» – сказал Президент в 2013-м. Действительно, единый учебник был нужен, но работа требовалась ювелирная, чтобы грамотно подать исторический материал. Спросим себя: возможен ли хоть какой-то компромисс между различными, нередко полярными взглядами на прошлое в нашей стране? …Вспомним, что с того времени ещё целое десятилетие страна продолжала строиться по потребительским лекалам, значения христианским ценностям ни в образовании, ни в общественной жизни по-прежнему не придавалось.

нет комментариев

За други своя

23 января в районе Артёмовска (ДНР) погиб руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Шуйской епархии Ивановской митрополии, насельник Николо-Шартомского монастыря иеромонах Дамаскин (Волин).

 

нет комментариев

В двух словах о важном

Короткие сообщения о значимых событиях

нет комментариев

Испытание огнём

Как всё-таки по-разному ведут себя люди, случись беда. В ночь с 24 на 25 января в Кирове на набережной Грина загорелась деревянная Феодоровская церковь. Пожарные тушили до самого утра, но верхняя часть храма сгорела полностью. Настоятель отец Игорь Шиляев был в это время в Москве на Рождественских чтениях. Вернулся на пепелище и… судилище.

нет комментариев

Выбор отца Александра

Наш рассказ – о военном священнике русской императорской армии архимандрите Александре (Вишнякове), казнённом фашистами в ноябре 41-го. Он был одним из тех славных пастырей, что с крестом в руках поднимали роты в атаку. В советское время прошёл через лагеря, став исповедником. Когда пришли фашисты, спасал евреев, в том числе бабушку Владимира Высоцкого. Прекрасной была его жизнь, мученической стала смерть в Бабьем Яру.

нет комментариев

«Да тем и утешишься»

Оршанка – ничем особо не примечательный райцентр недалеко от Йошкар-Олы, судьба которого переплетена с жизнью Вятской земли. Как известно, не стоит город без праведника, часто неизвестного людям. А вот Оршанке в этом смысле повезло: здесь знают и свою блаженную Любоньку, тайную схимонахиню Магдалину, и бабушку Симу, и других подвижников. Расскажем о них, а также о пастырях и мирянах Предтеченской церкви.

нет комментариев

Чехов и война

Отношение Чехова к войне было, как нетрудно догадаться, крайне негативным. Он однажды то ли пошутил невесело, то ли всерьёз сказал, что правители начинают боевые действия со скуки. При этом искренне считал, что, когда заговорят пушки, он как врач должен быть рядом с ранеными соотечественниками.

нет комментариев

Белорусский рубеж

«Директор художественного музея Александр Афанасьевич Богатёнок внешне мне показался похожим на Высоцкого, игравшего в известном фильме Жеглова. Говорю ему об этом, он смеётся: “А как вы угадали? Первое высшее образование у меня историческое, но после университета и армии я двадцать четыре года служил в угрозыске, на пенсию вышел майором милиции. История искусств – это ведь тоже своего рода розыск, со своими вещдоками и доказательной базой…” Первым делом директор знакомит нас со зданием музея: “Оформлением занимался сам Марк Шагал…”»
(Дневники редакционной экспедиции 2022 года, продолжение, начало в №№ 913–916)

нет комментариев

«Редчайшая икона!»

Слышали ли вы, ребята, о такой иконе – «Взыскание погибших»? Строгое название – а сама так и светится добротой. Дело в том, что нарекли икону в старину, когда глагол «взыскивать» не имел нынешнего сурового значения, а означал «отыскивать», «выручать». Этот образ – символ Богородицы, Которая неустанно молится о тех, кто стоит на краю гибели. Недаром второе название его – «Избавление от бед страждущих». С тихой нежностью склоняется к Младенцу Иисусу Богоматерь, обвив Сына кольцом рук.

нет комментариев

В чём сокровище пингвина?

Вот вам, ребята, вопрос на засыпку: почему белый медведь в дикой природе никогда не нападает на пингвинов?

нет комментариев

Новый путь

В нынешнем году в феврале исполняется шесть лет, как в посёлке Талаги под Архангельском появилось отделение медицинской реабилитации «Новый путь», где алкоголиков излечивают от зависимости. Между тем мало кто даже в самой Архангельской области знает о существовании «Нового пути». Мы встретились с двумя сотрудниками центра реабилитации. У них, на первый взгляд, совершенно разное понимание вот этого феномена – чуда исцеления от алкоголизма, но они работают вместе, и это даёт результат.

1 комментарий

Французы кричали: «Пардон!»

В августе 2020-го, рассказывая о старинном городе Нерехта («Нерехта от века и до века», № 852), мы упомянули имя замечательного священника XIX века – историка и краеведа Михаила Яковлевича Диева. И вот недавно получили письмо от нашей читательницы Н.А. Власовой: «…Мне довелось поработать с краеведческими записками Михаила Яковлевича Диева. Столько параллелей я нашла с современностью – просто удивительно! Город мой Нерехта через год, в 2024-м, будет праздновать своё 810-летие. Вот что о нём рассказывает нам протоиерей Михаил Диев…»

нет комментариев

Разбитая игрушка

И вдруг – дзынь! – слетела с ветки и разбилась игрушка. Так фарфоровая чашка выпадает из ослабевшей руки старушки. Ну, разбилась и разбилась – какая малость. Но это оказалась любимая игрушка мужа, дошедшая из времён его детства, – Красная Шапочка. Мы её берегли, даже «спецхран» ей придумали – не в коробке, вместе со всеми ёлочными игрушками, а в шкафу с посудой, в чашке. Всякий раз, когда под Новый год наряжали ёлку, муж брал свою Красную Шапочку за нитку и торжественно, поддерживая снизу ладонью, нёс к ёлке, будто ему снова пять лет…

нет комментариев

По справедливости…

Волк, лиса и лев решили охотиться сообща…

нет комментариев

Добавить комментарий