В двух словах о важном

  • 31 января Успенский Николо-Васильевский монастырь в ДНР подвергся массированному обстрелу со стороны ВСУ. В результате погибли два насельника – иеромонах Вонифатий и схимонахиня Савва.

Иеромонах Вонифатий и схимонахиня Савва. Фото: pravoslavie.ru

Эту обитель с марта 2022 года обстреливают почти ежедневно, 80 процентов построек повреждены и разрушены.

  • В 80-ю годовщину победы в Сталинградской битве на Мамаевом кургане молитвенно почтили память погибших героев. Совершили её в храме Всех святых, построенном в 2005 году близ памятника «Родина-мать зовёт!» и братской могилы, в которой покоятся останки 35 тысяч воинов.

Фото: pravda-mlm.ru

  • Началось строительство храма в честь Собора новомучеников на месте бывшего концлагеря «Ильинский» в Олонецком районе Карелии. В 2021 году здесь было обнаружено место массового захоронения замученных в финском плену.

Фото: Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии

  • Председатель ОВЦС Московского Патриархата митр. Антоний (Севрюк) на заседании Совбеза ООН рассказал о попытках нынешней украинской власти запретить УПЦ, о репрессиях против православных иерархов, клириков и мирян.
  • Силоамская купальня, в которой Иисус Христос исцелил слепого от рождения человека, будет впервые полностью раскопана и открыта для посещения. Купальня была построена 2 700 лет назад при праведном царе Езекии, который сделал водопровод в Иерусалиме.

Силоамская купальня сегодня ( sokrsokr.net); так могла выглядеть купальня Силоам (images.fineartamerica.com)

  • В рамках программы «Православная инициатива» начался приём заявок на основной конкурс и конкурс малых грантов для северных территорий. Приоритетные темы: образование и воспитание, социальное служение, культура, информационная поддержка добрых начинаний.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий