В чём сокровище пингвина?

Вот вам, ребята, вопрос на засыпку: почему белый медведь в дикой природе никогда не нападает на пингвинов?

Фото: YouTube

Пока вы думаете над ответом, мы немного расскажем про этих замечательных птиц. Пингвин – единственная птица на планете, которая не умеет летать, зато умеет плавать. Да ещё как! Пусть на суше пингвин и кажется увальнем, зато в воде он грациозен как балерина, ловок как теннисист, да ещё способен нырять за рыбой на большую глубину и подолгу находиться под водой. Конечно, с такими навыками пингвины не рождаются, а приобретают их. Подобно тому, как дети учатся плавать в бассейне, пингвинята повторяют движения своего «тренера» – взрослого пингвина – и постепенно сами становятся замечательными пловцами.

Пингвины тоже любят кататься с горок! (Фото: livemaster.ru)

Пингвины трепетно относятся к своему потомству. Раз в год, зимой, мама-пигнвиниха откладывает одно-единственное яйцо и устремляется «в отпуск» к морю. Высиживает яйцо папа. Хотя лучше сказать – «выстаивает»: кладёт драгоценное яйцо себе на лапы, прикрывает тёплым животом и так стоит больше двух месяцев без еды и почти не двигаясь. Правда, многие виды пингвинов устраивают своеобразные гнёзда, но, конечно же, они очень отличаются от гнёзд материковых птиц, ведь в полярных условиях не найти ни веточки и приходится строить из камней и мусора. А выкармливают малышей оба родителя по очереди. Надо сказать, семьи пингвины заводят раз и навсегда, причём папа с мамой трогательно друг к другу относятся: например, чтобы выразить свою любовь, папа нежно поглаживает маму по голове. А уж малышей берегут как зеницу ока – и своих, и «соседских». Однажды мимо пингвиньего поселения проходили геологи, и один из них прихватил с собой яйцо. Пингвины тотчас всей стаей отправились за ними. Они не выражали недовольства, не нападали, а просто молча шли за людьми. И лишь после того, как геологи вернули им их сокровище, так же дружно отправились восвояси.

Из всех 18 видов пингвинов сварливостью отличаются представители лишь одного вида –хохлатых. (Фото: ok.ru

Один за всех и все за одного!

Дух братства помогает пингвинам и в лютую стужу. Они сбиваются в плотные группы, и чтобы всем хватило тепла, постоянно перемещаются от центра к краю. А ещё вот что бывает.

Пингвины боятся косаток – те всегда на них охотятся. Так вот, когда пингвинам неизвестно, затаился ли под льдинами их враг, они подолгу толпятся на краю льдины, пока самый отважный член стаи не рискнёт нырнуть. Если он остаётся в живых, за ним следуют и остальные. Это уже похоже на самопожертвование, не так ли?

Пингвины не всегда обитают на одном месте, иногда совершают длительные переходы. По рыхлому снегу идти неудобно, и сообразительные птицы ложатся на живот, отталкиваются крыльями и ластами – и несутся со скоростью до 25 м/ч! Весело полярниками наблюдать такие картины.

Ну что, друзья, вы придумали ответ на наш вопрос? Так вот: белый медведь никогда не нападает на пингвина, потому что они просто не догадываются о существовании друг друга! Ведь мишка живёт на Северном полюсе, в Арктике, а пингвины – на Южном, в Антарктиде. Правда, отдельные виды предпочитают суровым условиям курортные и обитают на юге Африки и Южной Америки. В 2000 году у побережья Южно-Африканской Республики разлилась нефть, и птицы сильно пострадали. Ведь нефть смывает с их перьев жировой водоотталкивающий слой, из-за чего пингвины промокают и мёрзнут. Сами птицы избавиться от нефти не могли, и тогда на помощь им пришли люди. Было создано несколько бригад из добровольцев, которые отмывали пингвинов от нефти, тем самым спасая им жизнь.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий