Девятый выпуск — май 2021 (№875)

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

нет комментариев

В двух словах о важном

Короткие сообщения о значимых событиях

нет комментариев

Царственное служение ближним

Социальное служение сегодня обычно не ограничивается сбором одежды для нуждающихся и пасхальными ярмарками в пользу детей. Приходы и монастыри ищут и находят другие формы помощи.
Скажем, прихожане храма во имя иконы Божией Матери «Умиление» города Артёмовского, это недалеко от Алапаевска, обеспечили нуждающихся дровами – это случилось во время нынешнего Великого поста. Назвали эту инициативу «Тепло всем».

нет комментариев

Прикосновение

Дарить пасхальные яйца на праздник – древняя русская традиция. Вот и корреспондент нашей газеты получил такой подарок, украшенный мезенской росписью, от мастера из Санкт-Петербурга Елены Филипповой. Журналист побеседовал с мастером и с руководителем «Палаты ремёсел» Галиной Тихомировой. Они и другие мастера создают произведения искусства, опираясь на тысячелетний опыт русских ремесленников. Читайте о секретах мастерства, разнообразии северных росписей и молодёжных «джемах».

нет комментариев

Хождение за край

«От песчаной пустыни Кузомени до следующего пункта нашей экспедиции, города Кировска, – 380 километров, частично по грунтовке. По северным меркам рядом. Между прочим, такое же расстояние от Парижа и Лондона у европейцев считается за серьёзное путешествие». Дневники редакционной экспедиции, продолжение. Начало в №№ 861–866, 868–874

нет комментариев

Родства не помнящие

20 января 2021 года в Законодательном собрании Красноярского края вернулись к обсуждению вопроса о восстановлении исторического наименования архипелагу Земля Императора Николая II, который в настоящее время носит название Северная Земля.

нет комментариев

Роза Иерихона: чудо воскрешения

Есть на свете удивительные творения Божии, которые своим существованием утверждают в людях веру в вечную жизнь. Одно из них – роза Иерихона.
Сухой клубок из скрученных безжизненных веток – и кто только придумал для него такое красивое название? Знойный ветер пустыни играет этим мячиком, перегоняя по растрескавшейся земле с места на место.
Но оказывается, в иссохшем шарике таится огромная воля к жизни!

нет комментариев

Слово золотое

На протяжении долгого времени сказительство было забытым ремеслом. В отличие от народной музыки, которая хорошо прижилась на телевидении и радио, сказительству не нашлось места на широкой сцене. Но в последние десятилетия интерес к народной культуре возрос. Стали появляться люди, которые не только с трепетом относятся к наследию прошлого, но и знакомят с ним слушателей и зрителей. Например, с былинами. А самым видным представителем сказителей «новой волны» является Александр Маточкин.

нет комментариев

Слава богу, жужжим!

На епархиальном собрании владыка Питирим сказал, что приход должен жужжать как исправный пчелиный улей, выполняя послушание, назначенное Богом. Жужжание – это, конечно, в первую очередь богослужение. Во вторую – общение за воскресной трапезой. Так как приход удалён от города, приезжают только свои. Значит, нет у нас провокаторов, нет закрытых тем. Такие трапезы с беседами важны – ведут нас к тому, что мы становимся единомышленниками.

нет комментариев

О загадочной гравюре, сандалиях святого Сергия и первом космонавте Земли

Круглый год со всей России приезжают люди в древнюю Троице-Сергиеву лавру – поклониться Преподобному Сергию, помолиться в храмах монастыря, побывать на святых источниках. Но в Лавре есть места, которые тоже нельзя обойти стороной, – это её музеи. Старейший из них – Ризница. А более молодой – тот, что расположен в стенах Духовной академии и зовётся Церковно-археологическим кабинетом (сокращённо – ЦАКом).

нет комментариев

Мишень

Алексей стоял у входа в войсковой музей и ждал прибытия экскурсионного автобуса. Это был юбилейный год Победы нашей страны над фашизмом. По всей стране проводились по этому поводу различные мероприятия, и одним из них было посещение музеев воинской славы воинских частей школьниками. На экскурсии приезжали только мальчики старших классов.

нет комментариев

День будет жарким

Ветераны не любят рассказывать о войне, не хотят бередить душу тяжёлыми воспоминаниями. Вот и мои родители не любили вспоминать эти страшные годы, хотя и прошли трудными дорогами до самого Берлина. Теперь я очень жалею, что при жизни родителей не проявлял особого интереса к их фронтовому прошлому. Правда, кое-что из отрывочных рассказов отца я запомнил и попытаюсь здесь описать один из эпизодов.

нет комментариев

Старый снег ручьём стекает…

Здравствуйте, дорогие работники редакции нашей любимой газеты! Мы с мужем давние ваши подписчики и читатели. Муж обычно читает по выбору, а я – от корочки и до корочки… Скоро у нас великий праздник – Светлое Воскресение Христово. Дай Бог всем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и больших успехов в вашем благородном труде! В канун Праздника посылаю вам свои стихотворные строки

нет комментариев

Цветник духовный

На поле, где дети пасли скот, жила змея…

нет комментариев

Добавить комментарий