В двух словах о важном

  • В Вятской епархии состоялось совещание по подготовке Великорецкого крестного хода.

    Изучить маршрут хода отправился секретарь епархии иерей Виталий Лапшин вместе с несколькими другими священниками, чиновником областной администрации и атаманом кировских казаков. Они встретились с настоятелем в Макарье, где ход останавливается в полдень первого дня, осмотрели часовню в честь Святителя Николая в Монастырском, изучив, кроме того, вопросы обеспечения участников крестного хода водой и ночлегом. На обратном пути из Великорецкого остановились в Медянах, где настоятель храма прот. Андрей Дудин рассказал о том, что к предстоящей встрече святыни приход поставил план по заливке пола в храме бетоном, что позволит участникам разместиться во время стоянки пятого дня под крышей.

 

Фото пресс-службы Вятской Епархии

 

  • 13 апреля Синод постановил учредить в числе высших наград Церкви орден Святого благоверного великого князя Александра Невского. Его статут будет – после ордена Свт. Алексия.

  • Янтарный самородок весом 1,13 кг, добытый в канун Вербного воскресенья в Калининградской области, получил название «Вербный».
  • Папа Римский Франциск 21 апреля посоветовал верующим прочесть книгу «Откровенные рассказы странника духовному своему отцу», написанную, предположительно, святителем Феофаном Затворником. Точно известно то, что он придал ей окончательный вид.
  • 26 апреля 2021 года, в день 35-летия чернобыльской трагедии, все храмы и монастыри УПЦ совершили колокольный звон в память о погибших. В ту же ночь митр. УПЦ Никодим возглавил литургию в храме зоны отчуждения АЭС.

Фото: news.church.ua

Деревянная Ильинская церковь впервые была сооружена в Чернобыле в XVI веке. С мая 1986 года богослужения в ней не совершались. В 2001 году в церковь был назначен бывший ликвидатор на ЧАЭС архим. Сергий (Якушин), который создал рядом с храмом Чернобыльский церковный музей и уже несколько лет строит храм-мемориал в память о ликвидаторах аварии.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий