Царственное служение ближним

Социальное служение сегодня обычно не ограничивается сбором одежды для нуждающихся и пасхальными ярмарками в пользу детей. Приходы и монастыри ищут и находят другие формы помощи.

Скажем, прихожане храма во имя иконы Божией Матери «Умиление» города Артёмовского, это недалеко от Алапаевска, обеспечили нуждающихся дровами – это случилось во время нынешнего Великого поста. Назвали эту инициативу «Тепло всем».

Фото: prichod.ru

Двенадцать машин сухих колотых дров развезли нуждающимся. Замечу, что осенью и зимой в нашу рубрику «Просьбы о помощи» чаще всего приходят запросы помочь деньгами именно на дрова. Несмотря на трудности (в храме был пожар), приход находит силы помогать людям. В числе прочего действует служба милосердия.

Фото: syzran-eparhia.ru

Всё больший запрос в обществе на оказание помощи в сохранении здоровья. На днях там же, на Урале, епархия приняла решение построить детский хоспис. Два года назад Выборгская епархия совместно с правительством Ленобласти открыла детский хоспис на 30 мест в п. Токсово. Появился подобный хоспис и в Твери. Таким образом, поддержанная главой государства инициатива прот. Александра Ткаченко, создавшего в С.-Петербурге в 2003 г. первый детский хоспис, получает продолжение.

Часто нуждающимся бомжам требуется не только еда, но и предметы ухода за здоровьем. В Сыктывкаре на подворье Кылтовского монастыря по-прежнему кормят бездомных, но, кроме того, посетивший подворье на День бездомных архиеп. Питирим раздал 60 гигиенических наборов, подготовленных социальным отделом.

Врачи нередко проводят в приходах бесплатные консультирования. Так, терапевт, инфекционист высшей категории Эльза Мельникова консультирует прихожан сызранского храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца.

Всё чаще приходы привлекают к помощи психологов – это практикуется в нескольких храмах Кирова. Отец Роман (Модин) из казанского храма при архиерейском подворье, где открылся приходской кабинет психологической помощи, считает, что многие люди в последнее время переживают когнитивные расстройства, которые являются следствием перенесённой коронавирусной инфекции, и они нуждаются в социальной реадаптации. Психолог Ксения Батюшкова, работающая при храме, в своё время оказывала помощь выжившим пассажирам затонувшего теплохода «Булгария», родственникам жертв крушения самолёта. После окончания сестринских медицинских курсов она стала добровольцем Никольского сестричества милосердия.

Уже много лет в Церкви создаются приюты-лечебницы для наркозависимых. С 2007 года православная служба паллиативной помощи «Милосердие» работает в трёх московских отделениях инфекционной клинической больницы, помогая больным ВИЧ. Более 1700 человек получили доврачебную помощь в «Милосердии». В Церкви действует на сегодняшний день 77 приютов для мам, оказавшихся в трудном положении… Список можно длить и длить.

К сожалению, хотя Церковь и старается рассказывать о социальном служении, информация об этом через СМИ проходит туго, в отличие от любой околоцерковной скандальной тематики. Между тем всегда и везде нужны волонтёры. Тем, кто готов стать ими, вряд ли стоит искать в СМИ информацию о том, где можно приложить силы, – проще обратиться в ближайший храм. Если в нём социальные инициативы отсутствуют, можно попытаться стать их инициатором.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий