Родства не помнящие

20 января 2021 года в Законодательном собрании Красноярского края вернулись к обсуждению вопроса о восстановлении исторического наименования архипелагу Земля Императора Николая II, который в настоящее время носит название Северная Земля.

В конце прошлого года депутаты уже рассматривали обращение инициативной группы о возвращении первоначальных топонимов архипелагу Земля Императора Николая II и острову Цесаревича Алексея (сейчас это остров Малый Таймыр).

В эту инициативную группу входят депутат Госдумы от Красноярского края Виктор Зубарев, руководитель Патриаршего проекта «Русская Арктика и Антарктида» епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, известный путешественник протоиерей Феодор Конюхов, правнучатая племянница первооткрывателя архипелага контр-адмирала Б. Вилькицкого Ирина Тихомирова и председатель общества «Царьград» Константин Малофеев.

В обращении авторов инициативы говорится, что последние великие географические открытия Россия совершила при непосредственной поддержке Императора Николая II, в честь которого и были названы новые арктические земли, открытые 4 сентября 1913 года Гидрографической экспедицией Северного Ледовитого океана под руководством Бориса Вилькицкого. В Северную Землю архипелаг был переименован в 1926 году, и это была явная историческая несправедливость.

После прошлого обсуждения депутатский комитет направил запросы, в том числе в РАН, Русское географическое и историческое общества, в Таймырский Долгано-Ненецкий район, на территории которого находится архипелаг. Таймырские депутаты поддержали инициативу, как и губернатор Красноярского края Александр Усс. РАН назвала инициативу «недостаточно обоснованной с исторической точки зрения, так как история открытия и освоения этого архипелага включает в себя как дореволюционный, так и советский периоды». Русское географическое общество и Красноярский краеведческий музей также высказались против.

Борьба за возвращение имени Николая Второго архипелагу ведётся уже второе десятилетие. Десять лет назад законодатели Красноярского края не поддержали инициативу о переименовании. 20 февраля Общественная палата края провела общественные слушания о возможности переименования архипелага Северная Земля и тоже выступила против возвращения имени Николая Второго: дескать, 90 лет название Северная Земля было, все привыкли, поэтому пусть остаётся. Удивительная логика! Географы и общественники удивляются: на карте российского Заполярья существует Земля Франца-Иосифа, названная именем австро-венгерского императора, а когда заходит речь о том, что нужно вернуть на карту имя русского императора, поднимается крик недовольных.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий