Архивный выпуск – июль 1995 (№183-184)

“Среди лета запоют Пасху!”

1 августа – день памяти преподобного Серафима Саровского. В этот день в 1903 году, спустя 70 лет после кончины, Саровский чудотворец был причислен к лику святых.

нет комментариев

Обращение Патриарха Алексия II к жителям Республики Коми

Дорогие братья и сестры!

9 мая 1996 года весь православный мир будет молитвенно отмечать знаменательный юбилей – 600-летие со дня преставления святого подвижника веры и благочестия, выдающегося миссионера-просветителя святителя Стефана, епископа Пермского, который, по слову св. Епифания Премудрого, «аки семенем учением книжным засеял бразды сердечные” жителей древней земли Коми.

нет комментариев

Вести

Короткие сообщения о значимых событиях

нет комментариев

Святыни Серафима Саровского

Отойдя в вечность, угодник Божий Серафим оставил после себя не земные богатства, а великую силу любви, которой поныне спасаются люди. Он умолил воду, камень и деревья, и они по сей день несут исцеление людям. То немногое, что принадлежало старцу и осталось после него, имеет неоценимое значение для православного человека.

нет комментариев

Сонное откровение протоиерея Иоанна Кронштадтского

“Господи, благослови! Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Я, многогрешный Иоанн Кронштадтский, пишу видение, мною виденное, передаю вам сию истину, все, что я видел и слышал в ночном видении января 1901 года…”

нет комментариев

Обращение

От имени общественности республики, как коренные ее жители, с уважением относящиеся к культуре и традициям нашего древнего православного края, хотим выразить Вам, Главе республики, нашу глубокую озабоченность активизацией деятельности тоталитарных и иных сект зарубежного происхождения на территории Республики Коми.

нет комментариев

“Кто верует – тепло тому на свете”

Народ любит своих святых, по сей день из рук в руки передаются рукописные акафисты, сказы, стихи об угодниках, сочиненные самим народом. В №№ 132-133 мы публиковали стихотворный акафист св. Иоанну Устюжскому. Сегодня – рассказ об авторе стихотворного сказа о другом устюжском чудотворце – св. Прокопии Праведном.

нет комментариев

По стране

Короткие новости

нет комментариев

Вестник Страшного суда

Пророк Илия вместе с Енохом единственные из людей избежали физической смерти и были живыми взяты Богом на небо. Святые Енох и Илия будут посланы в мир во времена антихриста, чтобы подготовить новый приход Спасителя.

нет комментариев

“Что в имени твоем?»

Переписка

нет комментариев

Возвращение в Кылтово

Недавно мимо Кылтово, что в Княжпогостском районе Республики Коми, власти проложили дорогу. Почему они именно сейчас это сделали, одному Богу известно. Но так уж получилось, что первые монахини приехали на житье в Кылтовский монастырь по новенькой шоссейке. Спустя неделю заглянули в обитель первые паломники – старая знакомая настоятельницы матушки Стефаниды Галина с мужем. Проезжая неподалеку, узнали, что есть теперь пригодная дорога, и не смогли не навестить матушек. А нас, трех мужчин, как видно, ждали: надо было кое-что подремонтировать, сколотить…

нет комментариев

Вегетарианство и его отличие от христианского поста

13 августа – заговенье на Успенский пост, который продлится до 28 августа. Этот пост непродолжителен, но дает возможность христианину подготовить себя ко дню Успения Пресвятой Богородицы. В наше время, когда, кажется, всё вокруг (разнообразие информации, развлечений и т.д.) отрывает человека от внутренней духовной жизни, бесценными и спасительными становятся внешние установления Церкви – такие как пост. Это то, на что человек может опереться в своей обыденной жизни, чтобы не раствориться в суете и не погубить душу. В то же время нельзя делать культа из поста – и об этом пойдет здесь речь…

нет комментариев

На Илью Пророка

Пять лет сотрудник дирекции по охране памятников Сергей Павлюшин восстанавливал Вознесенскую часовню в селе Средняя Отла Княжпогостского района. И вот нынешним летом, 10 июля, завез уже туда рамы оконные. «Ну, к осени с ремонтом управимся», – пообещал он княжпогостскому священнику о. Максиму…

нет комментариев

Научи меня, Боже, молиться!

Рубрика “Почта”

нет комментариев

Цветник духовный

Что такое сила православной молитвы, свидетельствуют и многие случаи из жизни схимонахини Макарии, скончавшейся недавно великой подвижницы православия…

нет комментариев

Добавить комментарий