“Среди лета запоют Пасху!”

На литографии – Серафимо-Дивеевский монастырь.

1 августа – день памяти преподобного Серафима Саровского. В этот день в 1903 году, спустя 70 лет после кончины, Саровский чудотворец был причислен к лику святых. Происходило это в Саровской и Дивеевской обителях при огромном стечении людей разных сословий: от мужика в армяке и лаптях до Самодержца Всероссийского Николая Второго. В такой же летний день, 1 августа 1991 года, угодник Божий Серафим был вновь прославлен -обретенные мощи его возвратились в Дивеевскую обитель, и вновь это происходило при огромном стечении людей (репортаж об этом мы печатали в №№ 33-35 «Веры»).

Еще задолго до 1903 года имя саровского подвижника передавалось из уст в уста повсеместно в русских пределах. Старца Серафима просили о заступничестве как молитвенного предстателя перед престолом Живоначальной Троицы. Не умолкала слава батюшки Серафима и как величайшего прозорливца. Многое сбылось из того, что он предсказал. Он был поистине народным святым, любимым от мала до велика. Задолго до канонизации изображения его ставились на божницу и почитались наравне с иконами. В народе жило множество устных преданий и сказов о чудотворениях подвижника, жизнеописание его знали все.

Более полувека батюшка подвизался через послушничество, пустынножительство, молчальничество, столпничество, затвор и только после этого вышел служить людям. До двух тысяч человек в день приходили к нему – и каждый находил утешение. Но и это было лишь приготовлением к иному, небесному, подвижничеству. После кончины святого за помощью к нему обращаются уже десятки тысяч людей и не только в России. И по вере каждому дается…

По сей день батюшка Серафим среди нас: видим его святыни, чувствуем молитвенную помощь, открываем для себя его пророчества о веке сем.

(Об этом читайте публикацию в рубрике «Невидимая жизнь»)

 

Оглавление выпуска   Следующая публикация →

Добавить комментарий