Цветник духовный

Рубрика • Цветник духовный •

 

Схимонахиня Макария Артемьева (1926-1993)

Что такое сила православной молитвы, свидетельствуют и многие случаи из жизни схимонахини Макарии, скончавшейся недавно великой подвижницы православия. О ней рассказывают:

– В 1989 году на Страстной седмице, с 24 по 28 апреля, в Москве ждали землетрясения. Я поехал к схимонахине Макарии и просил ее умолить Господа, чтобы не случилось этого бедствия. Страшно было подумать, что могло случиться с миллионами людей, ведь эпицентром назывался густонаселенный район Москвы Царицыно.

«Я в четверг и в пятницу молилась: “Господи, спаси их всех”. Просила: “Матерь Божия, спаси их всех”», – говорила потом матушка. И Царица Небесная ей ответила: «Я одна не могу умолить Господа, а со всеми своими помощниками-небожителями похлопочу». В Страстную Пятницу, 28 апреля, Матерь Божия явилась подвижнице и сказала, что бедствия не будет.

Но случалось, что к Владычице схимонахиня обращалась и с незначительными, по нашим представлениям, просьбами.

«Три дня в доме не было молока. Соседка, которая прежде приносила его, не доила корову перед отёлом. На третий день вечером схимонахиня Макария перед образом Богоматери “Млекопитательница” молилась: “Матерь Божия! Пошли мне молочка. А если нет, то дай мне хоть капельку Твоего молочка. Я слабая, есть ничего не могу, а скоро Великий пост. Я твое молочко в водичку опущу – и пить будем». Владычица явилась ей и сказала: «У Меня молочко было, когда Младенец был маленький». А наутро в дом одна за другой пришли три посетительницы и принесли девять литров молока. Матушка целый день поила нас вдоволь молоком, говоря, что нам его послала Сама Матерь Божия».

← Предыдущая публикация  Оглавление выпуска

Добавить комментарий