По стране

Рубрика • По стране •

Тверь

Освящение истока Волги Патраиархом в июле 1995 russiainphoto.ru

Патриарх Алексий II освятил исток Волги близ старинного русского города Твери. Это событие является частью проекта, задуманного московской общественной организацией «Троицкий Собор». В ближайшем будущем освящены будут также истоки Днепра и Двины. Акция должна будет символизировать единство трех братских народов. На месте истока Волги Патриарх благословил возродить женский монастырь во имя святой равноапостольной княгини Ольги, построенный некогда на 300-летие Дома Романовых, но разрушенный безбожниками. Будущие сестры монастыря подбираются сейчас из числа российских, украинских и белорусских жительниц. На истоке Днепра митрополит Киевский Владимир также благословил основать монастырь во имя святого равноапостольного князя Владимира. Но прежде там будет построена часовня, средства на которую уже найдены.

Домик на истоке Волги в начале 70-х

 

Так выглядел исток Волги в начале 70-х

 

Исток Волги, современная фотография

* * *

Во время поездки на Тверскую землю Патриарх посетил много храмов и монастырей, принял участие в перенесении мощей св. Нила Столбенского из г. Осташково в Нилову пустынь на озере Селигер, встретился с военными летчиками и благословил строительство храма на территории Мигаловской воздушно-транспортной дивизии. Известному тверскому благотворителю директору экскаваторного завода Павлу Борисовичу Панкратову Патриарх вручил орден Даниила Московского. В знак уважения Панкратов подарил Московской Патриархии экскаватор, выкрашенный в белый цвет.

(Соб. инф.)

Екатеринбург

Как сообщили нам из Екатеринбургской епархии, 17 июля на месте расстрела Царской Семьи епископом Никоном была совершена Божественная литургия. Ему сослужили многие священники епархии при большом стечении верующих.

Что значит память новомучеников для нашей России, еще раз продемонстрировали сатанисты – спустя всего несколько дней после дня поминовения. Были облиты бензином и сожжены три дома, построенные православными на территории бывшего Ипатьевского дома. Два из них принадлежали общине будущего храма Спаса-на-Крови, в третьем размещалась казачья застава. Заставу, прежде чем поджечь, заперли снаружи, но казаку-дежурному удалось вышибить дверь и выбраться. С ожогами второй степени его доставили в больницу. Была облита бензином и часовня во имя княгини Елизаветы. Это уже второе покушение на нее, в октябре 93-го года часовня сильно обгорела. На этот раз Господь не попустил бесноватым поджечь ее.

* * *

Департаментом образования Свердловской области запрещено преподавание мунистского курса «Мой мир и я». Преподавание его велось более чем в 70 школах Екатеринбурга, причем из факультативного предмета курс быстро превратился в обязательный. Выставлялись отметки, проводились аттестации, и родителям, у которых мунизм вызывает омерзение, приходилось прилагать огромные усилия, чтобы вырвать детей из рук «познавших истину» педагогов. Эксперимент над детьми был прекращен только под сильным давлением общественности. Сыграли роль и многочисленные публикации в местной печати, и прошедший в городе семинар «Мир сект и его влияние на личность человека». Что характерно – педагогический мир России, оказавшийся столь падким до антихристианского учения, до сих пор и слышать не хочет о преподавании в школах Закона Божия. Церковь у нас, дескать, отделена от государства.

* * *

Два года исполняется в эти дни общине будущего храма Великомученика и целителя Пантелеимона, которая существует при Екатеринбургской психиатрической больнице. Администрация больницы, будучи сама стеснена в помещениях, выделила общине много места для крестильни, исповедальни, библиотеки и трапезной. У врачей хватило ума и силы духа, чтобы понять – душевные болезни лечить может только Бог.

Помещение бывшего второго женского отделения стало храмом

 

Первоначальный храм Пантелеимона в Екатеринбурге

Особенно много сделано было для людей, пытавшихся покончить с собой. Их близкие оценивают результаты этой помощи очень высоко. Храм Св. Пантелеимона существует пока только в проекте, всего лишь на днях были проведены геологические изыскания, но первые чудеса здесь уже произошли. Слепая старушка, в течение года помазывавшая глаза маслом из лампадки, подаренным ей общиной, стала видеть и самостоятельно в этот раз добралась до больницы, чтобы лично всех поблагодарить.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий